ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Из России делают В«всемирное злоВ»

23 января 2009, пятница, 13:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Слухи о разрушении советского спутника В«Космос-1818В» с атомным реактором на борту активно муссируются на Западе, несмотря на то, что российские специалисты уверяют: опасности ни для Земли и ее обитателей, ни для космических объектов нет. Действительно, в прошлом советские В«атомные спутникиВ» были причиной нескольких неприятных инцидентов, но сейчас РФ прекратила пуски таких аппаратов. Этим как раз собираются заняться США, и тогда поводов для опасений будет гораздо больше.

Дефрагментация спутника В«Космос-1818В», оснащенного ядерной энергетической установкой, не представляет угрозы ни Земле, ни космическим объектам, заявил первый заместитель командующего Космическими войсками (КВ) России генерал-майор Александр Якушин. Фактически это заявление можно считать официальным ответом российского Министерства обороны на появляющиеся с 15 января панические публикации в зарубежных СМИ.


Поскольку предыстория этого заявления в российских СМИ освещалась мало, поясним, что именно так взволновало европейцев.

Первое сообщение о том, что с российским военным спутником В«Космос-1818В», известным также, как экспериментальный космический аппарат (КА) В«Плазма-АВ» (обозначение по международному каталогу космических объектов 1987-011A, по американскому военному каталогу NORAD – 1736), оснащенном бортовым ядерным реактором, творится что-то неладное появились на портале Space.com 15 января. Портал, известный любителям космонавтики и астрономии во всем мире, ссылался на бюллетень NASA от 4 июля 2008 года, в котором отмечались первые признаки дефрагментации (разрушения) нефункционирующего космического объекта. В бюллетене отмечается, что фрагменты спутника имеют сферическую форму, и могут представлять собой капли жидкого металла – натрия/калия, который используется в качестве теплоносителя.

Предположительной причиной дефрагментации, по мнению экспертов Space.com, является разрушение трубопроводов теплоносителя в результате усталости металла. Усталость была вызвана периодической сменой температур, возникающей при движении КА по орбите. Когда спутник освещен Солнцем, температура достигает нескольких сотен градусов на поверхности аппарата и падает до близких к абсолютному нулю значений в тени Земли.

Напомним, впервые ядерные силовые установки космического базирования появились на спутниках серии УС-А (Управляемый Спутник Активный, 17Ф16-К, по западной классификации: RORSAT, Radar Ocean Reconnaissance SATellite). Все эти спутники, предназначенные для радиолокационного слежения за морскими объектами, были оснащены ядерными энергетическими установками типа БЭС-5 В«БукВ», разработанными в середине 1960-х в физико-энергетическом институте им. А.И. Лейпунского.

Когда-то эти КА вместе с пассивными разведспутниками УС-П составляли группировку аппаратов космической разведки и целеуказания В«ЛегендаВ», предназначавшуюся, в том числе, и для наведения на цели советских противокорабельных ракет типа В«ГранитВ», которыми оснащались ракетные крейсера и многоцелевые подводные лодки. (Отсутствие надежного спутникового целеуказания сегодня является одной из причин, по которой российский ВМФ ищет замену В«ГранитамВ».) Увы, корабельные средства не могут обеспечить применение ПКР на предельной дальности, поэтому возможности тяжелых ракет не могут быть использованы в полной мере. В В«боевых условияхВ» - по кораблям В«противникаВ» - радары УС-А достоверно были задействованы лишь единожды: в 1982 году во время англо-аргентинского конфликта за Фолклендские острова.

Надо сказать, что В«атомные спутникиВ» сразу стали кошмаром как для советских военных, так и для Запада. Первый же аппарат с действующим реактором упал на землю в результате аварии носителя В«Циклон-2В». Второй, В«Космос-367В» (NORAD 4564/1970-079A) едва не произвел ядерный фейерверк на орбите: на десятой минуте работы реактора произошло расплавление активной зоны и спутник был захоронен в океане на втором витке. Десятый аппарат серии, не получивший обозначения, упал в Тихий океан в апреле 1973 года из-за аварии ракетоносителя (РН). По некоторым сведениям, не вполне, впрочем, достоверным, США предприняли ряд попыток поднять аварийный КА со дна.

Однако самым известным происшествием с RORSATами стал сход с орбиты злополучного В«Космоса-954В» (NORAD 10361 / 1977 090A) 24 января 1978 года. На беду, спутник грохнулся на территории Канады. Тогда на территорию площадью более 100 тыс. кв. км упало около сотни радиоактивных обломков. В местах падения некоторых из них радиоактивность действительно была значительной — до 200 рентген/час, большая же часть территории практически не пострадала. В той или иной степени, незначительному радиационному воздействию, по мнению канадской стороны, подверглось до 10% провинции Северо-Западные территории. К счастью, обошлось без жертв среди населения.

Падение советского спутника-шпиона с ядерным реактором и последующее радиоактивное заражение территории одной из стран НАТО вызвало грандиозный международный скандал. Правительство СССР вынуждено было официально признать факт запуска спутников с ядерными реакторами и выплатить компенсацию канадской стороне за загрязнение территории радиоактивными остатками. Сумма компенсации точно неизвестна, в разных источниках фигурируют суммы от 3 до 7,5 млн долларов.


В результате Советский Союз на три года заморозил программу. В стране были проведены серьезные работы по усовершенствованию систем безопасности ЯЭУ. Эти меры помогли избежать очередной катастрофы. В 1983 году, после отработки ресурса, ядерную установку В«Космоса-1402В» не удалось вывести на орбиту захоронения высотой 1000 км, где она могла находиться годами: спутник начал неконтролируемое падение. К счастью, система безопасности разделила спутник на три больших части. Первая, предположительно, антенна радара, сгорела в атмосфере 30 декабря, а активная зона – 7 февраля над островом Вознесения.

Если бы реактор упал на 20 минут раньше, его падение произошло бы в Центральной Европе. Измерения концентраций урана-235 в атмосфере, проведенные год спустя, показали, что примерно 44 кг урана были рассеяны и оставались в стратосфере. В течение последующих лет радиоактивные элементы из активной части реактора спутника выпадали на Землю в виде осадков. После этой аварии полеты спутников серии УС-А были прекращены на полтора года.

Наконец, в апреле 1988 года вышел из-под контроля предпоследний УС-А, В«Космос-1900В» с ядерной энергетической установкой на борту. Космический аппарат медленно терял высоту, постепенно приближаясь к Земле. К наблюдению за положением спутника были привлечены службы контроля космического пространства США. Только 30 сентября, за несколько дней до входа в плотные слои атмосферы, включилась защитная система и В«Космос-1900В» был уведен на безопасную стационарную орбиту.

Очевидно, что с тех пор В«атомные спутникиВ» превратились в стандартную В«пугалкуВ» для западных обывателей. Эта тема всплывает в СМИ с регулярностью раз в 4-5 лет. Очередное В«обострениеВ» случилось в 2004 году, когда американские радары впервые зафиксировали утечку теплоносителя из очередного УС-А на орбите захоронения. Тогда общественность удалось успокоить – с этой орбиты спутник сойдет лишь через столетия.

Иное дело В«Космос-1818В». Этот передовой для своего времени аппарат, созданный на отработанной платформе УС-А, был оснащен новым типом энергетической установки – В«ТопазВ», однако его не снабдили системой увода на орбиту захоронения. Дело в том, что все разведчики комплекса В«ЛегендаВ» - низкоорбитальные аппараты, с высотой орбиты 270 км, что необходимо по условиям функционирования радара. В«Плазма-АВ» разведаппаратуры не несет, он был предназначен лишь для отработки реактора в полете. Поэтому его сразу закинули на орбиту высотой 780 км, где срок существования аппарата приближается к 100 годам. Этот срок, по подсчетам, истекает примерно в 2045 году. Однако на Западе принято напрягаться заранее.

Впрочем, если процесс распада космического объекта действительно продолжится, то падение может случиться и раньше. Когда – предсказать невозможно. Очевидно, что подобные корабли представляют из себя определенную опасность, однако паниковать, как например, делает это популярное польское издание Gazeta.pl назвавшее произошедшее не иначе, как В«Ядерной катастрофой в космосеВ», а также ряд немецких газет (в основном – таблоидов) – преждевременно.

Тем более, что поводов для паники скоро станет больше. Ожидается, что через несколько лет, аналогичные установки будут созданы в США.

Американцы создают свои термоэмиссионные реакторы на базе российского В«ЕнисейВ» (В«Топаз-2В»): в 1992 году две подобные установки были проданы NASA, имеются планы по использованию таких реакторов на военных спутниках. Кроме того, NASA активно разрабатывает проект пилотируемого корабля с такими установками. Поскольку интенсивность полетов В«атомных спутниковВ» при этом возрастет – появится и повод подумать о цене возможной катастрофы.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!