ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Государство спасет «дольщиков»

27 октября 2008, понедельник, 16:04 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Государство намерено приобретать у застройщиков новостройки. Об этом заявил в понедельник заместитель министра регионального развития Сергей Круглик. Он подчеркнул, что, в первую очередь, государство планирует поддерживать те жилищные проекты, в которых было долевое финансирование граждан. Фактически государство таким образом выдаст 100-процентную гарантию на долевые вклады граждан.

Замминистра считает, что «сегодня никто не даст обойтись с людьми так, как с ними обошлись в 90-х годах», когда значительное количество строек, финансирование которых осуществлялось с долевым участием граждан, были «заморожены», а жилье недостроено. При этом, по словам, Сергея Круглика, государство не намерено «вмешиваться в рынок».

Сделать это довольно проблематично, учитывая тот факт, что именно государство будет вкладывать деньги в строительство, а, значит, и претендовать на формирование цен.

Пока планы правительства страны находятся в стадии проработки, мэрия Москвы уже выразила готовность для социальных целей выкупить у девелоперов 2,5 млн. квадратных метров жилья, которое уже построено частными строительными компаниями на подмосковных землях. Кризис и отчаянное положение застройщиков помогли столичным властям расширить сферу своих интересов за пределами МКАД. Становясь главным игроком на рынке недвижимости, город фактически вводит монополию на жилищные цены и сосредотачивает в своих руках огромный финансовый ресурс.

Власти Москвы неоднократно делали попытки тем или иным способом «перекроить» рынок жилья в свою пользу, используя для этого, в частности, «близкие» стройфирмы, изначально ориентированные на социальные программы города – Главстрой, ДСК-1, Су-155, Группа ПИК. Они строили самое дешевое жилье, но много, и на свою «маржу» не жаловались. У этих же компаний власти Москвы в первую очередь начали выкуп свободных площадей, спасая их не только от возможных дефолтов, но и фиксируя стоимость квадратных метров.

«Этот шаг позволил столичным властям определить для всех застройщиков новые правила игры, которые будут доминировать на рынке в ближайшие месяцы, - говорит в интервью газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Экспертиза-Брокер-М» Олег Кулешов. – Зафиксировать цены – это первый шаг, вторым будет экспансия в область. После этого девелоперы сдадутся на милость победителя».

Еще пару месяцев назад невозможно было представить даже просто возможность переговоров застройщиков со столичными чиновниками о продаже им оптом всего новостроя., тем более со скидкой в 25%-30% от среднерыночной цены. Но, кризис все изменил, и альтернатив у девелоперов в отсутствие финансовых ресурсов и погашения кредитов, практически нет: продажа государству в лице московских властей или долгая розничная продажа жилья с чуть меньшей или аналогичной скидкой.

Первым «сломался» СХолдинг. Согласно информации источника газеты ВЗГЛЯД в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда правительства Москвы, городу будут переданы на «соинвестирование», а фактически проданы, жилые дома в ближайшем Подмосковье: в Голицино, Реутове, Раменском и в Красногорске.

Согласно статистике «Индикаторов рынка недвижимости», на сегодняшний день в Подмосковье построено около 2,2 млн. квадратных метров жилья и ожидается, что еще 2-4 млн. «квадратов» все-таки будут сданы до конца года. Примерно половина – это строительство частного жилья. Еще 25% уйдет на социальные нужды, то есть на свободный рынок поступит около 1,5 млн. квадратных метров жилья класса «эконом».

«Судя по этим расчетам, Москва с лихвой перекрывает потенциальный объем жилья, выставленного в Подмосковье на продажу, - сказал в интервью газете ВЗГЛЯД директор стройфирмы «О.С.Г.» Алексей Пименов. - Не все эти миллионы «квадратов» будут отданы на откуп Москве, но важно другое – своими действиями правительство Москвы полностью застрахует девелоперов от любых кассовых разрывов на несколько лет вперед».

«Кассовый разрыв» только именуется так «мягко», а на самом деле означает острый финансовый дефицит, поджимающие сроки расплаты по кредитам и невозможность рефинансировать долги, т.е. по сути весь комплекс проблем, вызванный к жизни мировым финансовым кризисом.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк получили рекомендации правительства выдавать застройщикам кредиты под 16% годовых. До конца года на эти цели будет выделено до 100 млрд. рублей. Впрочем, льготные кредиты получат только те, кто строит жилье эконом-класса и готов продавать его государству по фиксированным ценам.

Действия государства вполне оправданны, и оно сможет одним выстрелом убить двух зайцев или хотя бы их ранить, говорит аналитик «Арбат Капитал» Михаил Завараев.

«Девелоперы и застройщики получают деньги, благодаря которым они держатся на плаву, пусть и без сверхприбылей, однако смогут обслуживать свои долги, а государство оживляет свой проект «Доступное жилье», - считает аналитик «Арбат-Капитал» Михаил Завараев.

Есть мнение, что деньги, которые государство выделит девелоперам, пойдут на обогащение самих девелоперов и фиксирование сверхприбыли на волне кризиса. Так
утверждает генеральный директор группы компаний «Мультиброкер» Наталья Кирпиченко. Народ же по-прежнему будет покупать недвижимость по спекулятивной цене, говорит она.

«Правильно было бы вообще никак не реагировать на происходящее сейчас на рынке недвижимости. Тем самым была бы дана возможность осуществить процедуру cаморегулирования, к которой стремились девелоперы, требуя даже отказаться от государственного лицензирования своей деятельности», – заявил Олег Кулешов.

Почти все застройщики сейчас пытаются найти новые источники финансирования для завершения текущих проектов. Вынужденное снижение цен в этой ситуации сделает девелоперские проекты убыточными в принципе. «Ни одна строительная компания не пойдет на такой вариант добровольно, так как для нее это будет означать прямой путь к разорению», – говорят в УК «Уралсиб Эссет Менеджмент».

Но, ситуация такова, что государство также вынуждено действовать именно таким образом, иначе под угрозой окажется национальный проект «Доступное жилье». Чтобы спасти его, государство готово пойти на экстренные меры, и власти Москвы просто первыми озвучили возможный вариант разрешения патового «конфликта интересов».

Поддержать падающий спрос на жилье предполагается через механизм приобретения готового жилья эконом-класса за счет госсредств, а также путем выкупа АИЖК закладных на 60 миллиардов рублей. Так планируется в правительстве. Что касается регионов, то уже в скором времени будет определена потребность по обеспечению дофинансирования строительства незавершенных объектов, прежде всего жилья, которое строится на основе долевого участия.

Другой вопрос – снизится ли цена квадратных метров, когда и насколько? По данным мониторинга газеты ВЗГЛЯД, когда стоимость «квадрата» в Москве стала фиксироваться на уровне 6500 долларов в эконом-классе и 8500-9500 долларов на вторичном рынке (начало лета нынешнего года ), продать квартиру по этим «средним» ценам уже было практически невозможно. Можно было только радоваться или гордиться тому обстоятельству, что «двушка» в «хрущевке» сравнялась в цене с «домиком у Средиземного моря», но и покупать ее никто не спешил.

Если попробовать систематизировать и «усреднить» все оценки экспертов рынка столичной недвижимости, то получится следующее: в ближайшие 5–6 месяцев цена за квадратный метр может снизиться на 10–15%. Больше или меньше, но коррекции вниз в любом случае не избежать. Это должно произойти из-за ухудшения общей финансовой ситуации, снижения доходов населения и сокращения ипотеки.

Корректировке цен будет также способствовать снижение себестоимости строительства, считает директор департамента инвестиционных программ СУ-155 Екатерина Пивоварова. «Последние 4–5 лет был сильно перегрет рынок строительных материалов и оборудования. Они будут снижаться, металл будет дешеветь, цемент – это общемировая тенденция», – подчеркивает она.

Согласно информации газеты Взгляд, на рынок не окажут никакого «корректирующего» значения так называемые инвестиционные квартиры, что предрекают многие эксперты из числа тех, кто так или иначе «связан» с риелторскими компаниями и заинтересован в нагнетании эмоций ради увеличения продаж «паникерами».

«Массового выброса» таких квартир не произойдет потому, что приобретались они не ради получения дохода «завтра» и не на последние «кровно заработанные». Это – длинные инвестиции и способ сохранения «лишних» сбережений.

«По сравнению с рынками других финансовых инструментов на рынке недвижимости наибольшую часть составляют долгосрочные инвесторы», – говорит руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов.

По мнению всех аналитиков рынка, единственный верный способ остановить снижение цен – это резко сократить объемы строительства. Тогда, в среднесрочной перспективе, через год-полтора, это неизбежно приведет к новому росту цен.

Остается только гадать, то ли кризис «вовремя» подоспел, то ли из-за реальных проблем с ликвидностью отечественных банков, но многие стройки сейчас действительно замораживаются.

Как считают в Институте стратегического развития "2050", до весны будущего года ситуация на рынке недвижимости будет определяться двумя разнонаправленными факторами, имеющими единую природу.

С одной стороны, затруднение доступа застройщиков к кредитным средствам будет способствовать росту предложения. Банки уже активно получают от перекредитованных застройщиков неоконченные объекты, заложенные в обеспечение взятых кредитов, и будут "выбрасывать" их на рынок.

С другой стороны, покупатели также затруднены в финансах (ибо банки ужесточают порядок выдачи или вовсе перестают выдавать ипотечные кредиты), и не склонны к риску на рынке. А потому все будет решать наличие или отсутствие площадей, т.е. жилья: будет мало – цены пойдут вверх, много – вниз. Второй вариант нам не грозит, хотим мы того или нет.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!