ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Год назад скончался Александр Литвиненко

23 ноября 2007, пятница, 08:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Дело Литвиненко» вызвало огромный резонанс в Великобритании, России и во всем мире, однако год спустя после его смерти на многие вопросы так и не были найдены ответы.

Одним из них остается точная причина смерти бывшего сотрудника органов безопасности, который в 2000 году бежал в Великобританию, а незадолго до смерти получил британский паспорт. Результаты вскрытия тела Литвиненко не были преданы огласке, хотя и включены в материалы полицейского расследования, позже переданные в органы прокуратуры.

Единственным официальным подтверждением причины его смерти является заявление Королевской прокурорской службы Великобритании о том, что Литвиненко «умер в лондонской больнице от острой лучевой болезни; как было установлено, он проглотил летальную дозу полония-210, высокорадиоактивного вещества».

Первые сообщения о тяжелой болезни 43-летнего Литвиненко в британских СМИ появились в середине ноября 2006 года. Почувствовавший себя плохо 1 ноября, он был госпитализирован сначала в больницу лондонского района Барнет, а затем переведен в больницу Университетского колледжа Лондона. Симптомами болезни были тошнота и рвота, пожелтение кожных покровов, выпадение волос и поражение костного мозга.

Первоначально специалисты высказывали подозрения, что Литвиненко был отравлен таллием, однако затем специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в теле Литвиненко «значительное», по их утверждениям, количество радиоактивного элемента полоний-210.

Литвиненко умер вечером 23 ноября. Полиция вначале квалифицировала его смерть как «подозрительную», однако спустя некоторое время она стала рассматриваться как «убийство», а делом занялись специалисты антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда.

Похоронен Литвиненко 7 декабря на Хайгейтском кладбище на севере Лондона, знаменитого своими могилами идеолога социализма Карла Маркса и философа Герберта Спенсера. По словам друзей и родственников, перед смертью Литвиненко принял ислам в знак солидарности с чеченцами, взгляды которых были близки покойному.

Британские СМИ посвящали первые полосы и целые выпуски новостей судьбе Александра Литвиненко. Еще более внимание к этой теме усилилось, когда в Лондоне то тут, то там стали обнаруживать следы радиации.

Всего, по данным Агентства по охране здоровья, в рамках расследования «полониевого инцидента» было обследовано 47 различных объектов в британской столице. Следы радиации разной интенсивности были найдены в 21 из них, включая ряд лондонских отелей, несколько самолетов, офис бизнесмена Бориса Березовского, дом семьи Литвиненко, автомобиль его друга Ахмеда Закаева и другие.

Самый высокий уровень радиации был обнаружен в «Сосновом баре» гостиницы «Милленниум» в районе Мэйфейр, где предположительно и был отравлен экс-офицер ФСБ, и в японском ресторане Itsu на улице Пиккадилли, где Литвиненко встречался со своим итальянским информатором Марио Скарамеллой.

Бар и ресторан были закрыты для обеззараживания в течение нескольких месяцев, с ноября 2006 года вплоть до весны этого года. По словам специалистов, это было связано с необходимостью обеспечить снижение уровня полония до незначительного уровня. Естественный период полураспада полония-210 составляет 138 дней.

Всего на операцию по обеззараживанию помещений и проверку людей, которые могли подвергнуться воздействию радиации, Агентство по охране здоровья затратило около 2 млн фунтов стерлингов. Еще 250 тыс. фунтов на эти же цели потратил совет лондонского района Вестминстер. Полицейское расследование Скотланд-Ярда обошлось британским налогоплательщикам примерно в 1 млн фунтов.

Из более чем тысячи проверенных людей только у 17 - служащих отелей и членов семьи Литвиненко - был выявлен незначительный уровень радиоактивного облучения, но медики заверяют, что риск для их здоровья в связи с этим является незначительным.

Среди возможных отравителей Литвиненко называли огромный спектр людей и организаций - начиная от российских властей и ФСБ до живущего со статусом беженца в Великобритании российского предпринимателя Бориса Березовского.

Официальное полицейское расследование Скотланд-Ярда продолжалось до конца января 2007 года, после чего материалы были переданы в Королевскую прокурорскую службу Великобритании. Российские власти начали свое собственное расследование инцидента.

Британские следователи побывали в Москве, где с их участием были проведены допросы бизнесмена Андрея Лугового, с которым Литвиненко встречался в день отравления, жены Лугового и других лиц. Российские следователи в Лондоне в присутствии своих британских коллег провели беседы с Березовским и Закаевым.

Двадцать второго мая глава Королевской прокурорской службы Кен Макдональд выступил с заявлением о том, что на основании материалов полицейского расследования его ведомство намерено предъявить обвинения в убийстве путем радиоактивного отравления Андрею Луговому и требовать у России его выдачи для проведения суда над ним на территории Великобритании.

Три дня спустя Великобритания отправила в Москву запрос об экстрадиции Лугового, ордер на его арест, перечень обвинений в его адрес и краткое содержание доказательств в соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции.

Москва ответила отказом на запрос Лондона, мотивировав это тем, что российская конституция запрещает выдачу граждан РФ иностранным государствам. Сам Луговой в многочисленных интервью отрицал свою причастность к смерти Литвиненко.

Отказ России выдать Лугового спровоцировал масштабный дипломатический скандал между Лондоном и Москвой.

В середине июля новый глава МИД Соединенного Королевства Дэвид Милибанд выступил в парламенте с заявлением, где объявил о высылке четверых российских дипломатов, введении ограничительных мер на выдачу британских виз российским чиновникам и замораживании переговоров об облегчении визового режима с Россией. МИД РФ несколько дней спустя ответил Великобритании высылкой четверых британских дипломатов из Москвы и приостановкой сотрудничества в антитеррористической сфере.

Российские и британские политики, дипломаты и журналисты заговорили о «похолодании» и «осени» в двусторонних отношениях. Тем временем Андрей Луговой стал вторым номером в предвыборном списке партии ЛДПР.

Уже стала дежурной фраза британского Форин-офиса о том, что Лондон будет продолжать добиваться выдачи Лугового. Однако реальное продвижение дела все больше и больше заходит в тупик. Наблюдатели высказывают большие сомнения, что виновные в убийстве Литвиненко и завозе в Великобританию высокорадиоактивного вещества (что волнует британцев едва ли не больше самого убийства Литвиненко) когда-либо будут преданы суду.

«Я думаю, что расследование зашло в тупик, застряло. Ни одна из сторон не готова уступать, - заявил редактор дипломатического отдела газеты The Times, эксперт по России Майкл Биньон. - Россия не намерена отказываться от своей позиции, Британия не намерена отзывать запрос об экстрадиции».

По его словам, не стоит ожидать движения вперед, обе стороны будут продолжать делать публичные заявления, обвиняя друг друга в нежелании сотрудничать. «Мы будем видеть Лугового, раздающего интервью тут и там, и британских чиновников, повторяющих свои доводы», - сказал он.

По мнению Биньона, данная ситуация вряд ли еще более ухудшит политические отношения между странами, но и не сделает их лучше. «Это некое замораживание, которое также будет подкрепляться критикой в адрес России по другим вопросам, не связанным с «делом Литвиненко», - прогнозирует эксперт.

Загадочные обстоятельства смерти Литвиненко и шумиха вокруг этого дела вдохновили многих авторов на создание своих литературных и кинематографических версий данной истории.

«Дело Литвиненко» было предложено в качестве материала для изучения в британских школах. Преподавателям предписывается помочь понять ученикам, почему смерть Литвиненко стала главной новостью в разных странах мира. В качестве вспомогательного материала предлагается использовать хронологию событий и некролог по Литвиненко. Кроме того, ученики должны проследить, как освещалось данное дело в СМИ, включая информацию об обнаружении радиации на борту лайнеров British Airways. Здесь же юные британцы знакомятся с историей и методами работы КГБ и ФСБ.

Ресторан Itsu на Пиккадилли, полностью реконструированный и перестроенный, открылся в конце февраля 2007 года и пользуется популярностью у посетителей, став не только местом для ланча, но и местной достопримечательностью.

Близкий друг покойного Литвиненко, диссидент Владимир Буковский сообщил, что никаких общественных мероприятий в годовщину кончины Литвиненко не планируется. «Родственники и друзья соберутся на кладбище, мы постоим над могилой и молча вспомним об Александре», - рассказал Буковский на презентации сборника статей и интервью Литвиненко, которая прошла в канун первой годовщины его смерти в Лондоне, сообщает РИА «Новости».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!