ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Год чудес

31 декабря 2008, среда, 18:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Прошедший год подарил России множество спортивных побед. В первой половине года их вообще было так много, что к ним начали привыкать. А праздновать спортивные успехи на улицах стало хорошей традицией. Золотой бросок Ильи Ковальчука, победы В«ЗенитаВ», феерический матч Россия – Голландия, выступление царицы шеста Елены Исинбаевой и чемпинство В«РубинаВ» - любителям спорта будет о чем вспомнить в 2009 году.

Одно из главных чудес уходящего года случилось 19 мая на другой стороне света, в канадском Квебеке.

Команда года

Сборная России по хоккею в фантастическом по накалу финальном матче чемпионата мира со счетом 5:4 вырвала в овертайме победу у сборной Канады, игравшей у себя дома. Две последние шайбы в ворота В«кленовых листьевВ» провел самый критикуемый до этого российский хоккеист – Илья Ковальчук.

При счете 4:4 и игре четыре на четыре канадцы заработали удаление, Вячеслав Быков рискнул и выставил свои четыре главные звезды – Овечкина, Федорова, Семина и Ковальчука. Первым мог отличиться Федоров, но промахнулся. А через 30 секунд Ковальчук получил шайбу прямо перед воротами, прицелился и бросил – и попал! Так Россия стала чемпионом мира спустя 15 лет – в последний раз этот титул принадлежал нам в 1993 году, когда Быков был еще действующим хоккеистом.

После этой победы в первый, но не в последний раз на ночных улицах российских городов начались празднования. В Москве на Тверскую улицу вышли сотни людей, а из каждой второй машины торчал российский флаг.

Неудача года

Однако сильные эмоции всем российским болельщикам пришлось испытать еще зимой, во время чемпионата мира по биатлону в Эстерсунде. Максим Чудов выиграл спринт, Екатерина Юрьева была лучшей в индивидуальной гонке, а нашей мужской сборной не было равных в эстафете. Того же мы ждали и от наших девушек.

Но тут россиян ожидал крайне неприятный сюрприз. У Альбины Ахатовой, бежавшей второй этап, на винтовке сломался боек – механизм, разбивающий при выстреле капсюль патрона. Пока спорсменке меняли винтовку, прошло много времени. К тому же из чужой винтовки Ахатова промахнулась трижды. В итоге российская сборная откатилась на 14-е место, отставая почти на 40 секунд от идущей 13-й Эстонии.

Многие команды в такой ситуации просто бы снялись, но россиянки решили бороться и проявили настоящий героизм. Ахатова и Татьяна Моисеева отыграли 4 места, а бежавшая последней Екатерина Юрьева совершила самый настоящий подвиг, отыграв 7 позиций и вытащив Россию перед самым финишем на 3-е место. Но удержать его не удалось – обессиленную Юрьеву обогнала свежая француженка Байи. Финишировав, Екатерина упала и несколько минут вообще не двигалась.

Успех года

Санкт-петербургский В«ЗенитВ», пройдя весной 2008 года в Кубке УЕФА крепкие европейские клубы В«ВильярреалВ», В«МарсельВ», В«БайерВ», а напоследок разгромив на стадионе В«ПетровскийВ» саму В«БавариюВ», вышел в финал Кубка УЕФА.

14 мая на стадионе В«Сити оф МанчестерВ» в решающей игре команда Дика Адвоката переиграла шотландский В«Глазго РейнджерсВ» 2:0 и впервые в истории стала обладателем этого трофея. Питерцы имели преимущество по ходу всего матча, но забить сумели лишь на 72-й минуте. Аршавин и Денисов разыграли отличную комбинацию, последний получил от партнера мяч в штрафной и пробил в ближний угол мимо вратаря.

Шотландцы бросились отыгрываться, но В«ЗенитВ» отбился, а на 93-й минуте Зырянов с передачи Текке закрепил победу российского клуба. Когда Мишель Платини вручал Анатолию Тимощуку Кубк УЕФА, в Санкт-Петербурге уже начинались народные гуляния.

В конце августа в Монако В«ЗенитВ» подтвердил, что не зря получил вожделенный трофей. В матче за Суперкубок Европы сине-бело-голубые выиграли у чемпиона Англии В«Манчестер ЮнайтедВ» 2:1. Правда, в Лиге чемпионов питерцы выступили не слишком удачно, заняв лишь третье место в группе после В«ЮвентусаВ» и В«РеалаВ».

Шоу года

Главным событием спортивного 2008 года стал чемпионат Европы по футболу. Первенство континента по определению претендовало на это, но решающую роль сыграло, конечно, яркое выступление сборной России.

Команда Гуса Хиддинка, попавшая на турнир во многом благодаря бескомпромисности хорватов, стартовый матч на Евро-2008 провела неудачно, проиграв испанцам 1:4. В своем последнем матче на чемпионате, в полуфинале, Россия вновь была разгромлена Испанией 3:0.

При этом В«красная фурияВ», ставшая в итоге чемпионом, оказалась единственным соперником, который доказал, что он сильнее нас. Россияне после первого поражения сумели качественно улучшить игру, в матчах с Грецией и Швецией по всем статьям переиграть соперников и выйти в четвертьфинал.

Матч с Голландией, конечно, стал лучшей игрой сборной России на турнире. Да, наверное, не только на Евро, но и вообще за последние 9 лет. Так российские футболисты не играли c 1999 года, когда в Париже со счетом 3:2 была побеждена Франция.

Матч года

В Базель, где проходил четвертьфинал, поддержать свою сборную прибыли около 100 тыс. нидерландских фанатов. Россиян в городе было в несколько десятков раз меньше, а стадион оказался на три четверти окрашен в оранжевые цвета.

В первом тайме сборная России сразу захватила инициативу, и голландцы долго не могли придти в себя. Проходы Аршавина, могучие удары Колодина, активность Павлюченко ставили оранжевых в тупик. Наши футболисты открыли счет – на 56-й минуте Павлюченко замкнул прострел Аршавина. Далее Анюков, Павлюченко, Торбинский упустили отличные возможности удвоить преимущество, за что россияне были наказаны – голландцы воспользовались неуверенной игрой наших на стандартах, и ван Нистелрой перевел игру в дополнительное время.

Но в овертайме Россия была явно сильнее. Павлюченко потряс крестовину, Аршавин обыграл троих, но не попал в ворота. Хейтинга сбил Жиркова, но судья промолчал. А на 112-й минуте мы все-таки забили – Аршавин прошел по флангу, и его точный заброс через всех голландцев замкнул Торбинский. А через 4 минуты забил и сам Аршавин, ставший, безусловно, лучшим игроком матча. Россия выиграла 3:1, обеспечив себе бронзовые медали Евро-2008. А в центре Москвы и других городов было остановлено автомобильное движение – тысячи людей вышли на улицы, чтобы разделить с другими ощущение абсолютного счастья.

История года

После своих суперматчей за сборную против Швеции и особенно против Голландии об Андрее Аршавине заговорила вся Европа. А сам футболист В«ЗенитаВ» недвусмысленно заявил, что хотел бы сменить клуб и перебраться в более сильный чемпионат.

Естественно, что после Евро-2008 многие клубы-гранды выстроились в очередь, стремясь заполучить русскую звезду к себе. Первое конкретное предложение В«ЗенитуВ» поступило от клуба-мечты Андрея В«БарселоныВ», а последнее – от английского В«ТоттенхэмаВ». Однако питерское руководство на все предложения отвечало отказом, хотя В«шпорыВ» под конец дошли до суммы в 25 млн евро. В итоге В«ТоттенхэмВ» довольствовался покупкой Павлюченко, крайне неудачно стартовал в чемпионате Англии и к Новому году занимает 16-е место в Премьер-лиге.

Тем временем Аршавин, осташийся в Петербурге, выиграл с В«ЗенитомВ» Суперкубок Европы, но в Лиге чемпионов выглядел не слишком ярко, как и вся команда. К тому же в российском первенстве В«ЗенитВ» занял лишь пятое место, с трудом обеспечив себе место в еврокубках на следующий год. В декабре Аршавин заявил, что в новом сезоне он играть за В«ЗенитВ» не будет, даже если его опять никуда не отпустят.

Выступление года

В победе Елены Исинбаевой в Пекине не сомневался никто. Но то, как лучшая в мире прыгунья сделала это, впечатлило всех, даже китайцев.

Чтобы завоевать свое второе олимпийское золото, Елене хватило всего-то двух прыжков. Первый – для преодоления квалификации, второй – для достижения высоты, недоступной конкурентам. А после этого Исинбаева начала прыгать по-настоящему – она пошла на олимпийский рекорд. Первые две попытки взять высоту 4,95 были неудачными, но в третьей попытке планка не была задета – есть новый олимпийский рекорд. Но Елене, конечно же, хотелось установить на Олимпиаде мировой рекорд.

И снова первые две попытки прыгнуть на 5,05 оказались безрезультатными. Чтобы спрятаться от десятков телекамер, Исинбаева укрылась под огромным белым одеялом, из-под которого не вылезала две минуты. После чего Елена выполнила безукоризненный прыжок и установила-таки новый мировой рекорд.

Читатели газеты ВЗГЛЯД признали Елену Исинбаеву лучшим спортсменом 2008 года.

Медали года
Блестяще выступили на Олимпиаде и российские теннисистки. Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева пробились в полуфинал, куда также вышла любимица местной публики китаянка На Ли.

Дементьева уверенно выиграла у Звонаревой 6:3, 7:6, а во втором полуфинале борьба была более упорной. Организаторы турнира сделали все, чтобы Сафина проиграла На Ли. Дело в том, что Динара столкнулась с тяжелейшим графиком матчей. За сутки до полуфинала она провела сразу две тяжелейшие игры. Последний парный матч продолжался около трех часов и закончился около четырех утра по Пекину. А уже в 16 часов Сафиной предстоял полуфинал против На Ли, которая отдыхала два дня. Организаторы категорически отказались отложить полуфинал даже на несколько часов.

Тем не менее Сафина обыграла китаянку 7:6, 7:5. А добила На Ли Вера Звонарева, лишившая ее даже бронзовой медали. В финале же встретились Дементьева и Сафина, и более свежая Елена сумела победить 3:6, 7:5, 6:3. Впоследствии Дементьева призналась, что выиграть золотую олимпийскую медаль была ее мечта.

Провал года
К сожалению, не вся Олимпиада прошла для России гладко. Самое большое разочарование принесло выступление мужской баскетбольной сборной, являющейся действующим чемпионом Европы.

Команда Дэвида Блатта не сумела даже выйти из своей группы в четвертьфинал. Россияне стали только пятыми в группе, пропустив вперед Австралию, Аргентину, Литву и Хорватию. Иран да Ангола – только эти две сборные выступили в баскетбольном турнире хуже россиян. Хорошо еще, что сборная России так и не встретилась с американцами.

Скандал года
30 июля главный тренер В«СпартакаВ» Станислав Черчесов объявил о том, что капитан команды и ее символ Егор Титов покидает красно-белый клуб. Тренер сделал полузащитника крайним, обвинив его во всех неудачах В«СпартакаВ», в том числе в поражении от ЦСКА со счетом 1:5.

Руководство команды не сочло нужным вмешаться, и Титов покинул команду. Вскоре после этого под воздействием общественного мнения владелец команды Леонид Федун уволил генерального директора Шавло, назначив вместо него Валерия Карпина. А после поражения от киевского В«ДинамоВ» в Лиге чемпионов был уволен и Черчесов.

Титов провел вторую половину сезона в В«ХимкахВ», успешно решив с этим клубом задачу сохранения места в Премьер-лиге. В следующем году Егор, видимо, продолжит выступать за подмосковный клуб.

Прорыв года

Казанский В«РубинВ» совершенно неожиданно для всех выиграл чемпионат России по футболу 2008 года. На старте первенства команда Курбана Бердыева вообще установила абсолютный рекорд, одержав победы в первых 7 матчах.

Уже в статусе лидера чемпионата казанцы нанесли поражения и армейцам, и динамовцам, и В«СпартакуВ». В условиях системного кризиса, поразившего многие команды, догнать В«РубинВ» так никто и не смог. Казанский клуб стал шестым в истории обладателем титула чемпиона России, обеспечив себе золотые медали уже в 27-м туре в гостевом матче против В«СатурнаВ».

Открытие года
22-летняя россиянка Светлана Слепцова буквально ворвалась в элиту мирового биатлона. Одержав в начале года несколько впечатляющих побед на этапах Кубка мира, в новом сезоне спорсменка из Ханты-Мансийска стала выступать еще лучше. Слепцова на сегодняшний момент, безусловно, самая быстрая биатлонистка в мире. На последнем этапе в Хохфильцене она выиграла спринтерскую гонку, сохранив за собой желтую майку лидера общего зачета Кубка мира и красную майку лучшего спринтера.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!