ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

День победы и траура

14 августа 2008, четверг, 14:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Четверг в Абхазии стал днем двойной скорби. Накануне Сергей Багапш объявил 14 августа днем траура по погибшим в Южной Осетии. В этот же день абхазцы традиционно вспоминают погибших в Отечественной войне Абхазии 1992-1993 годов. В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД жители Сухуми уверяли, что события 16-летней давности были очень похожи на то, что случилось в Южной Осетии и что праздновать победу в Кодорском ущелье им не позволит память.

В четверг в Абхазии приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и передачи. Впрочем, развлечений здесь нет уже с 8 августа. Из открытых окон слышны только новостные передачи, в салонах автомобилей – информационные радиостанции.

Кодорское ущелье

13 августа ополченцы, освободившие Кодорское ущелье от грузинских войск, вернулись в Сухуми. Многие из них были представлены к государственной награде, получили именной пистолет от президента.

Беслану 27 лет. «Мы победили!» - не скрывает он своей радости и показывает свои трофеи: американская военная каска, грузинские автомобильные номера и мужские очки из последней коллекции «Prada».

- Они все побросали и сбежали, - говорит он. – Также, в общем, как и всегда. Они же не воинственные. Вот Саакашвилли их зазомбирует, и они дружно «ААА!». Но как только почувствуют реальную опасность, они сбегают. В 1993 году они точно также сбежали из Гагр, оставив там все оружие и заведенные танки.

Найденное в верхней части Кодорского ущелья огромное количество грузинского вооружения сейчас перевозится в склады Министерства обороны Абхазии. От грузинских войск здесь осталось много оружия: американского, румынского, китайского производства - пушки, стрелковое оружие, мины.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Абхазии Анатолий Зайцев рассказывает, что в ущелье было найдено много брошенных удостоверений солдат Вооруженных сил Грузии, а это свидетельство того, что в верхнем Кодоре служили военные, полицейских были единицы.

Со ссылкой на данные радиоперехватов, он также говорит, что в грузинских подразделениях царила паника. «Прощайте, больше не встретимся», «сжигай все документы, бросайте все, уходим совсем», «бросайте все, спускайтесь живыми» - вот что в последние часы передавали друг другу солдаты грузинской армии.

Склады вооружения говорят о том, что в Кодорском ущелье у грузинской армии были серьезные опорные пункты. «Здесь была батарея 120- и 82-миллиметровых минометов, тогда как даже в зоне ограничения вооружения можно использовать только 80-миллиметровые, - говорит Анатолий Зайцев. - Имелись скорострельные и крупнокалиберные установки КС 100, КС 19. Это лишнее доказательство того, что грузины все время врали, утверждая, что у них нет такого вооружения в ущелье». Наверное, именно поэтому Грузия никогда не пускала сюда миссию ООН во время мониторингов».

Резервист Беслан рассказывает, что в каждом доме, где находилась грузинская армия, висят огромные портреты Михаила Саакашвилли, стопки DVD-дисков с его выступлениями. Эти диски они раздавали жителям сел Кодорского ущелья, а на стенах их домов развешивали огромные плакаты с фотографиями грузинского президента.

В селах верхней части Кодорского ущелья живут сваны. Сванов причисляют к этнографической группе грузин, но сами они так не считают. В Абхазии их называют горскими грузинами. Рассказывают, что в мирные времена сваны отличались сильными, трудолюбивыми руками. Сванская картошка почиталась самой лучшей, а в мастерстве охоты им не было равных. Сейчас сваны - в основном пожилые люди - возвращаются в свои дома, где все плакаты Саакашвили были содраны со стен, да и вообще все напоминания о величии Саакашвилли были уничтожены.

От Гали до Гагр

Традиционно в Абхазии 14 августа считается Днем памяти защитников Отечества. 16 лет назад в этот день войска Госсовета Грузии вторглись на территорию Абхазии.

Старожилы рассказывают, что война в Южной Осетии очень похожа на то, что происходило в Абхазии в 1992-1993 году.

- Грузины точно также ворвались в Абхазию и уничтожали все на своем пути, - рассказывает бабушка Анас, у которой погибли сын и два внука. – Они расстреливали детей, стариков, беременных женщин, потом сжигали их, давили танками. Говорят, в Южной Осетии было то же самое.

На глазах этой пожилой женщины выступают слезы. Прошло 16 лет, но боль никак не утихает – слишком многое до сих пор напоминает о той войне.

Республика Абхазия тянется вдоль побережья Черного моря. Ближайший город к грузинской границе – Гали, а к российской – Гагра. Вдоль всего побережья – заброшенные здания. У каждого километра абхазской территории своя трагическая история.

14 августа 1992 года грузинские войска - бронетехника и пехота – вторглись на территорию Абхазии. Они прошли через Гальский, Очамчырский и Гульрипшский районы буквально за несколько часов и заняли Сухуми. В столице Абхазии начались уличные бои. Сухумцы три дня оборонялись, как могли: охотничьими ружьями, ножами и врукопашную. 18 августа грузинские войска полностью захватили Сухуми. Грузинская армия расстреливала абхазских ученых, культурологов и историков. Был сожжен Государственный исторический архив Абхазии и Институт языка, литературы и истории Абхазии. Погибли уникальные, не подлежащие восстановлению научные материалы.

Тем временем в районе города Гагра высадился морской десант Грузии, а у абхазцев сформировалась первая линия противостояния – Западный фронт, линия которого проходит по реке Гумиста. Абхазский штаб расположился в с. Верхняя Эшера. Тогда в Эшерском районе велись ожесточенные бои, сейчас на этом месте стоит памятник погибшим.

Жители Абхазии рассказывают, что это был самый разгар туристического сезона. Вторжение было настолько неожиданным, что приезжие даже не успели разбежаться с пляжей и тоже пострадали от грузинских пуль.

Нынешняя Гагра - так же, как и все другие города Абхазии, - производит жуткое впечатление. Высокие жилые дома с тех пор так и не восстанавливались. Говорят, что владельцы этих квартир до сих пор платят налоги, но не возвращаются сюда уже 16 лет. Война разбросала всех по разным городам и странам.

Грузинская армия держала Гагры два месяца, и в октябре 1992 абхазцы начали операцию по освобождению Гагр. За пять дней им удалось очистить от грузинских военных формирований всю территорию от Гагр до российской границы.

Абхазцы завладели военной техникой и оружием и стали вытеснять грузинские войска со своей территории. 27 сентября 1993 года они освободили Сухуми, а 30 сентября вышли к абхазо-грузинской границе. Республика Абхазия была свободна.

Эта война длилась 13 месяцев. В ней погибли 3 тысячи человек, более 5 тысяч получили ранения.

По цхинвальскому сценарию
13 августа замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что Грузия намеревалась вторгнуться в Абхазию по южноосетинскому сценарию.

По его словам, среди брошенных грузинскими военными вещей была найдена карта грузинской операции в Абхазии. «На гальском направлении Грузия сосредоточила до полутора бригад в обход частей наших миротворцев, до четырех батальонов было нацелено на Сухуми, - говорит генерал-полковник. - Планировался также отсекающий удар по отношению к Абхазии со стороны России. Была создана мощная группировка».

Ноговицын назвал план грузинских военных как «Цхинвали-2», но в гораздо более серьезном варианте».

В сухумском ресторане «Айтар» я встречаюсь с крупными абхазскими бизнесменами. Каждую минуту им поступают звонки с докладом о реальной обстановке в Кодорском ущелье. Бизнесмены уверяют, что повторить цхинвальский сценарий в Абхазии грузинам вряд ли удалось бы.

- 16 лет назад у нас не было ни техники, ни вооружения, ни своей армии, - говорит один из них. – Сейчас кроме армии есть еще и резервисты, которые в любой момент готовы встать на защиту республики. Ну, вот как тебе нравится то, что грузинских ребят вытаскивали из домов и отправляли в бой, в то время как наших мужчин удержать никто не мог?»


Мужчины объясняли мне то, что не последнюю роль в победе над Грузией сыграла и помощь России, в частности, на морской территории. Если верить найденным картам, мощное вторжение грузинская армия планировала осуществить как раз с моря. Однако все эти дни на горизонте мужественно стоял крейсер «Москва», кружили российские военные вертолеты.

14 августа мог бы стать в Абхазии днем Победы. Армия и резервисты вернулись из Кодорского ущелья. «Мы победили! Мы победили!», - слышалось в Сухуми изо всех дворов. Однако абхазцы ликовать и праздновать не стали. «Мы не можем радоваться даже победе, когда у братского народа горе, - уверяли меня они. – Так что эту победу мы отпразднуем 30 сентября. Это будет день двойной победы».

…Утром в четверг до Гальского района Абхазии добрались 14 человек. Это русские семьи, которые жили в Зугдиди. Они рассказывают, что грузинские полицейские, переодетые в штатское, выгоняли их из своих домов. Эту информацию газете ВЗГЛЯД подтвердил полпред абхазского президента в Гальском районе Руслан Кишмария. По его словам все они отправятся в Сухуми и получат необходимую помощь.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!