ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Четыре к одному

21 января 2009, среда, 22:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
20 декабря Барак Обама официально стал президентом США и выступил с традиционной инаугурационной речью. Газета ВЗГЛЯД решила сравнить эту речью с аналогичными выступлениями четырех лидеров Америки: Джорджа Вашингтона – как первого президента США, Авраама Линкольна – как нравственного образца для самого Обамы, Джона Кеннеди – которого также сравнивают с Обамой, и Джорджа Буша – как символа всего того, что Обама должен преодолеть.

Инаугурационная речь Вашингтона, написанная в 1789 году, весьма сложна для восприятия современным человеком, что не удивительно – правила официального языка конца XXVIII века предполагали определенный уровень формальности. Её текст состоит из огромных предложений, часто по 12-15 строчек, переполненных придаточными и вставными частями.

#{help=248874}Первый президент США так и не произнес её, но текст общедоступен: Вашингтон планировал поговорить о личном, в частности, сослаться на свой преклонный возраст и слабое здоровье, и, в том числе, поэтому поблагодарить В«за оказанную честьВ». Этот момент имеет особое значение, если учесть, что избирался Вашингтон на безальтернативной основе.

Эта инаугурационная речь объяснимо задала тон последующим посланиям, в которых в обязательном порядке уделено немалое место отношениям с Богом. В«Нет ни одного народа, которому следовало бы признать и вознести хвалу Невидимой длани, руководящей делами людей, в большей степени, нежели народ Соединенных ШтатовВ», - отмечал Вашингтон в своей речи.

Ну и естественно, что одной из главных тем в обращении Вашингтона была не так давно обретенная Америкой независимость. Причем в плане конкретных шагов по обустройству молодого государства он сознательно отказывается от конкретики, предпочитая больше места уделить патриотическому и гражданскому пафосу. В«Вместо внесения конкретных рекомендаций по этому предмету, я вновь буду полностью полагаться на вашу проницательность и приверженность общественному благуВ», - пишет Вашингтон.

Интересно, что в финальной части речи он категорически отказывается от какого-либо В«персонального вознагражденияВ», рассчитывая лишь на восполнение В«фактических расходовВ», необходимых для выполнения обязанностей. Впрочем, вряд ли богатый рабовладелец Вашингтон действительно нуждался в заплате со стороны американского государства.

#{help=248875}А вот речь Авраама Линкольна в 1861 году была совсем не формальной, что связано с важнейшими для США историческими событиями, на фоне которых проходила инаугурация. После избрания на пост президента лидера республиканцев, выступавших за отмену рабства, южные штаты объявили о своем отделении от США.

Так, во время инаугурации Линкольн пытался развеять опасения южан, что В«с приходом республиканской администрации их собственность, мирная жизнь и личная безопасность могут оказаться под угрозойВ». И пообещал, что не будет В«прямо или косвенно вмешиваться в функционирование института рабстваВ». В«Я считаю, что не имею законного прав делать это, и я не склонен делать этоВ», - говорил Линкольн.
Он даже подчеркнул, что не будет вмешиваться в порядок выдачи В«беглых слуг или работниковВ», заключенной в Конституции. В«Таким образом, предложение, что раб, чей случай подпадает под действие этой статьи, В«будет выданВ», получает единодушное одобрение, сформулированное в виде клятвыВ», - убеждал 16-ый президент.
Вообще, в своей по-настоящему длинной речи Линкольн многократно говорил о необходимости беспрекословно соблюдать Конституцию и важности сохранения единого государства. А в своем призыве к лидерам южных штатов даже пообещал, что не будет навязывать В«лиц со стороныВ», если В«каком-нибудь внутреннем районе не позволят исполнять обязанности федеральным чиновникамВ».
В«Правительство не собирается нападать на нас. Вы не получите конфликта, если не нападете первыми. Мы не враги, а друзья. Мы не должны быть врагамиВ», - взывал Линкольн. Однако его усилия оказались бесплодными - южане отвергли все предложения, и разразилась Гражданская война, которая привела к победе Севера и отмене рабства, а Линкольна сделала национальным героем Америки.
#{help=248876}Инаугурационная речь 35-го президента США Джона Кеннеди уже больше похожа на привычную современную уху риторику Белого дома – она В«на экспортВ», основная роль уделена внешней политике, а не внутренним проблемам В«дядюшки СэмаВ».
Так, объявляя приверженность революционным идеалам 175-летней давности, Кеннеди обещает, что американцы нового поколения будут нести В«факел свободы и прав человекаВ» по всему миру. В«Пусть каждая страна, желает ли она нам добра или зла, знает, что мы заплатим любую цену, вынесем любое бремя, пройдем через любое испытание, поддержим любого друга, воспрепятствуем любому врагу, утвержВ¬дая жизнь и достижение свободыВ», - говорил Кеннеди в 1963 году.
Кеннеди поочередно обращается к В«давним союзникам СШАВ», В«новым государствамВ», В«бедным народамВ» и В«братским республикам к югуВ». Первым и последним он обещает безмерную поддержку, а вторым и третьим предлагает забыть рудименты колониального прошлого и предостерегает от пути тирании. Интересно, что особое внимание в своей речи президент уделяет деятельности ООН, той организации, на решения которой в начале XXI США неоднократно наплюют.
Предсказуемо, что значительная часть послания Кеннеди была посвящена В«тем странам, которые пожелают стать нашим противниВ¬комВ», под которыми подразумевается Блок Варшавского договора во главе с СССР. В«Мы обращаемся не с обещанием, а с предложением: обеим сторонам следует заново начать поиски мира, прежде чем темные разрушительные силы, высвобожденные наукой, поглотят человечество в предумышленВ¬ном или случайном самоуничтоженииВ», - говорил Кеннеди.
Оставляя за Вашингтоном право обеспечивать себя достаточным вооружением, американский лидер признает, что В«обе стороны чрезмерно обременены расходами на современные вооружения и справедливо обеспокоены неуклонным распространением смертоносного атомаВ». В«Пусть обе стороны творят чудеса, а не ужасы науки. Будем вместе исВ¬следовать звезды, покорять пустыни, искоренять болезни, измерять океВ¬анские глубины, поощрять искусство и торговлюВ», - призывал он.

И, конечно, по-настоящему крылатым стало выражение, В«дорогие американцы, не спрашивайте, что страна может сдеВ¬лать для вас, - спросите, что вы можете сделать для своей страныВ».

#{help=248878}З8 лет спустя в начале своей инаугурационной речи Джордж Буш заявил, что В«мирная передача власти редко происходит в историиВ», а вот в США В«она в порядке вещейВ». Этой довольно спорной в первой своей части мыслью Буш задал тон всему выступлению, в котором окончательно выкристаллизовалась идея неоконов о распространении свободы и демократии, а также исключительность роли Вашингтона в данной сфере.
В«На протяжении большей части минувшего столетия вера Америки в свободу и демократию была утесом в бушующем море. Теперь же она представляет собой семя, летящее по ветру и пускающее корни во многих странах. Если наша страна не будет возглавлять борьбу за дело свободы, то ее не возглавит никтоВ», - выражал уверенность Буш, который тогда же заявил о пресловутой В«борьбе с распространением оружия массового уничтоженияВ», что Ираку, как известно, аукнулось.
В то же время, немалая часть речи 43-го президента была посвящена внутренним проблемам США, в том числе и экономическим. В«Нуждающиеся американцы - это не чужеземцы, они являются гражданами, не проблемами, а приоритетами. И всем нам становится хуже, если у кого-то нет надежды. Правительство несет большие обязательства в отношении безопасности и здоровья населения, гражданских прав и государственных школВ», - говорил Буш.
При этом, по его мнению, В«иногда нужда и боль так глубоки, что помочь могут только духовные наставники или молитвы духовного пастыряВ». Буш, известный своей религиозностью, поднимал вопросы веры куда больше многих своих предшественников. В«Церкви, синагоги, мечети и благотворительные организации демонстрируют образцы гуманного отношения к людям, и они занимают почетное место в наших планах и в наших законахВ», - отмечал президент.
#{help=248880}Сменщик Буша начал с проблемы, с которой предыдущая администрация справиться не смогла. В первую очередь, Барак Обама признал серьезность кризиса, переживаемого Америкой. В«Наша экономика серьезно ослаблена вследствие алчности и безответственности отдельных лиц, но также из-за нашей общей неспособности сделать трудный выбор и подготовить народ к новым временам. Потеряно жилье, сокращены рабочие места, закрыты предприятияВ», - заметил 44-ый президент.
И все же, практически повторяя некоторые тезисы своей предвыборной программы, он призвал американский народ сплотиться и преодолеть трудности. В«Начиная с сегодняшнего дня, мы должны собраться и начать перестраивать АмерикуВ», - сказал Обама. По его мнению, США на это способны: В«Мы остаемся самой процветающей, самой могущественной страной в мире. Наша способность трудиться велика, как и раньшеВ».
Что же касается внешней политики, тут тезисы Обамы скорее напоминали моменты инаугурационной речи Кеннеди. Отвергая В«ковбойскую дипломатиюВ» Буша, новой президент напоминает, что В«наши отцы и деды сокрушили фашизм и коммунизм не только с помощью ракет и танков, но благодаря твердым убеждениямВ». В«Они знали, что наше могущество растет, если применять силу осмотрительно, и что справедливость нашего дела, сила примера, скромность и самоограничение – источники нашей безопасностиВ», - подчеркнул Обама.

Нашла место в речи Обамы и констатация того факта, что он стал первым чернокожим президентом Америки. Говоря о предках, работавших на благо будущих поколений, он упомянул тех, кто В«выносил удары кнута и пахал целинные землиВ». А также в качестве примера развития свободы в США сказал: В«Человек, чьего отца менее 60 лет назад могли не обслужить в местной закусочной, сейчас стоит перед вами и готовится принять самую священную присягуВ».
Завершил свое выступление Обама со свойственным ему красноречием: вспомнив войну за независимость США, когда английские войска пошли в масштабное наступление, а Джордж Вашингтон выпустил обращение к народу, в котором призывал В«встать как один перед лицом надвигающейся угрозыВ».
В«Америка! Перед лицом общей угрозы в зиму наших трудностей давайте вспомним те бессмертные слова. И пускай дети наших детей скажут, что в час испытаний мы не позволили нашему пути закончиться, что мы не повернули вспять, и мы не дрогнули. Устремив глаза к горизонту и с верой в Бога мы сохранили этот великий дар свободы и донесли его до будущих поколенийВ», - резюмировал Обама.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!