ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Бюро за Абхазию

22 июля 2008, вторник, 19:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
После недавнего обострения грузино-абхазского конфликта российские правозащитники посетили непризнанную республику. В ходе поездки они своими глазами увидели, как развивается абхазское гражданское общество и нашли путь решения конфликта. Во вторник правозащитники совместно с коллегами из Абхазии выступили с отчетом о своем визите в республику. Правозащитники подтверждают, что республика развивается демократическим путем. Однако помощь ей очень нужна.

Активисты Московского бюро по правам человека, заинтересованные жизнью граждан Абхазии, недавно вернулось из рабочей поездки в регион. Об итогах визита в непризнанную правозащитники рассказали во вторник в ходе пресс-конференции в РИА «Новости».

Член Общественной палаты России, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, открывая мероприятие, обратил внимание журналистов на то, что Московское бюро по правам человека совместно с партнерскими организации уже давно занимается анализом обстановок в непризнанных республиках. Правозащитники проводили мониторинг выборов президента Приднестровской республики, совершали поездки в Северный Кавказ, Ингушетию, Дагестан и Чечню.

Последнее обострение грузино-абхазского конфликта они также не обошли вниманием.
«Мы все помним события 1992-1993 года. И еще ранее, какое отношение вызывала Абхазия для советских людей, как многие там проводили свой отдых, встречая благодушный прием», - напомнил Брод.

Сегодня, когда ситуация в корне изменилась, Абхазии, считает руководитель МБПЧ, нужна помощь. В том числе, и со стороны правозащитников. «Мы встречались с коллегами из Общественной палаты Абхазии, чтобы понять развитие гражданских институтов республики, средств массовой информации, судебной системы, развитие института уполномоченного по правам человека в Абхазии», - отметил Брод.

По его словам, правозащитники, проведя в республике несколько дней, проехали практически по всей территории Абхазии, а также «встретились с президентом, спикером, с представителями местных неправительственных организаций, бизнеса, экспертных сообществ, журналистами и рядовыми жителями».

«Первое внешнее впечатление тяжелое, - констатировал Брод. – Республика не оправилась после военных действий. Как показывают данные независимых экспертов, ущерб экономике, народному хозяйству республики составил 11 млрд. долларов, свыше 3 тысяч человек погибло, десятки тысяч ранены в результате военных действий».

Он отметил, что абхазские города находятся в плачевном состоянии. «Зияют пустые оконные глазницы, следы от пуль, взрывов. Заброшены предприятия, и, безусловно, жизненный уровень граждан республики оставляет желать лучшего», - посетовал общественник.

А потому, грузинским беженцам, покинувшим Абхазию во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, пока некуда возвращаться. «Безусловно, люди должны возвратиться туда, где они жили до военных действий, но сейчас им вернуться некуда, потому что дома разрушены», - сказал Брод.

По его словам, в данный момент в Абхазии остро стоит проблема благоустройства, а в целом в регионе «выстраивается целая цепочка взаимосвязанных глобальных политических и экономических проблем».

Тем не менее, в Абхазии уже на протяжении года работает Общественная палата в составе 35 членов и нескольких комиссий. Он заметил, что ОП Абхазии готова выстраивать информационные и дружественные связи с российскими общественниками. «Вы знаете, что в Общественной палате России есть межкомиссионная группа по международному сотрудничеству по развитию общественной дипломатии. И мы решили выстраивать информационный обмен, культурные связи, проводить учебно-методических семинаров с коллегами из Абхазии».

К сожалению, заметил Брод, в республике, еще слабо развиты многие неправительственные организации. Так, в Абхазии хромают правозащитные организации, службы по поддержке малого и среднего бизнеса.

«Наша задача – поддержать коллег, так как в Абхазии действительно живет большое количество русского население, а подавляющее число население имеет российские паспорта. Народ республики, переживший сложный период, нуждается в защите и поддержке конституционных, гуманитарных прав. Поэтому мы намерены выстроить дружеские, партнерские отношения с гражданскими институтами республики», - заявил член российской ОП.

Ознакомившись с Конституцией Абхазии, правозащитники во главе с Бродом, пришли к выводу, что Основной закон республики вполне демократичный – в нем грамотно трактуются права и обязанности граждан Абхазии, роль СМИ, гражданских институтов и право народа на самоопределение.

Совершенствуется в непризнанной республике и судебная система. Так, по словам общественника, в Абхазии еще не было случаев закрытия республиканских газет и телеканалов. «Нам сказали, что в производстве находятся дела по коррупции некоторых муниципальных чиновников. Можно сказать, что работа судебной власти развивается, совершенствуется и служит интересам республики», - удовлетворительно подчеркнул Брод.

Однако проделанной работы, по его мнению, недостаточно. Он считает, что неправительственным организациям необходимо создать некую «рабочую группу, экспертный совет», который занимался бы анализом законодательной базы и конституционных норм Абхазии и Грузии. Результатом этой работы, по прикидкам Брода, станет заключение о грузинском и абхазском законодательстве и, в целом, о статусе Абхазии.

Увидев своими глазами трудности жителей Абхазии, правозащитники осознали, что для урегулирования грузино-абхазского конфликта необходимо ознакомиться и с грузинской стороной. Поэтому в скором времени российские борцы за права человека отправятся с рабочей поездкой в Тбилиси, чтобы встретиться с президентом Михаилом Саакашвили.

«Нам необходимо выслушать его позицию, глядя в глаза, услышать его оценку ситуации», - пояснил свои намерения Брод. По его мнению, и Грузии, и Абхазии необходимы отношения без конфликтов, терактов, огня и войны. И именно этому российские правозащитники и намерены способствовать.

«Конечно, мы поддерживаем усилия Евросоюза, международного сообщества по урегулированию конфликта. Мы считаем, это очень важно, что собираются какие-то средства, готовятся инвестиционные проекты со стороны международного сообщества», - заметил он.

Однако в первую очередь, полагает Александр Брод, грузинской и абхазской стороне, а также мировому сообществу необходимо, в первую очередь, решить грузино-абхазский конфликт. «Он должен решаться первостепенно, а не в третью, как указано в плане, предложенном президенту Абхазии. Считаю, что республика заслуживает права на спокойную, мирную, полноценную жизнь», - подытожил Брод.

Его коллега - исполнительный директор Московского бюро по правам человека Наталья Рыкова, уверена, что республика развивается по демократическому пути, однако ситуация остается сложной и напряженной.

Тем не менее, заметила она, обстановка в Абхазии может обостриться еще больше, если грузинские политики и представители международного сообщества будут и дальше высказывать провокационные заявления. К таким заявлениям Рыкова относит требование госсекретаря США Кондолизы Райс заменить российских миротворцев в зоне конфликта на полицейские силы.

«По разным оценкам, в зоне конфликта погибло около 150 российских миротворцев. Это свидетельствует о том, что они не устраняются от конфликта, а активно принимают в нем участие. Не думаю, что их замена приведет к снятию напряженности. Может получится даже наоборот», - таков прогноз Рыковой.

Она подчеркнула, что нестабильная ситуация в непризнанной республике привела к падению инвестиционной привлекательности региона и значительному оттоку туристов .
По ее мнению, виновниками этой негативной тенденции, во многом, являются средства массовой информации. «Они преувеличивают опасность в регионе», - уверена правозащитница.

Сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, доктор юридических наук Тарас Шамба, напомнил, что Абхазия за все время своего существования была многонациональной страной.

«Перед войной по данным переписи населения в республике проживало 69 различных народов и национальностей. Во V веке до нашей эры Геродот, посетив нынешний Сухум, сказал, что для ведения торговли нужно иметь переводчиков на 130 языках. Такая многонациональная Абхазия», - подчеркнул он, добавив, что на сегодняшний день на территории Абхазии существует 24 национально-культурное общины.

«Исторически, политически, культурно, экономически абхазское государство существовало с античных времен. Осуществлялись многообразные связи и контакты с кавказскими и ближними и дальними зарубежными странами. Абхазия была в эпицентре связей народов всего мира», - с гордостью заметил Шамба.

По его словам, республиканские ученые долго работали над тем, чтобы объективно доказать правовую основу абхазской государственности и суверенитета. Абхазия как государство состоялось. Когда говорят, что это сепаратистский режим – это попытка показать, что еще это государство не дошло до уровня признания. Но объективно и субъективно факторы говорят о том, что государство есть», - пояснил Шамба.

По его словам, при хорошем политическом подходе со стороны Грузии «можно было бы найти неплохое решение, при котором и Грузия, и Абхазия могли бы войти в состав Европы как субъекты международного права». «Но для этого надо поработать. Надо быть объективным и не играть на кого-то, не поддакивать кому-то, а защищать свои объективные национальные интересы», - заметил он.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!