ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Благие помыслы

6 января 2009, вторник, 16:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В последние дни уходящего 2008 года Мосгордума приняла поправки к бюджету столицы России на 2009 год. Под влиянием кризиса и возможного сокращения поступлений в В«кассу городаВ» депутаты провели частичный секвестр, уменьшив, к примеру, расходы по строительству жилья. Но, как показывают документы московской Думы, почему-то под сокращение не попало очень многое другое, подлежащее, как минимум, тщательной экспертизе.

Московский мэр гордится тем, что бюджет столицы на 2009 год, оцениваемый в 1 трлн 663 млрд рублей, сопоставим с бюджетом Нью-Йорка и других мировых столиц. Доходная часть на 90% состоит из налоговых поступлений, причем, из них 36,9% приходится на доходы физических лиц. В рублевом эквиваленте это составляет порядка 552 миллиарда. На что пойдут налоги москвичей можно судить по расходам, которые московская администрация запланировала на ближайшие 12 месяцев. Напомним, те самые, которые министр финансов РФ Алексей Кудрин считает самыми тяжелыми за всю современную историю России.

Итак, согласно открытым источникам информации, в первую очередь, самой Мосгордумы, в 2009 году депутаты хотят потратить на строительство инфраструктуры Москва-Сити 5,4 млрд рублей. Напомним, что в конце ноября проект был В«замороженВ» на неопределенное время по причине финансовых трудностей главных девелоперов. Тогда же было остановлено возведение двух самых высоких башен в Европе – В«РоссииВ» и В«ФедерацииВ» - и отложено строительство комплекса зданий московского правительства.

По данным экспертов рынка, крупные долги главного девелопера – группы компаний Russian Land бизнесмена Шалвы Чигиринского – вынудили московскую мэрию искать других исполнителей, но в нынешних условиях представляется маловероятным.

Если исходить из сегодняшних цифр и оценок объектов недвижимости, которые предполагают дисконт от 10% до 70% за недострой, то заявленная до кризиса стоимость строительства башни В«РоссияВ» в 2,5 млрд долларов является таким же В«зазеркальемВ», как и все остальные громкие проекты столичных девелоперов. Это подтверждает и тот факт, что Russian Land хотела продать проект башни авторства Нормана Фостера менее чем за 50 млн долларов. Но за В«бумагуВ», которой является сейчас проект, не дают и таких денег.

Любопытно то, что продать В«РоссиюВ» бизнесмен хотел фактически самому себе и московской мэрии – покупателем должна была стать нефтяная компания Sibir Enegy, зарегистрированная в Лондоне. 18% акций этой структуры принадлежат столичной администрации, которая и воспротивилась В«переписываниюВ» долгов девелопера.

Башня В«РоссияВ», как и весь проект Москва-Сити, считается предметом личной гордости мэра, визитной карточкой города и показателем успешности строительных планов. Но, в условиях кризиса мэрия отказалась самостоятельно финансировать стройку и переложила финансовые затраты на москвичей, или на бюджет. До В«лучших временВ».

В«История с В«РоссиейВ» показывает, насколько российский бизнес далек от цивилизованного и как кризис обесценил девелоперские активы, показав одновременно В«раздутостьВ» всех подобных активов, за которыми не стоит ничего, кроме амбиций и заемных денег, - заявила газете ВЗГЛЯД представитель экспертной компании В«ПРО-СервисМаркетВ» Ольга Танеева. − Отсутствие собственных средств и невозможность привлечь кредиты вынуждает девелоперов избавляться от них, как от балластаВ».

Мэрия распоряжается и финансирует многие объекты, чьи перспективы вызывают сомнение у специалистов. Например, в будущем году мэр Лужков планирует продолжить строительство монорельсовой дороги. Несмотря на то, что в 2008 году на покрытие ее убытков было потрачено 510 млн рублей. Еще годом ранее главный руководитель московского метро Дмитрий Гаев признал В«эксперимент завершеннымВ». То есть, не нужным и неудавшимся. Однако, в мэрии к доводам специалиста не прислушались и решили выделить на развитие монорельсового хозяйства в 2009 году 400 млн рублей, а в 2010 – 2 млрд 987 млн рублей. В«Моно-поездВ» должен поехать вдоль Ярославского шоссе. Должен, но не факт, если учесть, что участок около телецентра В«ОстанкиноВ» строился и испытывался не один год.

Московский мэр не считает кризис помехой в деле завершения строительства другого В«долгострояВ» - московского планетария, со скандалами и уголовными делами возводимый без малого 13 лет. Столичный градоначальник планирует, что в этом году он все-таки будет открыт, для чего в бюджете заложена сумма в 1 млрд рублей. Напомним, что за эти годы было потрачено около 2 млрд, здание уже стоит, а сейчас деньги будут израсходованы на покупку В«уникального оборудованияВ». Наверное, оно очень уникально, если учесть, что только стоимость проекторов обойдется налогоплательщикам в несколько миллионов евро. Но, не для себя же стараются, в конце концов, а о детях, которым надо показать Вселенную.

Не забыли депутаты Мосгордумы и о других жителях планеты Земля, например, бродячих собаках. Целых 6 лет в мэрии этим вопросом занимался целый отдел, в чьи функции входила стерилизация бездомных собак. В прошлом году на это потратили 126,5 млн рублей и признали В«борьбуВ» неэффективной и отдел сократили. Теперь решили не лишать собак их потомства, а пристраивать в специально оборудованные приюты. На это в 2009 году потратят более 2 млрд рублей. А что делать? – кризис, корм для собак дорожает, услуги – тоже. Если учесть, что по статистике, в столице бегает вне контроля столичных чиновников около 30-35 тысяч брошенных собак, то получится, что забота о каждой из них будет стоит налогоплательщикам по 75 тысяч рублей в год. Щедро, но В«друзьяВ» же, хоть и В«меньшиеВ».

В мэрии очень любят животных, причем, видимо, больше людей. Иначе трудно объяснить то, что на бродяг- людей, мэрия потратит в 2009 году чуть на почти 1 млрд рублей меньше, чем на собак. Наверное, питание бомжей обходится дешевле, посчитали в мэрии. Им виднее.

О росте расходов говорит и факт увеличения затрат бюджета на предновогоднее украшение города – очень В«красивыеВ» елки-конусы и гирлянды обошлись москвичам на 80 млн рублей дороже, чем годом ранее – в 200 миллионов. Примерно в такую же цифру оценили в мэрии стоимость общественных туалетов, причем, каждый из них обойдется без малого в 5,3 млн рублей. Наверное, нас ждут очень красивые места общего пользования.

Одним из таких красивых мест будет в 2009 и площадка для проведения конкурса В«ЕвровидениеВ». Где и какая именно – пока неясно, зато известно, что на мероприятие будет потрачен 1 млрд рублей. Впрочем, тут не все деньги московские, большую часть оплатит госбюджет. Для сравнения: то же самое мероприятие обошлось в свое время финнам в 2 раза дешевле, грекам – в 5,5 раз. Видимо, размах был не по статусу. Меловат.

Оценить масштаб можно будет из иллюминатора дирижабля – на их строительство ( всего 12 штук ) мэр Москвы решил потратить около 100 млн рублей. И это – только начало. В ближайшие два года за дирижаблестроение москвичи выложат почти 1 млрд рублей. Судя по размаху, В«летучие колобкиВ» заменят общественный транспорт, к примеру, троллейбусы, перемещение которых по городу сегодня напоминает все что угодно, кроме движения.

Тот факт, что о москвичах заботятся В«не на шуткуВ», говорит и статья расходов на самих чиновников – в 2009 году они обойдутся налогоплательщикам в 30 млрд рублей. Трудно посчитать всех чиновников, но можно это сделать с депутатским корпусом – на содержание тех, кто формирует и тратит бюджет, то есть на депутатов мосгордумы, будет израсходован 1,2 млрд рублей. Каждый столичный законотворец стоит 25 млн рублей в год. Содержание члена Европарламента обходится дешевле. Но, сравнивать некорректно, так как тут все упирается в эффективность деятельности депутатов. Так что, какие могут быть сравнения.

Впрочем, амбиции московской мэрии простираются далеко за пределы столицы. Мэр планирует построить гостиницу класса В«люксВ» ( В«премиумВ», В«де-люксВ», В«випВ», В«экслюзивВ» и тому подобное – на выбор ) на берегу Мертвого моря, в Израиле, возвести детский лагерь в Болгарии и освоить еще ряд проектов за границей на сумму в 5,6 млрд рублей.

В целях убеждения В«правильностиВ» всех решений и собственных действий депутаты предусмотрели в будущем году расширить географию и расходы по содержанию за границей так называемых В«Домов МосквыВ», аналогичных тем, что строились в пропагандистских целях в советские времена в странах В«соцлагеряВ». В 2009 году такие В«домаВ» появятся в Минске и Вильнюсе, в 2010 – в Ханое, Хошимине и Кишиневе. География достаточно своеобразна. По информации газеты ВЗГЛЯД, депутаты неоднократно В«пыталиВ» столичное правительство на предмет того, зачем они необходимы столице и нужно ли тратить на эти В«домаВ» в нынешнем году около 300 млн рублей, но безуспешно, ответа не получили. Успеха не поимели, а В«домаВ» все равно будут построены. Так говорит бюджет Москвы. Деньги заложены.

Бюджет столицы получился действительно рекордным и предусматривает все, что посчитали нужным депутаты и правительство Москвы. Осталось только В«освоитьВ» средства налогоплательщиков.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!