ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Астахов разоблачил врагов России

28 мая 2008, среда, 16:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во вторник известный адвокат, телеведущий и писатель Павел Астахов провел пресс-конференцию, в ходе которой выступил с разоблачением деятельности, враждебной России. Оказывается, в недрах российских спецслужб долгое время работал агент британской разведки. В процессе охоты за «оборотнем» в профессиональном поединке столкнулись два российских патриота – офицер и адвокат. Возникла непростая коллизия – человеческая и юридическая.

Обо всем этом говорится в романе Павла Астахова «Шпион», который и был представлен на пресс-конференции во вторник. Перед публикой писатель появился с небольшим опозданием. Ведущий встречи начал было перечислять титулы известного адвоката, телеведущего и писателя, но автор его остановил.

«Регалии – не надо, пожалуйста, – скромно запротестовал Астахов, своеобразно извинившись за опоздание: – Есть такое определение: если человек приходит на пять минут раньше, значит он точно шпион. Если на пять минут позже, значит это саботаж, а если минута в минуту – это враг государства, у него швейцарские часы. Да, мы опоздали. Но это не саботаж, а так получилось», – с улыбкой пояснил Астахов, заметив тем самым, что в каждом правиле есть исключения.

После этой импровизации ведущий рассказал о новой книге адвоката «Шпион». «Роман проливает свет на работу иностранных шпионов. Это остросюжетный адвокатский триллер – о том, как продают и покупают секреты, о том, кто правит страной в действительности, о ярких, но незаметных людях, которые влияют на ход нашей истории. Если вы не боитесь прикоснуться к государственной тайне, узнать закрытые сведения о самых засекреченных людях нашей планеты, то встречайте – самый известный адвокат России, телеведущий, писатель Павел Астахов», – объявил ведущий.

Выслушав краткое, но емкое описание свой собственной книги, Павел Астахов решил предостеречь своих будущих читателей. «Прочитав эту книгу, вы автоматически станете сообщниками», – предупредил присутствующих адвокат.

Роман «Шпион» – уже третья книга Павла Астахова, которую писатель выпустил в серии «Адвокатский роман» издательства «Эксмо». Однако сейчас к этой команде единомышленников подключился еще один участник - телевизионный интернет-канал Russia.ru. «Это фактически телевидение будущего – представил Астахов новых партнеров. – Очень приятно, что эта команда подключилась к нашему проекту».

Интеренет-телевизионщики сделали Астахову предложение, от которого тот не смог отказаться. «Я поражен креативом. Во-первых, было предложено сделать видеокнигу. До этого видеокниги, наверное, делал только Эдуард Радзинский. Я тоже буду читать книгу по маленьким главкам, которые мы будем выкладывать в Интернете каждую неделю, – поведал Астахов о «книжных новинках». – А во-вторых, все пользователи айфонов смогут бесплатно скачать эту книгу в удобном формате».

Тем не менее от бумажной версии книги Астахов не отказался. А дабы расширить круг почитателей адвокатско-писательского таланта, команда юриста вручила привычный книжный вариант романа всем присутствующим на презентации. «Я надеюсь, она найдет своего читателя», – выразил уверенность Астахов и приступил к описанию фабулы своей новой книги.

Роман «Шпион» с эпиграфом «Порой очень сложно отличить подвиг разведчика от подлости шпиона» рассказывает о событиях, происходивших в России в конце 90-х годов, «когда в стране самое сложное положение было с государственными секретами». «Новой законодательной базы еще не было создано, а старая – удачно разрушена», – напомнил автор романа.

Именно тогда, по его словам, у сотрудников иностранных спецслужб появилась возможность раздобыть все возможные секреты, плавающие на поверхности мутной постперестроечной воды. «И тогда было возможно наловить столько рыбы, сколько можно было унести».

События, о которых Астахов рассказывает в своей книге, – это последствия «постперестроечной неустроенности и неурегулированности». Однако сегодня, по мысли автора, пришло время исправлять прежние ошибки. «И я надеюсь, что моя книга внесет какую-то лепту в эту работу над ошибками», – уверен Астахов.

Интригует не только переплетение сюжетных линий в книге «Шпион», но и обложка книги. На ней изображена английская королева, стоящая на месте памятника Железному Феликсу на Лубянке. Возможных возмущений со стороны Англии Астахов не боится. «Я с удовольствием выслушаю претензии со стороны Великобритании», – смело согласился он.

Кстати сказать, вполне возможно, что новый роман Астахова вызовет скандал – во всяком случае, предыдущие два вызывали. В частности, сюжет романа «Рейдер» – первой книги Астахова – долгое время обсуждался сотрудниками прокуратуры вместе с его автором (о чем адвокат рассказывал в интервью газете ВЗГЛЯД).

А роман «Мэр» некоторые московские магазины вовсе не хотели брать в продажу, опасаясь, что в нем адвокат рассказывает о московском градоначальнике. «В нашей стране только один мэр – так думают многие», – пояснил причины поведения книжных домов адвокат.

Между тем книга была написана не по московским, а по волгоградским событиям. «Я год защищал мэра Волгограда. Он был освобожден в конце концов, не без претензий, конечно, но тем не менее», – напомнил Астахов. Впрочем, несмотря на то что сюжет «Мэра» имеет волгоградские корни, в романе можно обнаружить массу аллюзий и параллелей с событиями во многих других регионах России.

Если сюжеты Астахова имеют под собой реальную основу, то вопросы о подлинности героев романов адвоката вполне очевидны. «Герои-то все вымышленные, конечно же, но по опыту первых двух книг все в романах себя узнают», – признался Астахов в собирательности образов своих героев.

Вымышленным героем является и главный персонаж всех романов Астахова – адвокат Артем Павлов, которого чаще всего отождествляют с самим романистом. Но автор категорически отрицает, что является прототипом своего героя. «Артем Павлов – совсем не я, несмотря на схожесть инициалов и некоторых черт характера. Это совсем другой человек», – убеждает Астахов.

При всей жизненности событий и героев Астахов не занимается чистой воды документалистикой. «Те дела и события, которые я описываю, – в них я сам принимал участие. Адвокатские ходы – документальные, а остальное – вымысел», – утверждает он.

С кого Павел Астахов будет писать следующий литературный портрет в рамках адвокатской «живописи», уже известно. Представляя своим читателям новую книгу «Шпион», адвокат сообщил, что уже вовсю работает над четвертой под названием «Продюсер».

По собственному признанию автора, в следующем романе будет раскрыта «вся правда о шоу-бизнесе», который сегодня «агонизирует». «То состояние, в котором он сейчас находится, фактически является закатом шоу-бизнеса в нормальном, юридическом, правовом понимании», – сообщил писатель.

Однако и «Продюсер» не станет последним в серии. По задумке Астахова на свет должно появиться еще шесть романов об адвокатских буднях.

Стоит заметить, что в скором времени книги Павла Астахова можно будет не только прочесть или послушать в Интернете, но и увидеть по телевизору. Сейчас вовсю идут съемки романа «Рейдер». Экранизацией первой книги Астахова занимается его супруга Светлана вместе с режиссером Игорем Толстуновым. К тому же на кинооживление героев Астахова есть государственный заказ – финансированием съемок занимается Министерство культуры.

По мнению самого Астахова, из книги «Мэр» вполне мог бы выйти неплохой сериал. Однако пока за воссоздание образов никто не берется. А вот новый «Шпион» заинтересовал Алексея Учителя. Режиссер, ознакомившись с сюжетной линией третьего адвокатского романа только со слов Астахова, пришел к выводу, что эта книга нужна кинематографу.

Между тем сам Астахов, несмотря на телевизионный опыт, в экранизации своих романов участвовать в качестве актера не собирается. Он рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что однажды знаменитый актер и режиссер Всеволод Шиловский предложил юристу сняться в серии про адвоката, написанной специально под него.

«Мы провели с Шиловским две недели в дебатах, каждый эту роль видел по-своему», – поведал писатель. В результате к общему мнению не пришли и роль адвоката пришлось играть самому Шиловскому.

Стоит заметить, что Павел Астахов к написанию книг подходит творчески. «К написанию книг как к бизнесу я не отношусь», – заметил он. Он утверждает, что задумал написать серию адвокатских историй просто потому, что так было нужно. «Я понял, что надо написать нормальное современное произведение о буднях современного адвоката».

А вообще проект, которым Павел Астахов занимается третий год, нужен россиянам не только для ознакомления с трудными буднями российских адвокатов, но и для просвещения. «Дополнительная информационная поддержка нужна не только для того, чтобы увеличить число моих читателей, а чтобы вообще читали больше», – сказал Астахов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

«Надо читать больше. Как гласит один из плакатов, недавно увиденных мною, «если ты читать не будешь, скоро грамоту забудешь», – заключил Павел Астахов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!