ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

140 млрд на развитие нефтянки

11 июля 2008, пятница, 22:25 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Будущее нефтегазовой отрасли РФ в технологическом перевооружении и формировании новых стратегических центров нефте- и газодобычи, заявил в пятницу премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин на совещании по перспективам развития нефтегазового комплекса. Кроме того, он рассказал о первоочередных задачах по развитию отрасли, а также пояснил, что необходимо сделать для ее скорейшей либерализации.

В пятницу премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин провел в Северодвинске совещание, посвященное перспективам развития нефтегазового комплекса страны. Его визит в Архангельскую область начался с посещения крупнейшего в России судостроительного комплекса «Северное машиностроительное предприятие (Севмаш)».

Глава предприятия Николай Калистратов показал Владимиру Путину один из наиболее крупных проектов, которые выполняет сейчас «Севмаш» - не имеющую аналогов в мире платформу «Приразломная», которая предназначена для работы среди льдов при температуре до минус 50 градусов. Как сообщает Первый канал, проект, стоимостью около 1 млрд рублей, предприятие выполняет по заказу Газпрома.

Посещения председателем правительства РФ предприятия, которое занимается производством платформ для добычи углеводородов на прибрежном шельфе, в том числе его арктической части, стало своеобразным прологом к совещанию, на котором были подняты вопросы дальнейших путей развития нефтегазовой отрасли.

«Очевидно, что российская нефтянка, так же, как и газовая отрасль, подошли к серьезному рубежу: возможности роста за счет прежней сырьевой базы и устаревших технологий фактически исчерпаны», - заявил Владимир Путин в ходе совещания.

По его словам, в течение 2008 года должна быть завершена работа над энергетической стратегией России до 2030 года, добавив что в увязке с этим должны быть разработаны генеральные схемы развития трубопроводного транспорта и газовой промышленности.

Премьер-министр РФ уверен, что принятие этих документов позволит нефтяным компаниям уверенно строить дальнейшие планы по разведке и добыче углеводородов, а также развитию своего производства. «У нас нет никаких сомнений, что мы и сейчас из среднесрочной и в долгосрочной перспективе полностью обеспечим потребности растущей высокими темпами российской экономики и выполним все свои обязательства перед нашими иностранными партнерами», - сказал Владимир Путин.

При этом премьер считает, что будущее отрасли - за серьезным технологическим перевооружением и формированием, наряду с существующими, новых стратегических центров нефте- и газодобычи.

А благодаря уменьшению налогового бремени нефтяные компании могут получить добавочные средства на модернизацию и проведение геологоразведочных работ, добавил Владимир Путин. «По оценкам специалистов, речь идет о 130-140 млрд рублей в год, которые останутся у отрасли», - заявил он, напомнив, что в стадии подготовки находятся предложения о предоставлении налоговых каникул и некоторых других решений при разработке удаленных промыслов в акватории Охотского и Черного морей, а также на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

«В ответ на такие действия со стороны правительства нефтяные компании обязались по итогам года компенсировать имеющее место падение добычи», - продолжил Владимир Путин. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в первом квартале 2008 года снижение добычи нефти на месторождениях России составило 0,3% по сравнению с 2007 годом.

Кроме того, как пояснил председатель правительства РФ, в российской нефтегазовой отрасли необходимо внедрять современные сберегающие технологии. «Нам не обойтись без внедрения современных ресурсосберегающих технологий, без повышения эффективности использования сырья», - сказал он.

«Действительно, сколько можно сетовать на варварское сжигание попутного нефтяного газа - все необходимые поручения на этот счет даны, и их необходимо реализовывать в полном объеме», - подчеркнул Владимир Путин. Он напомнил о том, что правительство одобрило долгосрочную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2020 года. «Сегодня я только утром разговаривал с министром финансов, он заверил меня в том, что все уже согласовано с Минприроды», - пояснил премьер-министр.

Однако для успешной разработки новых месторождений нефтяным и газовым компаниям мешают многочисленные административные барьеры. Их необходимо снять. «Речь идет, прежде всего, о внедрении такого механизма, при котором недропользователю после получения лицензии на разработку недр не нужно будет годами собирать остальные разрешительные документы, включая землеотводы», - пояснил премьер, заметив, что при этом «федеральное агентство по недрам будет контролировать строгое исполнение всех лицензионных требований». «Необходимо как можно быстрее подготовить соответствующий порядок и внедрить его в практику», - считает Владимир Путин.

В то же время, премьер-министр высказался за скорейшую либерализацию нефтегазового рынка России. Он считает, что монополисты не дают независимым производителям нефти и газа развиваться, не пуская их к трубопроводам. В связи с этим Владимир Путин высказал свои претензии главе Газпрома Алексею Миллеру. «Обращаю Ваше внимание, что до сих пор независимые компании испытывают проблемы с доступом к вашим сетям, - цитирует Reuters слова Владимира Путина. В условиях ограничений доступа независимые компании будут продолжать сжигать попутный нефтяной газ и наносить вред экологии, пояснил премьер.

Либерализации нефтегазового рынка также должно способствовать развитие в России биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами. «Необходимо довести до ума все ранее принятые решения по развитию и стимулированию биржевой торговли, а также сформировать рынок производных финансовых инструментов, базовым товаром для которых являются нефть и нефтепродукты», - заявил Владимир Путин.

При этом премьер-министр РФ предположил, что на биржевых площадках, «возможно, следует размещать» и государственные заказы на нефтепродукты. «У нас ведь Минобороны, МВД, Минтранс, Минсельхоз, другие ведомства закупают нефть и нефтепродукты в больших количествах по каким-то тендерам и, как проводится этот тендер, мы с вами хорошо знаем - далеко не всегда корректно», - цитирует «Интерфакс» слова Владимира Путина.

По мнению председателя правительства РФ, самым корректным инструментом является биржа. Он подчеркнул, что биржа создана и необходимо, чтобы она заработала. «Обращаю внимание представителей Минфина на то, что для того, чтобы биржа эффективно заработала, нужно создавать стимулы, чтобы компании шли на биржу», - отметил он, попросив подумать над этим вопросом.

Также, по словам премьер-министра, необходимо совместно с производителями проработать возможности реализации остатков нефти и нефтепродуктов на открытых торгах. «Что я имею в виду: после того, как выполняются обязательства компаний по поставкам в рамках долгосрочных договоров, экспортных контрактов, стратегический резерв - остатки должны реализовываться рыночным способом», - пояснил Владимир Путин.

Одновременно премьер-министр сообщил о необходимости строительства в России нефтеперерабатывающих заводов, независимых от крупных игроков нефтегазового рынка. «Необходимо строить новые НПЗ, в том числе независимые от крупных нефтяных компаний, от производителей, то есть (НПЗ) работающие не на внутрикорпоративном сырье, а на сырье, которое можно получать на рынке», - сказал он, отметив, что при необходимости «государство могло бы помочь в реализации таких проектов как минимум в части создания инфраструктуры».

В то же время, по словам Владимира Путина, для решения топливного вопроса в стране также нужно научиться использовать государственный резерв для «оперативного реагирования на возникающие в регионах проблемы в снабжении топливом». «Конечно, Госрезерв у нас создан для определенных целей, нужно подумать, чтобы гибко использовать его возможности», - отметил российский премьер. При этом, как он считает, необходимо развивать межтопливную конкуренцию. «(Нужно) создавать условия для широкого использования газа, синтетического горючего в качестве моторного топлива, переходить на инновационные технологии», - пояснил Владимир Путин.

Говоря о проблемах российского топливного рынка, премьер-министр пригрозил руководству ФАС «кадровыми решениями», если оно не пресечет деятельности монополистов на нем: «Федеральной антимонопольной службе нужно, наконец, проснуться и активно, эффективно выполнять свои функции, если этого не будет в ближайшее время сделано, будут приниматься кадровые решения».

Свои слова он проиллюстрировал следующими цифрами. Цены на авиатопливо в России сейчас выше, чем в странах Европы. Одна тонна авиатоплива в Сургуте стоит 36 тыс. рублей, в то время, как в европейский странах – 32-34 тыс. рублей. Цена в Южно-Сахалинске составляет 38 тыс. рублей за одну тонну топлива. «Это просто недопустимо, почему так происходит?» – возмутился Владимир Путин.

По его словам, необходимо разрушить монополию заправочных комплексов в аэропортах, а авиакомпании должны заключать прямые контракты с производителями авиатоплива. При этом топливно-заправочные комплексы должны продолжить исполнение функций сохранения топлива и контроля его качества.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!