ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Зюганов хочет революцию

28 марта 2009, суббота, 15:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Коммунисты намерены изменить политику партии в условиях финансового кризиса. К этому призвал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, потребовав от единомышленников присоединяться к акциям протеста, заявив о необходимости национализации банковской системы и раскритиковав правительственный антикризис. При этом главный коммунист страны напомнил об «оранжевой» угрозе, заметив, что такого рода революции России не нужны: Компартия должна справиться своими силами.

В субботу в Москве КПРФ провела пленум с целью «скорректировать свою политику в условиях глобального экономического спада». С главным докладом выступил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, который обрушил вал критики на федеральную власть, призвав однопартийцев активнее работать со сторонниками коммунистов.
Зюганов не сомневается, что финансовый кризис толкает Россию в объятья революции, а задача КПРФ – ускорить этот процесс, главным образом за счет пропаганды. «Складывается новая революционная обстановка. Она только вызревает, но несомненно одно: ветер истории вновь дует в паруса левых сил», – заявил товарищ Зюганов.
Как отмечает РИА «Новости», глава КПРФ за последние месяцы обнаружил рост активности трудящихся, вызванный ухудшающимся экономическим положением, поэтому люди «начинают расставаться с иллюзиями, возникшими за восемь лет «золотого дождя». Правда, он признал, что рассчитывать на быстрый подъем протестных настроений наивно, потому что рабочий класс плохо организован, и в этом есть доля вины самих коммунистов. «Мы мало преуспели в том, чтобы организовать трудящихся на борьбу за их интересы, и сейчас должны вместе с независимыми профсоюзами, советами рабочих и крестьян исправлять положение», – покаялся вождь.
Для изменения ситуации лидер КПРФ призвал аудиторию поактивнее брать пример с партийных организаций, которые успешнее других контактируют с «рабочими движениями на местах». При этом он напомнил, что 4 апреля КПРФ проведет общенациональный день протеста, и призвал «усиливать давление на власть».
При этом стоит отметить, что результаты недавних социологических исследований идут вразрез с заявлениями Геннадия Зюганова. Мониторинг показывает, что политический ресурс федеральных властей подобен золотовалютным резервам: по словам социологов, он такой же внушительный и долгоиграющий. И, несмотря на кризис, никаких предпосылок к снижению авторитета власти не наблюдается. Даже те, кто ощутимо пострадал за последние месяцы, лишь «более критично относятся к власти», но по-прежнему доверяют ей.
Так, согласно данным исследования ФОМ, на сегодняшний день президента Дмитрия Медведева и партию «Единая Россия» поддерживают 53% соотечественников, премьера Владимира Путина – 68% граждан РФ.
По словам генедиректора социологической компании «Башкирова и партнеры» Елены Башкировой, панических настроений среди сограждан не было и нет. И хотя 20% соотечественников «вербально выражают готовность к протесту», реально выйти на улицы способны не больше 10%. При этом только 15% потенциальных несогласных признаются, что пойдут требовать отставки Медведева, еще 7% намерены выразить протест Путину.
Что характерно, Геннадий Зюганов подчеркивает, что революцию необходимо готовить силами местных коммунистов, но не допустить её экспорта из-за рубежа. В условиях кризиса он призвал не умалять угрозы «цветной революции», что может привести к гибели страны. «У западных разведслужб и либеральной «пятой колонны» в России наготове уже прокатанный в других странах план так называемой «цветной революции», план использования недовольства и возмущения масс для приведения к власти российских ющенок и саакашвили», – сказал Зюганов. Так называемые «либеральные доктора», к которым он отнес «теоретиков и лидеров сопротивления» Михаила Касьянова и Гарри Каспарова, ранее заигрывали и с самими коммунистами. «На это мы прямо сказали, что нас не устраивает этот «оранжевый» вариант», – сказал председатель ЦК КПРФ.
Псевдолибералы, по его словам, предлагают сделать более радикальной «торгашескую политику» и установить прямое подчинение российской экономики транснациональным корпорациям, МВФ и зарубежным банкам. «Для защиты своего неправого дела эта группа не погнушалась бы и вводом на территорию России иностранных интервентов. Ясно, что это путь к гибели страны. Поэтому либералы не могут получить поддержки народа», – считает Зюганов.
Что касается финансовой политики, то Зюганов считает скорректированный бюджет на 2009 год неисполнимым, а антикризисные меры правительства – запоздалыми, так как они не учитывают нужды регионов, малого бизнеса и реального сектора экономики и направлены лишь на поддержку банков. «Планируемые (в бюджете) расходы в 9 триллионов 700 миллиардов рублей не обеспечены доходами, которые падают темпами до 40%. Только что внесенные антикризисные меры правительства, во-первых, крайне запаздывают и возникли лишь через полгода после начала мирового кризиса. Во-вторых, они подтверждают неизменную заботу власти о банках», – сказал Зюганов.
По его словам, регионы, «загнанные в тупик грабительской бюджетной политикой», получат в два раза меньше, а малый бизнес – «вообще крохи». Зюганов назвал поддержку банков формой «легализованного вывоза капиталов из России и распиливанием национальных накоплений». «Таким образом, средства уходят в спекуляции, нет кредитов для промышленности или их выдают под грабительские проценты. Весь мир идет в сторону дешевых и длинных кредитов, российская же власть мчится в обратную сторону коротких и дорогих денег для экономики», – посетовал он.
И здесь остается лишь одно универсальное средство – национализация банков. «Только так государство будет знать, куда и как переливают миллионы и миллиарды», – пояснил Зюганов.
С позицией КПРФ не согласились активисты молодежного движения «Молодая гвардия «Единой России». Несколько десятков человек устроили пикет у здания, где собрались коммунисты на свой пленум. Молодогвардейцы держали в руках плакаты: «Коммунизм – чума России», «Здесь не место коммунизму». И объяснили свою акцию тем, что «не могли промолчать, когда КПРФ говорит о кризисе и призывает к социальной розни».
По их словам, они выразили свою позицию, а «коммунисты продемонстрировали свое обычное поведение: обругали матом и порвали плакаты». «После того как мы поняли, что никакой дискуссии не выйдет, мы развернулись и ушли», – сказал РИА «Новости» замначальника центрального штаба «Молодой Гвардии «Единой России» по политической работе Андрей Татаринов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!