ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Золотой хет-трик МЮ

18 мая 2009, понедельник, 06:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Команда Алекса Фергюсона в 37-м туре сыграла дома вничью с «Арсеналом» и обеспечила себе 18-й в истории и третий подряд титул сильнейшей команды Англии. «Манчестер» сделал в этом сезоне своеобразный хет-трик, победив в чемпионате мира среди клубов, Кубке лиги и чемпионате страны. А ведь впереди еще финал Лиги чемпионов. Тем временем «Челси» и «Ливерпуль» одержали дежурные победы, при этом мерсисайдцы отправили в Чемпионшип первого неудачника. Для того, чтобы стать чемпионом уже в 37-м туре, «Ман Юнайтед» достаточно было набрать всего одно очко в домашней игре с «Арсеналом». При этом «канониры», в состав которых вернулся выздоровевший Андрей Аршавин, совсем не собирались играть на ничью, помня о том, что именно МЮ выбил команду Венгера из Лиги чемпионов. И пусть лондонцы, скорее всего, так и остануться четвертыми, все равно победить «Юнайтед» на «Олд Траффорд» было бы для «Арсенала» ой как приятно.

Сэр Алекс выставил, естественно, свой боевой состав с разыгравшимся в последнее время Тевесом на острие. При этом аргентинец продолжает настаивать на своем желании покинуть «Олд Траффорд», где его так полюбили.
Из основных игроков МЮ отсутствовал Фердинанд, который залечивает травму спины. В запасе остались Скоулз, Бербатов, Андерсон, Невилл. Были потери и у «Арсенала» - трамирован основной голкипер Альмуния, и в воротах снова появился Фабьянски. Не попал в заявку и Адебайор – сообщается, что у него проблемы с мышцами паха. Однако отсутствие тоголезца может быть связано и с участившимися слухами о его возможной продаже в «Челси». При этом Арсен Венгер не стал заменять Адебайора на Бендтнера, а вновь предпочел выставить на острие Робина ван Перси. Того поддерживали из глубины Насри, Фабрегас и выздоровевший Аршавин.
«Арсенал» начал лучше. Аршавин уже в дебюте матча со своего левого фланга смело пошел на троих защитников, и Эвансу пришлось бросаться наперерез россиянину и выносить мяч на угловой. Вскоре Аршавин, оказавшийся справа, выполнил отличный диагональный кросс на ван Перси, тот попытался пробить головой в дальний угол, но намного промахнулся.
У МЮ в первом тайме привычно активен был Руни, сражался за каждый мяч Тевес, а вот Роналдо отличался в основном красивыми падениями. Видимо, одной тренировки с Усэйном Болтом мало, чтобы научить Криштиану быстро бегать, не падая при этом от малейшего контакта с соперником.
Игра шла в хорошем темпе, но почти без опасных моментов. Роналдо и Гиггз несколько раз отметились ударами со штрафных, но мяч в створ ворот не шел. У «Арсенала» еще один момент загубил ван Перси. Арсен Венгер на 68-й минуте заменил подуставшего Аршавина, а также Насри на Уолкотта и Бендтнера. Однако самый опасный момент создали не они, а капитан Фабрегас – ван дер Сар после удара испанца перевел мяч в штангу, не позволив тому загубить свой 21-й «сухой» матч в сезоне. Встреча в итоге завершился такой нужной хозяевам нулевой ничьей. А Аршавин вновь стал лучшим игроком матча по версии BBC.
«Манчестер Юнайтед» таким образом набрал 87 очков и стал недосягаем для «Ливерпуля». «Красные дьяволы» выиграли чемпионство в 18-й раз и сравнялись по этому показателю как раз с мерсисайдцами. 11 раз манкунианцев приводил к чемпионству сэр Алекс Фергюсон, который после этой победы стал самым титулованным тренером Англии и Шотландии. По количеству титулов он обошел Билла Страта, который руководил «Рейнджерс» с 1920 по 1954 год, и Уилли Мэйли, который работал с «Селтиком» с 1897 по 1940 год. Сейчас в активе шотландского специалиста 31 трофей. Помимо 11 титулов с МЮ, сэр Алекс трижды становился чемпионом Шотландии с «Абердином».
«Будет здорово, если нам удастся опередить «Ливерпуль» по количеству побед в чемпионате Англии, - заявил 67-летний шотландский тренер официальному сайту МЮ. - Я хочу добиться этого в следующем сезоне, этого может добиться нынешний состав «Манчестер Юнайтед», который еще может прогрессировать.
Решающим моментом в сезоне стала наша игра против «Стока» на выезде. Нам было совсем непросто победить в том матче, так как команда только-только приехала из Японии. Игра стала настоящим испытанием, которое ребята смогли преодолеть. «Ливерпуль» оказал нам достойное сопротивление. Они победили нас на «Олд Траффорде» со счетом 4:1, хотя я не думаю, что по игре мы заслуживали разгрома.
Думаю ли я о завершении тренерской карьеры? Нет, совершенно точно нет. Я продолжу работать. Мое здоровье само подскажет мне, когда придет время уйти».
«Ливерпуль», проводивший свой матч в воскресенье, сыграл без привычного воодушевления, что и понятно. Совсем другое настроение было у его соперника – «Вест Бромвичу» необходимо было набирать очки, если он хотел остаться в Премьер-лиге. Однако класс команд оказался слишком разным. На 28-й минуте Джеррард воспользовался ошибкой защитника Мартиса, на ровном месте подарившего мяч капитану «Ливера», вышел один на один и спокойно переиграл вратаря Кили.
Хозяева очень старались и изо всех сил пытались атковать ворота Рейны, но забить так и не смогли, вместо этого получив второй гол в свои ворота. Это Кейт, не встречая сопротивления, пробежался вдоль линии штрафной и от души зарядил в дальний угол – 2:0. ВБА сопротивлялся до конца, но не сумел даже размочить счет и в итоге досрочно отправился в Чемпионшип. Компанию ему в следующем туре должны составить еще две команды, и это будет главная интрига 38-го тура. Борьбу за выживание продолжают «Халл», «Ньюкасл», «Мидлсбро» и «Сандерленд», однако «черные коты» могут обеспечить себе спокойный финиш, если в последнем матче 37-го тура в понедельник обыграют «Портсмут».
Лондонский «Челси» проводил в воскресенье против «Блэкберна» последний домашний матч сезона. Стадион «Стэмфорд Бридж» очень тепло приветствовал команду, а особенно Гуса Хиддинка, которому осталось провести у руля синих два матча – игру последнего тура против «Сандерленда» и финал Кубка Англии против «Эвертона». После этого команду, судя по всему, примет Карло Анчелотти.
Матч против «Блэкберн Роверс» «аристократы» выграли легко и непринужденно. Команда Сэма Эллардайса решила задачу сохранения прописки в Премьер-лиге в прошлом туре и не была особо настроена на подвиги. «Челси» забил по голу в каждом из таймов усилиями франкоговорящих игроков – отличились Малуда с передачи Анелька и сам Николя с паса Дрогба.
В еще одном лондонском матче, проходившем на день раньше, «Тоттенхэм» встречался с «Манчестер Сити». Два амбициознейших клуба, крайне неудачно проведшие первую половину сезона, в настоящее время борятся за 7-е место, дающее право на место в Лиге Европы, которая приходит на смену Кубку УЕФА. Первые две путевки в этот турнир получат «Эвертон» и «Астон Вилла», которые разыграют между собой 5-6 места.
«Шпоры» вышли победителями в матче с «горожанами» благодаря голам Дефо и Кина с пенальти. У манкунианцев отличился Божинов. Роман Павлюченко вышел в стартовом составе «Тоттенхэма», имел одну 100-процентную возможность забить и два просто хороших шанса, но так и не смог поразить ворота. Под конец такого долгого для экс-спартаковца сезона он, к сожалению, совсем растерял форму.
Чемпионат Англии, 37-й тур
«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» – 0:0
«Вест Бромвич» – «Ливерпуль» – 0:2

0:1 – Джеррард (28), 0:2 – Кейт (63).
«Челси» – «Блэкберн» – 2:0
1:0 – Малуда (4), 2:0 – Анелька (59).
«Тоттенхэм» – «Манчестер Сити» – 2:1
1:0 – Дефо (29), 1:1 – Божинов (65), 2:1 – Кин (86, пенальти).
«Болтон» – «Халл Сити» – 1:1
1:0 – Стейнссон (26), 1:1 – Фэган (46).
«Сток Сити» – «Уиган» – 2:0
1:0 – Фуллер (69), 2:0 – Битти (76).
«Мидлсбро» – «Астон Вилла» – 1:1
1:0 – Шанли (14), 1:1 – Карью (57).
«Ньюкасл» – «Фулхэм» – 0:1
Камара (41).
«Эвертон» – «Вест Хэм» – 3:1
0:1 – Ковач (24), 1:1 – Са (38, пенальти), 2:1 – Йобо (48), 3:1 – Са (76).
Более подробную статистику по матчам 37-го тура АПЛ можно найти здесь и здесь.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!