ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Защита от китайского шурупа

31 января 2009, суббота, 18:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Участникам давосского форума не удалось найти ключей к решению проблемы финансового кризиса, однако на многие вопросы они посмотрели под другим углом, а это поможет вдохнуть силы в прежние идеи, уверены экономисты. Решительного прорыва ждут от саммита «Большой двадцатки», который пройдет в Лондоне. О том, какие вопросы должны будут там решить мировые лидеры, рассказал британский премьер Гордон Браун. А на форуме министры заключили, что защита от импорта способна сыграть злую шутку.

В швейцарском Давосе, где проходит всемирный экономический форум, первые лица разных стран продолжают анализировать причины мирового финансового кризиса и пытаются сгенерировать способы справиться с его последствиями.


Напомним, первым, кто проанализировал финкризис, стал российский премьер Владимир Путин. Европейские СМИ уделили его речи большое внимание. На фоне Путина остальные докладчики смотрелись не так заметно, но большой скандал спровоцировал турецкий премьер Тайип Эрдоган, который обиделся на организаторов форума за то, что те не дали ему возможность ответить на аргументы президента Израиля Шимона Переса.

Вообще, несмотря на то, что Давос посвящен обсуждению экономических проблем, на этот раз политические нотки звучали здесь как никогда громко.

В субботу, когда политические страсти улеглись, а главные действующие лица покинули форум, экономика вновь вышла на первый план. 31 января премьер-министр Великобритании Гордон Браун предложил решать проблемы нынешнего кризиса при более «широкого диалога».

Такой площадкой, по мнению Брауна, станет саммит «Большой двадцатки», который пройдет в начале апреля в Лондоне. Британский премьер указал, что мировым лидерам нужно найти выход из финкризиса и «определить траекторию дальнейшего развития».

«Нынешние мировые проблемы уже невозможно решить в рамках «Большой восьмерки» поэтому мы собираем «Большую двадцатку, - пояснил господин Браун - Но надо еще больше расширять диалог, подключая к нему, в частности, восточно-европейские и африканские страны».

По его словам, в последние недели страны Восточной Европы особенно остро ощутили на себе влияние кризиса, став «жертвами политики протекционизма», которая привела к «оттоку, бегству зарубежных капиталов с их рынков».

Что касается Африканского континента, то Браун не представляет себе решение его климатических проблем и продовольственного кризиса без участия представителей стран региона.

Выступавшие в Давосе экономисты не раз говорили об идее создания глобального регулирующего механизма, чтобы в случае финансовых напастей предпринимать действенные шаги в кроткие сроки. Г-н Браун с такой постановкой согласен и предлагает обсудить план в Лондоне. На эту тему он успел переговорить с бундесканцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая накануне предложила создать международный экономический совет по аналогии с созданным после Второй мировой войны Совбезом ООН.

«Нам также нужно обновить глобальные финансовые институты, - продолжил Браун. - Созданные 60 лет назад Международный валютный фонд и Всемирный банк в свое время были прогрессивны, но сейчас настало время пересмотреть их мандаты, которые явно устарели».

Из сказанного г-ном Брауном напрашивается вывод, что он ждет от лондонского саммита заметного прорыва: именно там лидеры нащупают корень решения экономического спада и поймут, как с ним расправиться.

Саммит будет знаменателен еще и тем, что на него приедет президент США Барак Обама. А экономическая политика Америки - о чем не раз говорил премьер Владимир Путин и президент России Дмитрий Медведев - стала одним из главных факторов в начале финансового кризиса в конце лета прошлого года. Медведев также придет в Лондон, где встретится с Обамой один на один.

Нынешняя ситуация в мировой экономике позволила взглянуть на проблемы под иным углом, отметили участники форума. В частности, министры торговли из более двух десятков стран обсудили в Давосе опасность протекционизма. Еще до переговоров многие из них заявляли, что препятствование импорту с целью сохранения рабочих мест, усугубят кризис, как это произошло во время Великой депрессии в Америке в 1930-е годы.

Как передает ИТАР-ТАСС, согласно проекту декларации, министры предложат реанимировать Дохийский раунд переговоров Всемирной торговой организации (ВТО) в этом году, чтобы ускорить обороты международной торговли, и отказаться от любых запретительных мер в отношении импорта, кроме экстренных случаев.

Но этого явно недостаточно. Как заявил министр иностранных дел Бразилии Селсо Аморим, «Дохийский раунд - это часть решения». Тем не менее, министры с надеждой ждут саммита «Большой двадцатки», который поможет воскресить Дохийский раунд и повлечет рост открытости торговли. Возобновить Дохийский раунд переговоров лидеры «Большой двадцатки» договорились еще на саммите в ноябре прошлого года, но в декабре гендиректор ВТО Паскаль Лами заявил, что противоречия между разными странами слишком велики для финальных переговоров.

В целом встреча в Давосе прошла в грустной атмосфере на фоне ухудшения экономической ситуации и ранее принятых протекционистских мер, последней из которых стало введение 85-процентной импортной пошлины на китайские болты, гайки и шурупы. Это решение было принято Евросоюзом в субботу.

Ранее крупнейшие участники рынка внешней торговли, такие как США, Китай и Германия, сообщали о спаде объемов экспорта в конце прошлого года.

«Ситуация в мировой торговле стала частью общей экономической проблемы», - резюмировал Reuters министр торговли Новой Зеландии Тим Гросер.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!