ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Защита Мутко

3 марта 2009, вторник, 10:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Дело о глобальных преобразованиях в ЦСКА получило новое развитие. Высокопоставленные представители клуба обратились за помощью к министру спорта Виталию Мутко. Тот провел переговоры с главой Минобороны Анатолием Сердюковым, по итогам которых отправка спортсменов призывного возраста в казармы временно приостановлена. Мутко заверил, что консультации будут продолжены на уровне правительства РФ.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, руководство ЦСКА получило от Минобороны РФ приказ о кардинальном реформировании клуба. Согласно документу, с 1 марта все члены спортобщества призывного возраста должны отправиться в воинские части, а остальные – уволены из рядов вооруженных сил. Директива Минобороны была принята в рамках военной реформы и направлена на сокращение так называемых «непрофильных» расходов.

Данное распоряжение вызвало недоумение и возмущение в спортивных кругах. Очевидно, что ставятся под угрозу карьеры многообещающих молодых спортсменов, их более опытным коллегам придется искать иные источники финансирования, а многим тренерам и вовсе сменить род деятельности. Ведущие специалисты армейского клуба прокомментировали происходящее.

«Могу сказать одно: то, что сейчас происходит, явно не пойдет на благо отечественному спорту. Армия сейчас переживает не лучшие времена. Часть наших ребят-боксеров из ЦСКА уже успели уволиться – еще до появления директивы Минобороны. Кто-то сейчас выступает за общество «Динамо», оно дает больше возможностей. Однако и армейцев в боксе осталось предостаточно. Сейчас я сразу начну детально, по именам разбираться – кто уволен, кто отправился в воинскую часть для прохождения службы. А сам, судя по всему, сниму погоны подполковника и стану лицом гражданским», - рассказал главный тренер и начальник команды ЦСКА по боксу Александр Лебзяк

«Уже сейчас под сокращение попали наши заслуженные спортсмены и тренеры из ЦСКА. В моем ведомстве, например, это – легендарный прыгун в воду Дмитрий Саутин. Все они теперь относятся к гражданским лицам. Многие спортсмены-срочники уже были отправлены по месту прохождения службы. Все, кто находится на сборах, также после возвращения отправятся в воинские части. У нас это коснулось призера Олимпиады-2008 в прыжках в воду Юрия Кунакова, призера этапов Кубка мира в плавании на открытой воде Данилы Серебренникова и многих других титулованных спортсменов. Все эти ребята теперь отправятся в части, где будут проходить службу на общих основаниях. Это означает срыв подготовки и, возможно, конец всей карьеры. Естественно, мы пытаемся отстоять спортсменов. Уже вышли на министра спорта Виталия Мутко», - поведал начальник ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду, полковник Владимир Петров агентству «Весь спорт» .

Значимость ЦСКА для всего российского спорта трудно переоценить – к примеру, 12 из 18 золотых медалей пекинской Олимпиады-2008 завоеваны именно армейцами. Разумеется, Мутко не остался равнодушен к судьбе клуба и пообещал провести переговоры с главой Минобороны Анатолием Сердюковым.

«Конечно, мы в курсе сложившейся ситуации, - заявил Мутко в понедельник. - Она непростая и очень неприятная. ЦСКА – флагман отечественного спорта, который в прошлом году отметил 85-летие своей успешной работы. За это время в ЦСКА были подготовлены тысячи чемпионов Европы и мира, 463 победителя и 1058 медалистов Олимпийских игр. В настоящее время в ЦСКА состоят 670 спортсменов и 120 тренеров, которые составляют элиту российского спорта. На Олимпийских играх в Пекине 31 представитель ЦСКА выиграл 28 медалей – 12 золотых, четыре серебряных и 12 бронзовых. Понятно, что потерять такую структуру было бы неправильно. И мы постараемся этого не допустить. Министерство спорта уже подготовило и передало в правительство пакет предложений, направленный на разрешение ситуации. Кроме того, в ближайшее время у меня состоится встреча с министром обороны Анатолием Сердюковым. Мы знаем позицию Минобороны по вопросу ЦСКА. Но у нас также есть своя позиция. На личной встрече мы с Анатолием Эдуардовичем обменяемся позициями, мнениями – и, надеюсь, придем к каким-то разумным компромиссам. Мы понимаем задачу Минобороны по реформированию Российской армии. Но считаем, что ЦСКА и спорт высших достижений в структуре Минобороны обязательно должны быть представлены».

Встреча глав двух ведомств состоялась в понедельник же вечером. Минобороны окончательно заявило о признании ЦСКА «непрофильным активом». С другой стороны, Мутко и Сердюков договорились, что спортсмены призывного возраста продолжат тренировки и выступления в прежнем режиме. Министр спорта сообщил также, что консультации будут продолжены уже на уровне российского правительства.

«Можно точно констатировать: Министерство обороны приняло принципиальное решение, что ЦСКА в свете сокращения Вооруженных сил становится «непрофильным активом», - рассказал Виталий Мутко. – Это факт. Как с ним жить дальше, что делать – будем решать в ходе следующих консультаций на уровне правительства России. А пока могу подтвердить, что проблема призыва спортсменов в армию с повестки дня временно снята. Все спортсмены, в настоящее время проходящие службу в ЦСКА, до окончания срока срочной службы могут спокойно тренироваться и выступать в прежнем режиме».

Как можно понять из слов министра спорта, судьба спортсменов и тренеров послепризывного возраста остается прежней – их ждет увольнение из рядов вооруженных сил. Остается надеяться, что «разбор полетов» на самом высоком уровне приведет к каким-то конструктивным шагам. Удар по армейскому клубу может нанести непоправимый ущерб всему российскому спорту, а значит, и престижу страны на мировом уровне.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!