ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Запад считал сигнал

29 января 2009, четверг, 13:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Слухи о том, что Генштаб приостанавливает проект по размещению в Калининграде ракетных комплексов «Искандер», которыми предполагалось «ответить» на систему ПРО в Восточной Европе, вдохновили США. Впрочем, там пока ждут официального подтверждения информации. Европейские СМИ со своей стороны замечают, что если жест доброй воли РФ будет принят, то без недовольных едва ли обойдется. Однако в целом это будет благом и для Европы, и для всего мира.

Новость о возможном отказе РФ от «Искандеров» под Калининградом в Вашингтоне и Брюсселе не сговариваясь назвали «очень позитивной», а вот Варшава от комментариев воздержалась.

Будем посмотреть

США позитивно оценили появившиеся слухи о том, что Россия пока не будет размещать ракетный комплекс «Искандер» в Калининградской области.

Информацию о корректировке российских планов накануне озвучили неназванные представители Генштаба РФ. «Реализация этих планов приостановлена в связи с тем, что новая американская администрация не форсирует планы по развертыванию третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии. России нет нужды развертывать «Искандеры» в Калининградской области, если объекты ПРО США не будут размещаться в Восточной Европе», – заявил представитель военного ведомства.

В четверг также поступило уточнение, что РФ вообще не имеет каких-либо конкретных планов по размещению «Искандеров», и это лишь «предполагаемая мера, зависящая от действий оппонента».

Хотя официально вся эта информация так и не подтвердилась, США и НАТО уже отреагировали на пришедший из Москвы сигнал. «Если это сообщение подтвердится, это будет, конечно, очень позитивный шаг», – прокомментировал новость представитель США при НАТО Курт Волкер.

Вслед за ним на известие отреагировал и Госдеп США. Исполняющий обязанности пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Роберт Вуд счел, что это «позитивная тенденция».

И добавил, что новая администрация США в настоящее время раздумывает над дальнейшей судьбой ПРО в Чехии и Польше. В частности, высчитывает эффективность данного проекта.

«Мы будем продолжать изучать этот вопрос в сотрудничестве с нашими партнерами, в том числе и с Россией», - приводит его заявление «Интерфакс».

Аналогичное мнение высказал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, отметивший, что если решение России подтвердится, это будет – опять же – «позитивным шагом». Между тем он добавил, что пока не располагает информацией об изменениях в проекте США по развертыванию третьего позиционного района ПРО в Чехии и Польшей.

Президента последней, к слову, от комментариев счел за благо пока воздержаться. «Что касается ПРО в Калининградской области, мы получаем противоречивые сообщения. На данном этапе речь идет о слухах, поэтому разрешите мне не давать комментарии по столь важной теме, базируясь на неоднозначной информации. Этот вопрос играет ключевую роль для Польши», - заявил Лех Качиньский.

«Расчетливый жест доброй воли»

«Официально пока не подтвержденная новость об отказе от ракет «Искандер» позитивный сигнал, - пишет в четверг итальянская газета Corriere della Sera. – И он показывает новую московскую позицию, занятую руководством Кремля, в том числе, из-за экономического кризиса, ослабляющего Россию. Даже руководитель правительства Владимир Путин несколько изменил свой тон, желая успехов новой администрации США и «конструктивной кооперации» в будущем»

«Для решения Кремля об улучшении отношений с Вашингтоном есть весомые основания, - продолжает тему британская газета The Independent. - Россия оказывается под обстрелом то из-за войны в Грузии прошлым летом, то в связи с недавним газовым конфликтом с Украиной. Международный имидж Москвы сильно пострадал, к тому же, Россия страдает от мирового финансового кризиса. Но теперь президент Медведев не делает тайны из того, что хочет выглядеть признанным актером на мировой политической сцене. А любой государственный деятель, вынужденный конфронтировать с проблемами внутри страны, должен избегать сложностей вне своих границ. И подобное потепление было бы полезно как Вашингтону, так и Москве».

«Это чистый расчет Москвы, - замечает швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung. - Отказ лишит Обаму королевской мантии посланника мира, в которой он еще сияет в Германии. И теперь новый президент оказался перед выбором: либо он отвечает на этот несколько прозрачный шахматный ход, либо его попросту игнорирует. Последнее было бы умней».

«Обаме дали понять, что спорная система ПРО не столь необходима, - размышляет обозреватель немецкой газеты Westdeutsche Zeitung. - Желаемый Москвой отказ от ПРО был бы воспринят в Праге и Варшаве как глупость. Но Европа в целом только выиграла бы, если бы Москва и Вашингтон ограничили бы свои конфликты и договаривались там, где имеют обще интересы».

«Воплощение надежд в Белом доме должен воспользоваться шансом и подумать об отказе от противоракетной обороны, - призывает газета Sächsische Zeitung. - Этот проект не только технически сложен. С военной точки зрения он сомнителен, а политически – вреден. Было бы и смело, и решительно, если бы Обама отказался от наследия своего предшественника Буша».

«Пока объявление России – это не более чем жест доброй воли, - пишет Nürnberger Nachrichten. - Но для Кремля было бы облегчением, если бы он не был принужден к новому витку гонки вооружений. В конце концов, Россия также задета экономическим кризисом. Владимир Путин наверняка помнит, какие разрушительные последствия имела гонка вооружений для Москвы 80-х годов. Здравый смысл Обамы дает шанс сделать мир более мирным. Буш признавал только добрые и злые страны. Это означает, что он уже своей идеологией определял себе врагов. Новый человек в Белом доме знает, что внешняя политика - это равновесие между интересами держав, а не миссионерская деятельность, которая в худшем случае принимает вид крестового похода. Это дает надежду».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!