ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Забыть Чернобыль нельзя»

26 апреля 2009, воскресенье, 20:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Белоруссии, на Украине и в России 26 апреля отмечают годовщину аварии на ЧАЭС и вспоминают ее жертвы. Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану «Героям Чернобыля» в Киеве. Белорусский президент Александр Лукашенко отправился в традиционную поездку по чернобыльским районам, а белорусская оппозиция прошла «Чернобыльским маршем» по улицам Минска – самым малочисленным за 20 лет его истории.

В Киеве церемония памяти прошла в ночь на 26 апреля. После возложения цветов Ющенко принял участие в молебне по жертвам Чернобыльской катастрофы. Глава Украины и председатель Верховной Рады поставили по две свечки - в память о погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и за здравие тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии.

Президент Белоруссии традиционно перед годовщиной аварии отправляется в чернобыльскую зону. «Возрождать этот край мы будем, чего бы это нам не стоило. Мы будем восстанавливать страну в этой ее части, а не стенать и плакать», - заявил Лукашенко 25 апреля в Гомельской области.

«Я верю людям и полагаюсь на них, ведь они лучше других знают, где можно разрабатывать землю, а где нет», - добавил глава Белоруссии. По его словам, «если вы видите, где можно распахивать землю, - распахивайте». При этом Лукашенко подчеркнул необходимость «усилить контроль за продовольствием, которое здесь производится», приводит его слова «Интерфакс-Запад».

Высказался белорусский президент и об оппозиционном «Чернобыльском шляхе». «Завтра они хотят фашиствующим маршем походить по улице, продемонстрировать. Иди, демонстрируй в зону», — цитирует Лукашенко ИА БелаПАН.

Впрочем, это 26 апреля для белорусского президента несколько необычное. Он уже вернулся из поездки по чернобыльским районам, чтобы вечером вылететь в Рим и Ватикан. 27 апреля пройдет получасовая встреча президента и Папы Римского.

Сегодня днем в Минске прошел трехчасовой «Чернобыльский шлях» - традиционная акция белорусской оппозиции к годовщине аварии на ЧАЭС. Уже заявляется, что шлях был самым малочисленным за всю двадцатилетнюю историю – количество участников оценивается, правда, по-разному: от 200 человек (МВД) до тысячи (сами организаторы) или нескольких тысяч (некоторые наблюдатели). Самым многочисленным был «Чернобыльский шлях» в 1996 году, когда на улицы Минска вышло около 30 тысяч человек.

Лидер Партии БНФ Левон Борщевский называет «прошедшую акцию акцией спада». Политик заявил о готовности взять на себя ответственность «за те недоработки, которые произошли во время подготовки к «Чернобыльскому шляху», разделив ее с политиками, находящимися в отъезде».

Участники шляха пытались пройти несанкционированным маршрутом – от места сбора в центр города и только потом к храму-памятнику иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», где традиционно заканчивается «Чернобыльский шлях». На проспекте Независимости проход заблокировал спецназ и после получасовых безрезультатных переговоров, оппозиция повернула по санкционированному маршруту.

О задержания в ходе акции ничего не известно, как и о столкновениях с милицией. ИА БелаПАН сообщает о блокировании работы оппозиционного сайта «Хартия 97» - милиционеры вошли в квартиру, чтобы провести розыск велосипеда, который украли у соседей, и находились там несколько часов.

Кроме того, сообщается про превентивное задержание активиста незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Дениса Садовского, молодого человека освободили через несколько часов без составления протокола.

В православных и католических храмах Белоруссии сегодня молятся о погибших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. «Эта молитва в память о национальной трагедии традиционно совершается во всех храмах Белорусской православной церкви уже в течение более 20 лет», сообщили в Минском епархиальном управлении Белорусской православной церкви «Интерфакс-Запад».

В 1986 году ночью 26 апреля в 1:23 мск на 4-м энергоблоке ЧАЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Радиоактивное облако прошло над европейской частью СССР (Украина, Белоруссия, Россия), Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Радиоактивными нуклидами было загрязнено более 145 тыс.кв.км территории Украины, Белоруссии и России - около 5 тыс. населенных пунктов. В России наиболее загрязненными территориями являются Брянская область (11800 кв.км), Тульская (11600 кв.км), Калужская (4900 кв.км) и Орловская области (8900 кв.км).

Авария стала крупнейшей техногенно-экологической катастрофой современности.

В 1986-1987 гг. в работах по ликвидации последствий катастрофы приняли участие около 600 тыс. человек, 200 тыс. из них получили повышенные дозы облучения.

Сегодня МЧС России заявляет об улучшении радиационной обстановки в российских регионах, пострадавших от чернобыльской аварии. «Радиационная обстановка на территориях, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, заметно улучшается в результате проведения защитных мероприятий и в силу естественного распада радиоактивных элементов», - приводит сообщение МЧС России «Интерфакс».

В свою очередь экологи заявляют, что реальные последствия чернобыльской аварии до сих пор замалчиваются. «По крайней мере, еще 150 лет последствия этой аварии будут ощущаться. Это семь поколений», - сказал лидер фракции «Зеленая Россия» демократической партии «Яблоко», эколог Алексей Яблоков.

Он утверждает, что последствия Чернобыльской аварии официальные органы замалчивают. «Реальные научные данные не публикуют. На самом деле, реальная картина очень неблагоприятная. Последствия гораздо страшнее, чем говорят атомщики. Они призывают забыть Чернобыль. Забыть Чернобыль нельзя», - заключил Яблоков.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!