ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ющенко повернул трубопровод

14 мая 2009, четверг, 21:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указы о реализации антироссийской Брюссельской декларации и о проекте Евро-Азиатского транспортного коридора на базе нефтепровода «Одесса-Броды». Украинские эксперты, изучив распоряжения Ющенко, не видят в них никакой конкретики. Скандальные брюссельские договоренности непонятно как выполнять, а для работы нефтепровода в новом режиме нет нефти. Причина появления этих указов - в обострении политической борьбы на Украине. О подписании новых указов президентом Виктором Ющенко стало известно от уполномоченного представителя президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдана Соколовского в Цюрихе.

Напомним, 23 апреля в Брюсселе украинское правительство, Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк подписали декларацию о модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины. Документ не предполагал участие России и вызвал большой скандал – российсике высшие руководители даже отказались выдавать Украине обещанный кредит.

После подписания меморандума кабинет министров поручил Минтопливэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» до конца 2009 года утвердить технико-экономические обоснования модернизации ГТС. Сейчас Ющенко решил тоже принять участие в реконструкции украинской трубы. Напомним, что конфликтующая с президентом премьер Юлия Тимошенко недавно пообещала во время визита в Москву Владимиру Путину о том, что Россия будет участвовать в модернизации ГТС.

Эксперты сочли инициативы Ющенко слишком неконкретными.

«Тут главный момент – это создание рабочей группы, как, впрочем, и планировалось. В недельный срок президенту должны представить персональный состав этой группы», – поясняет в интервью газете ВЗГЛЯД директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований Владимир Сапрыкин.

«Также речь идет о порядке привлечения заказчиков, подрядчиков, инвесторов. То есть как будет действовать механизм заключения контрактов и механизм получения денег. Поскольку это декларация, мы начинаем с чистого листа разрабатывать основные механизмы, технические задания, нормы, порядки. И, к сожалению, тут ничего не сказано о создании экономического механизма. По крайней мере, для меня непонятно, каков будет экономический механизм участия инвесторов в этом проекте. Я вижу модель только чисто банковскую – предоставление кредитов», – обращает внимание на детали документа эксперт.

Аналитик считает, что предлагаемый командой президента вариант предполагает предоставление займов и зарабатывание процентов на них. При этом, Владимир Сапрыкин оценил творчество президента как первичный план, который нужно корректировать: «Президент дает задания, чтобы сделать первые шаги. Это документ общего характера и не касается реформирования газового сектора в целом и НАК «Нафтогаз» в частности. Хотя это вопрос важный и непонятно как он будет реализовываться».

На вопрос об участии России в украинско-европейских планах реконструкции и модернизации ГТС в связи с новым указом, собеседник газеты ВЗГЛЯД отметил: «Тут нет не только России, но и Европейского Союза. В данном случае описаны подходы, которые пригодны для марсианских инвесторов».

Второй указ президента, который разрекламировал в Швейцарии Богдан Соколовский, касался запуска нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме.

«Речь не идет о запуске, а лишь о подготовке мероприятий, направленных на реализацию проекта», – считает директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований Владимир Сапрыкин.

Напомним, 24 апреля, на общем собрании акционеров СП «Сарматия» было утверждено ТЭО Евро-Азийского нефтетранспортного коридора на базе нефтепровода «Одесса-Броды». Однако экспертов разочаровал документ объемом в несколько листков, в котором не было ни одной реальной цифры. В частности, ни потенциальной пропускной возможности этого нефтепровода, ни просчитанного возможного тарифа на прокачку…

Использование нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме было предусмотрено проектом его строительства. Этот нефтетранспортный проект изначально планировался для диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Его строительство было завершено в мае 2002 года.
Магистраль имеет длину 674 км, диаметр трубы – 1020 мм. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 млн. тонн в год. Нефтепровод планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России.

Украина на протяжении двух лет с момента завершения строительства безуспешно пыталась договориться о ее транспортировке в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, а лишь обещания дружественных президентов стран СНГ, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсивном режиме.

Сейчас российская нефть идет из Бродов в Одессу и дальше – танкерами через черноморские проливы. Однако Киев все это время пытался достроить трубопровод и все-таки повернуть его в первоначальном направлении, что вызывало достаточно острую реакцию со стороны России. Однажды посла России на Украине Виктора Черномырдина до такой степени рассердил вопрос о реверсе, что он возмущенно прочитал лекцию о том, что прежде, чем строить трубу, нужно подумать для чего ее строить. А у Украины, по мнению Черномырдина, вышло наоборот: сначала вложили огромные деньги и построили нефтепровод, а потом бросились искать чем бы его наполнить. И резюмировал: «Радуйтесь, что труба работает хоть в реверсе. А не ржавеет».

«Я не вижу в этом документе пункта о том, что необходимо подписать контракты с поставщиками нефти», – указывает Владимир Сапрыкин, отмечая, что есть лишь общие слова о необходимости привлечения стран к сотрудничеству. В частности, речь идет о Белоруссии, Казахстане, Словакии, Чехии. Однако, по мнению эксперта, с Минском такое сотрудничество не представляется возможным, Казахстан никогда не говорил Украине нет, однако их «Одесса-Броды» явно не интересует. А со Словакией и Чехией нужно подписывать транзитные контракты.

«В указе есть много заданий. Но непонятно, кто, например, будет финансировать строительство дорогостоящих резервуаров», – отмечает директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований.

Кроме того, в документе предлагается российской стороне, которая ныне наполняет трубу в реверсном направлении, перейти на другой нефтепровод. «Надо смотреть контракты. Возможно ли, прервать поставки и перенести их на другой маршрут?» – поясняет эксперт.

Резюмируя анализ предложений Ющенко по нефтепроводу «Одесса-Броды», Владимир Сапрыкин отмечает, что как и ранее у Украины нет нефти для наполнения трубы в аверсном режиме.

По мнению аналитик, даже в течение этого года Азербайджан мог бы предоставить Украине 7 млн тонн своей нефти, которая продается на тендерах в Черноморских портах. Однако, исходя из последних заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева, эксперт делает вывод, что он пока поддерживает Ющенко лишь на словах, ожидая заключения конкретных контрактов. А их пока нет.

«Минимум через два года нефтепровод сможет качать нефть в аверсе», – резюмировал эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!