ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Вся надежда на Вулкан

21 апреля 2009, вторник, 17:11 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Тель-Авив принял ожидаемое решение о закупке в США систем Vulcan-Phalanx для защиты Седерота и объектов пустыни Негев от обстрелов со стороны Газы. Ближневосточное государство готово было оформить сделку давно, но союзники не торопились делиться вооружением, ссылаясь на то, что за Phalanx стоит очередь. Преимущество нового комплекса заключается в том, что он способен защищать не только от сверхзвуковых ракет, но и от хамасовских «булыжников».

О решении Израиля закупить комплексы Phalanx во вторник сообщила газета «Гаарец». Стоимость предполагаемого контракта составляет 25 млн долларов. По информации издания, премьер министр страны Эхуд Барак уже отдал приказ о начале официальных переговоров по этому вопросу.

Отметим, что обстрелы со стороны сопредельных территорий – давняя головная боль Израиля. При этом следует понимать, с какого рода угрозами сталкиваются израильские военные, и как они вынуждены строить свою систему противоракетной обороны.

Очевидно, что в связи с распространением ракетных технологий страна, находящаяся в основном во враждебном окружении, вынуждена строить высокоэффективные системы перехвата баллистических ракет (БР).

Применительно к Земле обетованной такие системы строятся на базе американских ракетных комплексов Patriot PAC-3, в том числе и новейших модификаций. Считается, что «Пэтриоты» способны перехватывать все типы БР и крылатых ракет (КР), состоящих сегодня на вооружении государств Ближнего Востока и Персидского залива. А на перспективу в стране имеется собственная разработка: противоракета «Хец-2» (Arrow-2, «Стрела-2»). Как сообщает Jerusalem Post , 7 апреля в ходе испытаний эта ракета успешно поразила макет иранской БР «Шихаб-3».

Напомним, в феврале в Израиле начал работать новый радар Х-диапазона FBX-T американской спутниковой системы раннего оповещения о ракетных обстрелах, установленный в военной базе в пустыне Негев.

США и Израиль договорились о передаче последнему радара ПРО, который будет использоваться обеими сторонами, в июле 2008 года. Такая инициатива была вызвана успешным запуском Ираном ракеты «Шихаб-3».

Более того, в 2009 году Израиль и США намерены провести совместные масштабные учения Juniper Cobra («Можжевеловая кобра»), в которых будут задействованы как израильские системы ПРО, так и американские: THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) и Aegis морского базирования.

Но «Кассам» - это не баллистическая ракета. Это образец классического «лоу-тека», низких технологий. Фактически это набитая калийной селитрой водопроводная труба, с приклепанными к ней стабилизаторами. Похожие ракетные установки применялись еще в ходе Наполеоновских войн, в Крымскую кампанию, и что там – по сути, не сильно отличается от тех, что использовали воины Чингисхана.

Точность у этой ракеты – никакая. Прицельные приспособления – отсутствуют: наводится на глазок. Запускаться может с легкой портативной установки с любой удобной позиции, хоть с крыши жилого дома, хоть из подходящих кустиков. С воздуха – практически не дешифруема, к тому же, ушлые хамасовцы приспособились монтировать такие установки под платформами маленьких самосвалов, при этом стартовый угол задается углом подъема кузова.

Основное назначение «Кассама» - чисто психологическое. Такое же, как у булыжника, который хулиган кидает через забор в соседский огород: «на кого Бог пошлет». Чаще всего каменюка шлепнется между грядок, но может случайно и голову разбить. А кидаются довольно часто .

Вторую проблему Израиля представляют минометные обстрелы. Миномет в общем случае тоже не бог весть какая сложная штука - труба с шипом-бойком внизу, сошник и простенький прицел. Были бы мины, которые изготовить кустарно как раз весьма проблематично. Но мины регулярно прибывают в Газу контрабандой.

Стрелковая часть комплекса Phalanx представляет собой шестиствольную автоматическую пушку калибром 30 мм. С темпом стрельбы более 4500 выстрелов в минуту.

Скорострельность, точность и плотность огня позволяют этой системе сбивать не только сверхзвуковые противокорабельные ракеты на конечном участке, но и артиллеристские снаряды и минометные мины, которые, как и «Кассамы», не отличаются высокими скоростями полета. Кроме того, каждый боевой модуль снабжен индивидуальным радаром наведения. Ближайшими аналогами американской установки является норвежский комплекс Goalkeeper и российский «Каштан».

Ранее Израиль уже обращался к США с просьбой продать Vulcan-Phalanx, однако США отказали союзникам в виду того, что системы очень хорошо продаются на внешнем рынке, и на момент обращения (февраль 2008 года) все установки были расписаны по заказчикам.

Но в итоге в ближайшее время скорострельные пушки дополнят многоуровневую систему ПВО/ПРО, которая создается в Израиле, став последним рубежом обороны от воздушной угрозы.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!