ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Встреча Медведева и Меркель началась в сочинской резиденции президента

15 августа 2008, пятница, 14:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Встреча президента России Дмитрия Медведева и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель началась в пятницу в сочинской резиденции главы российского государства «Бочаров ручей». Они обсудят ситуацию в Южной Осетии, вопросы европейской безопасности, совместные экономические проекты двух стран.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Договоренность об этой встрече была достигнута лидерами двух стран еще на саммите «большой восьмерки» в июле, однако повестка дня переговоров, естественно, претерпела изменения в связи с событиями в Южной Осетии.

Как сообщил в Кремле, «кризис на Кавказе занимает центральное место в повестке дня нынешнего российско-германского саммита».

«Стороны намерены еще раз обсудить сложившуюся обстановку и перспективы мирного урегулирования на основе шести согласованных принципов. Предполагается рассмотреть комплекс мер по преодолению последствий гуманитарной катастрофы в Южной Осетии, в частности, оказание безотлагательной помощи беженцам и содействие в восстановлении объектов инфраструктуры», - сказал представитель Кремля.

Как подчеркнула канцлер накануне, Германия не собирается предпринимать самостоятельные посреднические шаги в конфликте, поскольку роль посредника взял на себя Европейский Союз, пишет Deutsche Welle .
По мнению немецкого дипломата Дитера Бодена, в прошлом главы миссии ОБСЕ в Грузии, будущее мирное соглашение пока существует лишь в неких расплывчатых общих положениях. Чтобы добиться стабилизации ситуации в Грузии, нужно работать над четкими недвусмысленными формулировками, считает Боден. Например, нужно определить, что понимается под «возвращением войск на исходные позиции до начала конфликта».
Следующим шагом должно стать расследование нарушений гуманитарного права, совершенными обеими сторонами конфликта, считает Оливер из немецкого Фонда имени Бергхофа по изучению международных конфликтов. По его словам, и россияне, и грузины виновны в несоразмерном применении насилия. Расследовать это должна независимая комиссия.
В среднесрочной перспективе в регионе должны появиться миротворческие силы с привлечением всех сторон, замешанных в конфликте в Грузии, считает Волле. Понятно, что без участия России миротворческий контингент организовать не удастся. Поэтому его деятельность должна держать под контролем международная миссия наблюдателей, которая не стала бы замалчивать нарушение достигнутых договоренностей.
По словам Волле, очень важно то, кто контролирует финансирование миссии наблюдателей. Вопрос о статусе непризнанных республик следует решать на завершающей стадии процесса, а не «как можно быстрее», как этого требует российская сторона, считает немецкий эксперт.
Напомним: 14 августа комиссия бундестага по внешней политике за закрытыми дверями провела внеочередное заседание, посвященное ситуации на Кавказе. Все фракции в немецком парламенте поддерживают умеренный курс федерального правительства в отношении России, сообщил по окончании заседания глава комиссии христианский демократ Рупрехт Поленц.
По словам Поленца, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил депутатам, что, с его точки зрения, своими военными действиями против Грузии Россия явно перешла границу допустимого. Об этом Штайнмайер сообщил также и российской стороне.
По мнению Поленца, Германия совершила бы ошибку, если бы сейчас начала поднимать вопрос о будущем статусе провинций Грузии, добивающихся независимости. Принадлежность Абхазии и Южной Осетии к Грузии с точки зрения международного права не ставится под сомнение ни членами комиссии, ни главой немецкого МИД», - заявил немецкий политик.
Комиссия бундестага также пришла к выводу, что массовая выдача паспортов гражданам других государств не дает иностранному государству права на применение военной силы для их защиты за пределами своих границ. Таким образом, действия России противоречат международному праву, сказал Поленц.

Впрочем, по информации кремлевского источника, ситуация в Южной Осетии будет на единственной темой для обсждения на встрече Медведева и Меркель. Они также будут говорить о вопросах европейской безопасности, в частности, об «усилиях по возобновлению жизнеспособности договора об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), о взаимодействии в рамках ЕС и НАТО, об иранской ядерной программе и ближневосточном урегулировании».
Темы ДОВСЕ, сотрудничества в форматах РФ-НАТО и РФ-Евросоюз приобретают особую актуальность на фоне неоднозначной реакции стран Запада на действия России в зоне грузно-югоосетинского конфликта, а также в связи с подписанием накануне соглашения о размещении в Польше элементов американской ПРО.

Ожидается также, что президент РФ и канцлер Германии обсудят крупные совместные экономические проекты, подготовку к запланированным на 2 октября в Санкт-Петербурге юбилейным, десятым российско-германским межгосударственным консультациям.

Отдельной темой переговоров в Сочи заявлено обсуждение возможности совместного празднования 65-летия освобождения Европы от нацизма и 20-летия объединения Германии, сообщили в Кремле.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!