ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Все по-честному

5 февраля 2009, четверг, 13:54 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Глава Кемеровской области Аман Тулеев объявил о 10-процентном сокращении зарплаты себе и своим подчиненным, призвав последовать этому примеру всех чиновников и руководителей крупных предприятий. Решение кузбасского губернатора уже превратилась в правило для большинства руководителей регионов, объявляющих о строгой экономии на содержании бюрократического аппарата. Освободившиеся деньги обещают пустить исключительно на социальные программы.

В последние дни сразу несколько руководителей регионов объявили о предстоящих сокращениях сотрудников своих администраций и урезании себе зарплат с целью поддержать местные бюджеты в условиях экономического кризиса.

Данный шаг как нельзя лучше сблизит представителей властей с простыми россиянами: по данным последних опросов ВЦИОМ, в текущем году возможности увольнения не исключают 30% россиян, в то время как более 40% ждут, что им снизят зарплату.

В четверг губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил о 10-процентном сокращении зарплат всем сотрудникам обладминистрации, включая самого себя и своих заместителей в пользу финансирования социальных программ, призвав региональных депутатов, глав городов и районов и даже руководителей крупных предприятий не только последовать этому примеру, но и позабыть о выплатах премий.

«В условиях непростой экономической ситуации, когда под угрозой сокращения находятся тысячи кузбассовцев, считаю преступлением выплату дутых премий. Это пир во время чумы», - цитирует его слова РИА «Новости».

Об аналогичном шаге накануне объявила глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она, помимо сокращения зарплат, пообещала избавиться от всех дублирующих должностей и урезать расходы чиновников на командировки и телефоны.

Похожее решение принял и губернатор Камчатской области Алексей Кузьмицкий. «Мы заморозили 20% рост зарплат чиновникам, отменили завышенные выплаты по больничным листам, приняли ряд других мер в соответствии с законодательством. Жизнь чиновников в Камчатском крае стала не такой сладкой, как прежде, зато мы сэкономили существенные средства для краевого бюджета и собрали команду, которая нацелена на работу и на результат», - сказал Кузьмицкий.

Экономить на содержании бюрократического аппарата в той или иной степени начали всех российских регионах: поняв, что в экономике наступили нелегкие времена, местные власти стремятся избавиться от всех допустимых ранее излишеств.

Например, губернатор Архангельской области Илья Михальчук решил не повышать зарплаты своим служащим до тех пор, пока не произойдет запланированного, но отложенного из-за финансовой ситуации повышения доходов бюджетников.

Глава Саратовской области Павел Ипатов, решив сократить административные расходы как минимум на 20% (или на 400 млн. рублей), пообещал половину сэкономленных денег потратить на покупку квартир для ветеранов ВОВ.

Нелегкая жизнь обещана и представителям московской власти. Еще в январе Юрий Лужков подписал распоряжение о запрете на выплаты всех премий, 50-процентном сокращении расходов на командировки, сокращение транспортных издержек и экономии на покупке канцелярии.

Затянуть потуже пояса готовятся и парламентарии. Совет Федерации планирует в этом году сократить свои расходы как минимум на 30%.

«Если экономическая ситуация в регионах будет ухудшаться, то мы готовы пойти на еще большое урезание своих расходов и будем экономить», - приводит «Интерфакс» слова председателя комиссии по контролю за обеспечением деятельности СФ Владимира Кулакова.

Вслед за сенаторами не превращаться для бюджета в серьезную нагрузку обещают депутаты Госдумы. По словам депутата Александра Хинштейна, аппарат нижней палаты парламента может быть сокращен на 10%.

Даже минимальное сокращение расходов на чиновников, число которых за последние годы увеличилось более чем в 1,5 раза, приблизившись к 2 млн. человек, может стать ощутимым подспорьем для бюджетов. Так, по данным Росстата в первом полугодии 2008 года средняя зарплата работников территориальных органов исполнительной власти составила почти 21 тысячу рублей, при этом в Москве и Санкт-Петербурге она оказалась как минимум в два раза выше среднероссийской.

Однако затраты на зарплату оказываются не самими серьезными расходами в статьях по содержанию представителей власти. Так, например, обеспечение работы одного депутата Мосгордумы согласно проекту городского бюджета в этом году обойдется столице 25 млн. рублей.

Представители власти считают, что их бывшие сотрудники без проблем смогут устроить свою дальнейшую жизнь. Один из вариантов дальнейшего трудоустройства чиновников уже озвучил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, предложивший уволенным начать поднимать российский бизнес.

«Чем больше мы уволим чиновников, тем больше будет кандидатов на создание предприятий малого бизнеса», - уверен он. Положительно экономических кризис сказался на карьере разве что милиционеров, которых, напротив, увольнять передумали.

Как заявил на днях зампредкомитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, в связи с возможным всплеском преступности МВД приостановило запланированные на этот год сокращения в своих рядах.

«Начавшийся в 2008 году процесс сокращения структур МВД приостановлен в 2009 году. Планировалось сокращение внутренних войск и патрульно-постовых служб», - сообщил он.

Кстати, финансовый кризис заставил экономить на собственных чиновниках не только Россию. Так, об ограничение зарплат сотрудникам Белого дома в первый же день своей работы объявил президент США Барак Обама, французский лидер Николя Саркози пообещал сократить количество чиновников во Франции в 2 раза, а власти Венгрии предложили в два раза уменьшись численность своих депутатов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!