ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Война - это вопрос времени

20 февраля 2009, пятница, 11:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
КНДР, которая в последнее время нацелена на эскалацию конфликта с Южной Кореей, заявила, что война – это вопрос времени. В ответ госсекретарь США Хиллари Клинтон на совместной пресс-конференции с южнокорейским руководством обвинила Пхеньян в «тирании и нищете» и призвала его прекратить провокации и «словесную войну», иначе Северная Корея не получит никаких отношений США. Пхеньян, тем временем, заинтересован в увеличении экономической помощи.

В пятницу Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), которое обычно транслирует официальную позицию Пхеньяна, распространило сообщение о неизбежности военных действий между Северной и Южной Кореями.

«Военное противостояние межу КНДР и Кореей уже достигло крайней степени, поэтому возникновение конфликта - это вопрос времени», - говорится в сообщении. При этом ЦТАК в качестве подтверждения ссылается на наращивание вооруженной группировки США на территории Южной Кореи и проведение там постоянных учений и тренировок американских ВВС, имитирующих воздушные бои и атаки наземных целей.

В связи с этим ЦТАК напоминает, что генеральный штаб армии КНДР в январе 2009 года уже объявил о том, что «поскольку южнокорейское правительство продолжает проводить в отношении КНДР враждебную политику, ее армия вступила в состояние всестороннего противостояния».

Как отмечает РИА «Новости», в минувший четверг также было распространено заявление армейского командования Северной Кореи, в котором говорилось, что «группа предателей во главе с Ли Мен Баком (президентом Южной Кореи) никогда не должна забывать, что Народная армия КНДР полностью готова в полномасштабной конфронтации».

Добавим, что руководство Северное Кореи в последние несколько месяцев планомерно «задирает» своего южного соседа. Так, в конце января Пхеньян заявил о полном разрыве с Сеулом всех мирных соглашений, регламентировавших прекращение политического и военного противостояния.

В сво. очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая в последнее время стала уделять большое внимание урегулированию «корейского вопроса» призвала КНДР прекратить все провокации и оскорбительные поступки в отношении Южной Кореи.

«Мы призываем руководство Северной Кореи воздержаться от этой словарной войны. Северная Корея не получит других отношений с США пока она будет отказываться от диалога с Республикой Кореи», - заявила Клинтон в Сеуле, где она находится с визитом в рамках своего первого зарубежного турне.

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хваном глава госдепартамента обрушилась с жесткой критикой «тирании и нищеты» в коммунистической КНДР и в очередной раз подчеркнула необходимость прекращение ее ядерной программы.

Кроме того, Клинтон объявила о назначении Стивена Босворта спецпосланником по КНДР вместо работавшего на этой должности Кристофера Хилла, который стал послом в Ираке.
Госсекретарь США охарактеризовала нового представителя Вашингтона на шестисторонних переговорах по КНДР как «опытного и грамотного дипломата». Ранее он был послом в Южной Корее.

В Москве на этой неделе тоже обсуждали проблему Северной Кореи, но не хатрагивали предполагаемую подготовку КНДР к ракетным испытаниям. Разговор происходил в рамках очередного совещания по безопасности в Северо-Восточной Азии, которое проводили участники шестисторонних переговоров и которое завершаются в пятницу.

«Северная Корея вопреки ожиданиям заявлений не делала. Вопрос о ракетах не затрагивался и другими участниками встречи», - сказал один из участников совещания, посол по особым поручениям Южно Кореи Хо Чхоль.

Он отметил, что три недели подряд в СМИ циркулируют сообщения о подготовке КНДР к ракетным испытаниям на основе утечки данных американских спутников-шпионов. Якобы они зафиксировали передвижение к одному из ракетных полигонов в КНДР грузов, напоминающих компоненты ракеты.


Напомним, в 2007 году в рамках «шестерки» переговорщиков – КНДР, Южной Кореи, России, США, Японии и Китая – была согласована программа выведения из строя ядерных объектов КНДР. По данным Сеула, к настоящему времени Пхеньян выполнил восемь из 11 пунктов своих обязательств по выведению из строя реактора в Йонбене, с помощью которого был получен оружейный плутоний. Пхеньяну осталось извлечь из реактора топливные стержни, уничтожить средства их транспортировки и решить, что делать со стержнями дальше.

Однако на протяжении последних месяцев переговоры по поводу северокорейской ядерной программы развивались в одном ключе – Пхеньян то заявлял о стремлении сближения с переговорщиками, то говорил о намерении оставить свою программу неизменной, рассчитывая на увеличение экономической помощи. Последний раунд переговоров, состоявшийся в декабре 2008 года, не привел ни к каким конкретным результатам.

По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, одной из целей резких заявлений Пхеньян является привлечение администрации Барака Обамы и зондирование его на предмет возможных уступок.

«Сейчас КНДР, испытывающая огромные трудности в экономике, рассчитывает на увеличение помощи, которая будет выражаться в таких очевидных вещах, как топливо и продовольствие. Пхеньян понимает, что демократы еще в меньшей степени, чем республиканцы, заинтересованы в силовом решении северокорейского вопроса», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!