ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Виновна, но не в краже

6 февраля 2009, пятница, 14:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Украинская сторона виновна в срыве переговорного процесса с Россией по поводу поставок и транзита российского газа в конце 2008 года. Об этом говорится в предварительном отчете временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию функционирования газотранспортной системы Украины, озвученном в пятницу в Верховной Раде. В то время, по ее словам председателя комиссии Инны Богословской, Украина газ не крала. И это единственный тезис из доклада, с которым готовы согласиться соратники Тимошенко.

«Мы не подтверждаем факта краж газа. Действительно, Украина за 7 дней января 2009 года изъяла из трубы 52 миллиона кубометров российского газа, но это было возвращено в ближайшее время, и это было сделано не для того, чтобы украсть газ, а чтобы обеспечить технологические условия транспортировки», - сказала Богословская.

Измена национальным интересам

Вообще, пятница в украинском парламенте выдалась не менее эмоциональной, чем четверг, когда Юлию Тимошенко пытались отправить в отставку. Причем отчет Богословской продолжил вчерашний курс выяснение отношений между оппозицией и коалицией. В основном Инна Германовна говорила не столько о ГТС, сколько о расследовании обстоятельств подписания газовых соглашений в Москве.

«Фактами доказано, что это была скоординированная деятельность по срыву контракта и провокации газового конфликта украинской стороной, и мы будем обращаться в генпрокуратуру для возбуждения уголовных дел, - сказала она. - Это подтверждается документально – письмом «Нафтогаза» о том, что Украина отказывается от транзита, иском Минтопэнерго в суд об аннулировании договора на транзит и запрет украинского суда на транспортировку российского газа».

Богословская также обвинила руководство правительства и НАК «Нафтогаза» «в измене национальных интересов». Измена случилась уже по факту подписания газовых соглашений с Москвой. «Газовая сделка была подписана на основе документа, который был подписан со злоупотреблением властью. Премьер не имела юридического права единолично подписывать директивы по поводу газовых соглашений», - отрезала председатель комиссии.

По ее мнению, газовые соглашения, подписанные «Нафтогазом» и «Газпромом», заложили основу возникновения новых скандалов вокруг газовых вопросов в течение года. «Нам делаются заявления правительства, что на 2010 год транзитная ставка не установлена и что это будет предметом переговоров, но это ложь. Пунктом закона о транзите газа прямо установлена формула транзита на следующий год, и при средней цене в 228 этот транзит будет составлять 2,4 доллара за кубометр газа. Это означает, что в 2010 году Украина не будет иметь и приблизительно рыночной цены на транзит», - продолжила Богословская, закруглив следующим образом: «это измена национальных интересов - это прямые убытки, заложенные в газовых соглашениях».

Богословская также пообещала, что временная комиссия будет работать до тех пор, пока первые наручники «не будут надеты на виновные руки».

«А всё остальное – неправда»

В то же время заместитель главы ВСК, БЮТовец Александр Гудыма опроверг заявления Богословской и сказал, что комиссия не принимала текста отчета, оглашенного ею. «Я согласен с одним утверждением, предложенным Богословской от лица Партии регионов: признать, что заявленные руководством РФ обвинения в кражах украинской стороной российского газа не подтвердились. Все остальное неправда», - подчеркнул он.

Кроме того, депутат отметил, что члены комиссии хотели, «чтобы в материалах комиссии было зафиксировано, как повлияло финансовое состояние «Нафтогаза» накануне переговоров с «Газпромом» и кто послужил причиной такого ужасного состояния».

«Потому что мы знаем прекрасно, что в начале 2008 года НАК встал перед нами с 10 млрд. долгом, и в течение года правительство Тимошенко и «Нафтогаз» сокращали эту задолженность и сумели накануне переговоров выйти на ноль в переговорах с Россией, - заметил он. - Мы хотели бы также, чтобы в предварительном отчете была выписана политическая роль так называемой группы Левочкина, Фирташа и Бойко в срыве переговоров, о чем сказал глава «Газпрома» Миллер. Ведь он сказал, кто настоящий виновник срыва переговоров. «Газпрому» предлагались со стороны «РосУкрЭнерго» такие предложения, которые в конце-концов и привели к срыву переговоров».

При этом, по его словам, «теперь мы знаем, что большим лоббистом интересов «РосУкрЭнерго» является Партия регионов, но мы сегодня как комиссия получили еще одного лоббиста «РУЭ» – это, к сожалению, СБУ».

«Первый заместитель главы СБУ в своем письме главе «Нафтогазу» Дубине предлагает обеспечить явку в СБУ ответственных лиц компании, которые готовили документы по оформлению растаможиванию украинского газа, который «Газпром» передал «Нафтогазу», - подытожил депутат. - Оказывается не только Левочкин, не только Фирташ и Бойко, не только Партия регионов, но сегодня крышей «РосУкрЭнерго» является СБУ. Прошу считать мою информацию запросом не знаю к кому, потому что главы СБУ у нас нет».

Эмоциональность докладчиков передалась всему залу. Депутаты даже возможность задать вопросы Богословской использовали для собственных политических заявлений. Впрочем, и те, что всё-таки прозвучали «по теме», ответа не нашли: Инна Германовна от них уходила. Например, без ответа остался животрепещущий вопрос о том, какова же на сегодняшний день цена на газ для промышленных предприятий.

Напомним, Тимошенко не раз заявляла, что газ для промышленников в течение всего года будет составлять 228 долларов за тысячу кубометров плюс цена за транспортировку по Украине и НДС. К тому же металлурги и химики получают некие преференции. Однако многие промышленники утверждают, что уже платят за газ по 520 долларов за кубометр.

Про Кремль и противогаз

«Кремль использует газ, как оружие против Украины», «Народ устал от разборок кланов, отягощенных националистической политикой», - примерно такими были основные тезисы выступавших. Представители коалиции обвинили Инну Богословскую в защите интересов России, а оппозиция вела речь о предательстве Тимошенко и считала, на сколько премьер всё-таки ограбила Украину. Вспоминали даже сталинские репрессии и Южную Осетию.

Таким образом, обсуждение доклада шло на повышенных тонах и свелось к традиционному для украинских депутатов политиканству. В частности, обвинению Москвы в газовом терроризме, уличению оппонентов в измене родине, призывам действовать в национальных интересах и, наконец, глобальным проблемам энергобезопасности. В основном, такой ход дискуссии можно объяснить тем, что большинство украинских политиков мало понимают в вопросах газа.

Увы, страна вновь услышала и уже ставшие привычными для Рады взаимные оскорбления типа: «Пани Инна, снимите противогаз! Украина – не сектор Газа». Ответ Богословской не заставил себя ждать: «Это из вас уже газ выходит от страха! Вас история и народ накажет!»

В итоге спикер парламента Владимир Литвин с трудом понимал, как закрыть тему: «Прошу вас не называйте имен, будьте выше этого!». «Мы рассчитывали на то, что будет установлена истина. Но вопрос, как и накануне, свелся к выяснению отношений между политиками», - констатировал он, напомнив, что в ходе обсуждения вопроса, который звучал как «состояние газотранспортной системы и обеспечении газом отребителей в 2008-2009 году», никто и не вспомнил о ГТС Украине, как, впрочем, и о его украинских потребителях.

Наконец, спикер предложил принять за основу постановление по предварительному отчету ВСК. Однако голосов в поддержку не хватило. Тогда депутаты еще немного поспорили и покричали, после чего Литвин закрыл утреннее заседание, объявив, что украинский парламент «принял информацию Богословской к сведению» и комиссия в установленные сроки до 13 марта подаст окончательный отчет.

В пылу борьбы, спикеру даже забыли сообщить новость о том, что заседание СНБО, на котором должны быть рассмотрены вопросы газовых договоренностей и государственного бюджета, перенесено на следующую неделю.

Между тем, об этом в пятницу утром заявила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова: «Сегодня заседание СНБО не может состояться по организационной причине: нет премьера, поскольку она присутствует на международной конференции по безопасности в Германии, где представляет позицию Украины относительно газовых вопросов».
Характерно, что заседание СНБО, на котором первоначально грозились чуть ли не сообщить об одностороннем выходе Украины из газовых договоренностей, переносится уже в третий раз.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!