ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Верфь останется на плаву

11 мая 2009, понедельник, 18:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На прошедшем в понедельник в Комсомольске-на-Амуре совещании глава Правительства РФ Владимир Путин заявил о том, что государство будет поддерживать старейшее на Амуре судостроительное предприятие, «Амурский судоствроительный завод», который был объявлен банкротом. Для этого Сбербанк выкупил контрольный пакет акций предприятия за символическую сумму, и планирует выделить АСЗ порядка 400 млн. долларов. Кроме того, верфь обеспечат государственными заказами. В понедельник глава Правительства РФ Владимир Путин прилетел в Комсомольск-на-Амуре, где провел совещание по вопросам развития судостроительной отрасли региона, передает Первый канал.

В начале совещания премьер-министр заявил о необходимости модернизации производственной базы дальневосточного центра судостроения и строительства новых верфей на Дальнем Востоке, передает «Интерфакс». «В марте на аналогичном совещании в Санкт-Петербурге мы говорили о перспективах создания новых, построенных по последнему слову техники верфей, считаю, что эта задача не менее актуальна и для Дальнего Востока и ее необходимо тщательно проработать», - заявил Путин.

Владимир Путин также пообещал решить проблемы «Амурского судостроительного завода», долги которого составили 36 млрд рублей, сообщает издание «Газета». Так, в связи с недостатком финансирования на заводе переносятся сроки сдачи многоцелевого сторожевого корабля с 2013 на 2015 год. Кроме того, с 1996 года остановлено финансирование госзаказа на строительство подводной атомной лодки проекта № 971 «Барс».

«Разумеется, поговорить нужно, как помочь заводу в завершении выполнения заказа и выйти из сложной социально-экономической ситуации. Уже известно о том, что некоторые контрагенты подали в суд для банкротства предприятия. То, что решение будет принято по заводу сейчас, это очевидно», - заявил Владимир Путин.

В итоге Владимир Путин заявил, что в течение недели правительство выделит 1,9 млрд рублей на достройку и ходовые испытания подводной лодки 518-го заказа.

Кроме того, Владимир Путин сообщил, что Сбербанк и группа частных акционеров завода подписали мировое соглашение о продаже за символическую сумму контрольного пакета акций, передает РИА «Новости». В свою очередь, Сбербанк перепродаст этот пакет Объединенной судостроительной корпорации, которая является на 100% государственной.

«Контрольный пакет - 59% - акций Амурского судостроительного завода, оказавшегося в банкротном состоянии, обошелся Сбербанку в десять раз дешевле, чем стоит авиабилет из Комсомольска-на-Амуре в Москву», заявил по итогам совещания вице-премьер РФ Сергей Иванов. - Предприятие оказалось в банкротном состоянии и было принято решение за символическую плату отдать (пакет акций) в руки основных кредиторов, никто руки никому не выкручивает»

Между тем, государство уже решило подержать амурских судостроителей рублем. Для этого Сбербанк предоставит для санации «Амурского судостроительного завода» более 400 млн. долларов сроком на 10 лет, приводит «Интерфакс» слова премьер-министра РФ Владимира Путина.

«Есть договоренность с банком также о том, что он предоставит «Амурскому судостроительному заводу» еще свыше $400 млн», - заявил премьер на совещании в Комсомольске-на-Амуре, уточнив, что накануне речь шла о сумме в $435 млн сроком на 10 лет, и подчеркнул, что эта цифра должна быть выверена.

«Амурский судостроительный завод» был создан на базе одноименного предприятия, основанного еще в 1936 году в интересах Тихоокеанского флота. До и во время Великой Отечественной войны здесь были построены два крейсера, восемь эсминцев, две подводные лодки, один противолодочный корабль и два военно-транспортных парома. Кроме того, было отремонтировано 17 подлодок, принимавших участие в боевых действиях против милитаристской Японии. А всего за годы существования завода с его стапелей сошли 270 боевых кораблей, в том числе 97 подводных лодок.

В настоящее время около 18% акций ОАО «АСЗ» находится в федеральной собственности. Предприятие включено в Перечень системообразующих организаций, утвержденный Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Как уже писала газета ВГЗЛЯД, в середине апреля губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев направил письмо руководству страны с просьбой обратить внимание на проблемы Амурского судостроительного завода в Комсомольске-на-Амуре.

Как заявил Ишаев, долгое отсутствие финансирования государственных заказов этого оборонного предприятия ставит под угрозу его дальнейшую работу.«Самый главный вопрос по судьбе этого предприятия. Нас беспокоит то, в каком состоянии оно находится. Мы понимаем, что в этом состоянии предприятие дальше выполнять мощные государственные заказы просто не сможет», - сказал тогда Ишаев.

Он отметил, что только на восстановление атомной подводной лодки «Нерпа», вышедшей со стапелей завода в 2008 году и на которой во время ходовых испытаний в Японском море произошла авария, необходимо 1,9 млрд рублей.

В понедельник руководство Амурского судостроительного завода заявило о том, что ремонтно-восстановительные работы на атомной подводной лодке (АПЛ) «Нерпа», на которой в результате аварии в ноябре прошлого года погибли 20 человек, полностью завершены.

«Технически она (подлодка) уже готова. Технически все системы уже восстановлены. Заправка тем же халдоном - тоже были проблемы, но мы их решили», - приводит РИА «Новости» слова генерального директора Амурского судостроительного завода (АСЗ) Николая Повзыка.

Тогда в ночь с 8-го на 9 ноября на «Нерпе» внезапно сработала система пожаротушения с выбросом фреона. Это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Два передних отсека оказались автоматически загерметизированы, и люди, находившиеся в них (три члена экипажа и 17 гражданских лиц), задохнулись.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!