ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Великолепная шестерка

15 мая 2009, пятница, 14:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В четверг поздно вечером стало известно, что в финале Кубка Стэнли обязательно будут играть россияне. Вслед за Хабибулиным, Гончаром и Малкиным в полуфинал НХЛ пробились Дацюк, Самсонов и Бабчук. «Детройт» и «Каролина» в решающих матчах расправились с командами, в которых не представлены наши хоккеисты. «Красные крылья» сдержали натиск «уток» и вышли на «черных ястребов». «Харрикейнз» усмирил бостонских «медведей» и попробует остановить «пингвинов» из Питтсбурга. Потрясающие четвертьфинальные серии Кубка Стэнли подошли к концу. Шутка ли, сразу в трех из них судьба заветных путевок в «медальную зону» решалась в седьмых матчах. Лакомство в виде сражения «Вашингтона» и «Питтсбурга» запомнится любителям хоккея на долгие годы, противостояние Кросби и Овечкина сезона 2008/2009 стало историей . Завершились и потрясающие серии «Детройта» с «Анахаймом», а также «Каролины» с «Бостоном». «Ванкувер» и «Чикаго» управились в шесть матчей, но и эта серии получилась захватывающей.

«Детройт» и «Бостон» были явными фаворитами четвертьфинальных баталий. Обе команды в регулярном чемпионате катком проехались по другим клубам, показывая игру, на которую многим оставалось равняться. «Анахайм» и «Каролина» выглядели куда как более слабыми представителями Национальной хоккейной лиги. Но получилось так, что фаворитов щелкнули по носу без всякого стеснения. Однако сказка о Золушке оказалась справедливой применительно лишь к «Каролине».
«Детройт» удержался-таки на плаву, скинув с борта настырных «уток». «Анахайм», в свою очередь, почти полностью повторил судьбу «Авангарда» в Кубке Гагарина. На первой стадии усмирил победителя регулярного чемпионата, а затем едва не выбил, пожалуй, главного фаворита турнира. При всем уважении к мастерству Сидни Кросби и Евгения Малкина, команда из Города моторов обладает самым сбалансированным составом в Лиге. За исключением, разве что, вратарской линии.
Именно поэтому в решающем матче свое веское слово сказали не лидеры команды, а «таскатели рояля». Решающий гол забил Дэн Клири, крайний форвард «Детройта». В регулярном чемпионате он был далеко не на ведущих ролях, заняв лишь седьмое место в списке бомбардиров. Но подстрелить «уток» суждено было как раз канадскому игроку. Остальные шайбы тоже забрасывали не лидеры «Детройта», а второй эшелон.
Хадлер в «регулярке» набрал немало очков, но куда ему было до главных звезд «Детройта». Самуэльссон – парень из той же оперы. А Хелм так и вообще за регулярный сезон ничем примечательным не отметился, набрал только один балл за результативность при отрицательном показателе «плюс/минус». Но именно эти парни своими голами решили исход матча «жизни и смерти». Не лучший бомбардир регулярного чемпионата Павел Дацюк, не самый меткий снайпер плей-офф Йохан Францен и не шведский гуру Хенрик Зеттерберг.
Вот этим «Детройт» и силен – любой хоккеист «Красных крыльев» может стать героем команды. Когда игроки соперника делают все, чтобы перекрыть кислород лидерам «Красных крыльев», на авансцену выбегают скромные рабочие лошадки. И вытягивают команду из самой вязкой трясины.

«Детройт» перед седьмым матчем серии с «Анахаймом» оказался в положении барона Мюнхгаузена, которому пришлось самому вытаскивать себя из болота. Вальяжное отношение к сопернику, укатавшему в лед набоковский «Сан-Хосе», приперло мастеров красно-белой команды к стенке. И они выдюжили, как и подобает настоящим чемпионам.

Лидеры «Детройта», конечно, в четверг тоже себя проявили, только в подыгрыше. В том числе и Дацюк, принявший участие в голе Самуэльссона. Россиянин в плей-офф набирает очень мало очков, зато отмечается в драках . Впрочем, он игрок оборонительного плана, поэтому все равно приносит огромную пользу команде, помогая ей цепко играть в защите. Тем более, что Крис Осгуд стоит в рамке слабовато, так что «Детройту» приходится играть с оглядкой на ворота. У Осгуда как обычно бывает, пойдет – хорошо, пропустит не много. А встанет «не с той ноги», может выдать матч-катастрофу.

Не то, что Йохан Хиллер, вратарь «Анахайма». «Детройт» в каждом матче перебрасывал соперника, но швейцарский голкипер играл в стиле Семена Варламова из «Вашингтона», помогая «Анахайму» держаться на плаву. Калифорнийский болельщик молился на Хиллера, поскольку очень многое от него зависело в решающем матче. Но на этот раз «Детройт» с вратарем соперника справился. Голов Селянне, Перри и Райана «Анахайму» не хватило, так что сезон охоты на «уток» завершился триумфом «Детройта».

Зато «Каролина» все-таки смогла одолеть фаворита – «Бостон». «Медведи» рвали и метали в предыдущих двух матчах, а оказалось, что «Каролина» просто затаилась, чтобы нанести решающий удар в овертайме седьмого матча серии. Главным хедлайнером поединка стал, безусловно, правый форвард «Харрикейнз» Скотт Уокер. Он забросил пока что самую важную шайбу «Каролины» в сезоне. И, между прочим, забил впервые за 25 матчей в плей-офф. И в такой ответственный момент! В общем, Уокер нокаутировал «Бостон», блеснувший в регулярном чемпионате, но стухнувший в серии с «Каролиной».

Есть и россияне в составе «Каролины». Защитник Антон Бабчук, настрелявший кучу голов в регулярном чемпионате, в плей-офф сосредоточился сугубо на оборонительных действиях. Зато вошел в когорту снайперов Сергей Самсонов. Сережа стал автором второй шайбы «Каролины» в четверг. Хоть все и носят Уокера на руках, но не будь гола Самсонова, не было бы и «Каролины» в полуфинале. Так что, откровенно говоря, поражает отсутствие нашего форварда в числе трех звезд этого матча.

Итак, сформированы все полуфинальные пары. «Детройт» сыграет с «Чикаго». Дацюк против Хабибулина – чем не афиша? Николай стал одним из лидеров «черных ястребов» в плей-офф, отлично справляясь с вратарской работой. А вот Дацюк пока не проявил себя впереди, так что можно ожидать возрождение бомбардирских качеств Павла. «Питтсбург» же встретится с «Каролиной». Кросби, Малкин, Гончар и компания по именам смотрится интереснее «Харрикейнз». Впрочем, и «Бостон» выглядел фаворитом в серии с «Каролиной», а в итоге «медведям» придется отправиться по своим берлогам, чтобы очнуться от спячки лишь к старту нового сезона.

Подробную статистику матчей можно посмотреть здесь .

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!