ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ведомства делят пострадавших

5 мая 2009, вторник, 12:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во вторник в СМИ появилась информация о том, что МВД РФ оказало материальную помощь пострадавшим от действий пьяного майора милиции Дениса Евсюкова. Газета ВЗГЛЯД связалась с адвокатом потерпевших Игорем Труновым, который опроверг факт выплаты. Кроме того, он подчеркнул, что задача МВД - охранять граждан, а компенсации должно выплачивать правительство Москвы. Но столичные чиновники по-прежнему отказываются выдавать деньги родственникам жертв и раненым.

Во вторник в прессе появились сообщения о том, что МВД РФ оказало материальную помощь семьям погибших в результате стрельбы, которую в ночь на 27 апреля устроил пьяный майор милиции Денис Евсюков.

Однако адвокат Игорь Трунов, который взялся представлять интересы потерпевших, опроверг эту информацию.

«Никаких денег люди от МВД РФ не получали, – рассказал он газете ВЗГЛЯД. – Более того, должен отметить, денег и не могли дать, а если бы дали, то против тех, кто это сделал, следовало бы возбуждать уголовные дела. Дело в том, что цели и задачи МВД РФ совершенно иные, нежели выплата компенсаций. Денег им государство на это не выделяет. Если милиционеры кого-то незаконно посадили в тюрьму или, скажем, избили, то иски подаются не к МВД, а к казне. Это тривиальные вещи, которые подчас приходится объяснять некоторым ведущим юристам: МВД не может материально отвечать за действия своих сотрудников».

«С получением материальной помощи получилась странная ситуация: представители столичного правительства заявили, что никому ничего не должны и платить ничего не будут, а делать это, по их мнению, обязано МВД, – пояснил Игорь Трунов. – Но дело в том, что МВД – бюджетная организация, получающая деньги на конкретные цели: защиту интересов граждан. Защищать надо с оружием, и если им выделили деньги на покупку автоматов и пистолетов, а они вместо этого оказали помощь людям, то им следует задать вопросы, на каком основании они это сделали? Не могут они переориентировать бюджетные средства, так что выплачивать компенсацию – задача департамента финансов столичного правительства.

Подать в суд на правительство Москвы и заставить его выполнять свои обязанности мы не можем, поэтому у нас остается судебный институт возмещения вреда. Но обращаться к суду можно будет только тогда, когда деньги будут потрачены. Нельзя прийти в суд, и сказать «я собираюсь купить гроб, он будет стоить примерно столько-то, мне нужны на это деньги». Процедура такова, что обращаться с иском следует, уже имея на руках документы, подтверждающие расходы», – пояснил адвокат.

«Помощь потерпевшим состоит из двух частей, – продолжил Трунов. – Во-первых, это материальная помощь, которую оказывает исполнительная власть в случае различных чрезвычайных происшествий, ее размер и порядок выплаты регламентированы постановлением правительства РФ. Во-вторых, это институт возмещения вреда, в этом случае человек обращается в судебные органы, предъявляет надлежащим образом оформленные документы, в которых указывается, сколько он потратил, предположим, на похороны или лечение, и эта сумма - в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса РФ - в судебном порядке взыскивается с Департамента финансов правительства Москвы, так как вред нанесен должностным лицом».

Ранее, когда был поднят вопрос о выплате компенсаций, возник спор между ведомствами относительно того, какая из госструктур должна выдать деньги. 29 апреля Игорь Трунов заявил газете ВЗГЛЯД, что готовит к подаче в суд иск к правительству Москвы.

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса РФ, ответственность за ущерб, причиненный действием или бездействием должностных лиц, должно нести государство, а в данной ситуации – правительство Москвы.

«Позиция московских властей однозначна – платить они не хотят. Но у нас уже есть положительный опыт решения таких дел, – заверял на прошлой неделе адвокат. – Конечно, реально полученная компенсация родственниками жертв крушения в «Трансвааль-парке» и пострадавшими при захвате «Норд-Оста» была ниже заявленных нами сумм, но положительная динамика решения таких дел налицо».

Однако столичные чиновники с его позицией не согласились, озвучив несколько иное мнение. Спустя несколько дней председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что потерпевшие готовятся обратиться не по адресу: платить, по его словам, должно МВД.

«Существует практика, когда за деяния своих сотрудников отвечает структура, в которой они работают. Евсюков является офицером МВД», – цитирует Платонова «Интерфакс». По его словам, бюджет города не обязан возмещать ущерб, нанесенный деяниями сотрудника федерального органа.

Такую же позицию в понедельник высказал и руководитель пресс-службы столичного правительства Сергей Цой.

«За кадровую политику и воспитательную работу среди сотрудников милиции отвечает МВД России, а не правительство города», – заявил он.

Одновременно начальник Управления медико-социальной защиты МВД РФ генерал-майор Дмитрий Морозов сообщил, что врачи ведомственных учреждений направлены в больницы города для содействия в лечении пострадавших.

«Активное участие, как консультативное, так и практическое, в оказании медицинской помощи приняли главный хирург МВД, член-корреспондент РАМН полковник Евгений Войновский, главный хирург Главного клинического госпиталя (ГКГ) МВД РФ полковник Сергей Цуранов и начальник отделения ГКГ полковник Герман Пахомов», – приводит слова Морозова «Интерфакс».

Он также добавил, что МВД РФ готово направить пострадавших и членов семей погибших в ведомственные санатории и лечебные учреждения.

Напомним, трагедия, которая потрясла общественность, разыгралась в ночь на 27 апреля. Начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Была убита девушка-кассир и один из посетителей, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске.

При задержании преступник оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь от коллег.

Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряда проверок в подразделениях столичной милиции.

Расследование уголовного дела по факту инцидента было передано в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!