ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Вашингтон прощупал Балканы

21 мая 2009, четверг, 21:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Балканское турне вице-президента США Джо Байдена стало первым заметным знаком внимания к региону со стороны Вашингтона за последнее время. Причем в ходе своей поездки политик пытался угодить всем: обещал Косову «необратимую» независимость, а Сербии с Боснией и Герцеговиной – поддержку по членству в ЕС. Впрочем, занести себе в копилку Байден может только посещение Приштины – в Белграде его встречали проклятьями, а на боснийской почве зреет антиамериканский сепаратизм. В четверг вице-президент США Джо Байден завершил свое краткое балканское турне в Косово, посетив до этого Боснию и Герцеговину и Сербию. В преддверии его поездки в американской администрации отмечали, что эти визиты должны символизировать возвращение особого внимания Вашингтона к региону, «которое было так заметно в 1990-е годы и несколько уменьшилось в последние несколько лет».
При этом в двух местах к приезду Байдена отнеслись с особенным пиететом: для Косово это первый визит американского чиновника такого высокого ранга с момента провозглашения независимости в январе 2008 года, а в Боснии и Герцеговине столь высокопоставленного гостя из Вашингтона не видели аж с 1999 года.
Любимый протеже
После встречи с президентом Косова Фатмиром Сейдиу и премьер-министром Хашимом Тачи, американский вице-президент заявил, что независимость Приштины «необратима» и не подлежит пересмотру.
«За прошедший год правительство достигло значительного прогресса, в первую очередь в вопросе объединения многонационального населения края», - сказал Байден, добавив, что США будут поддерживать Косово сколько угодно долго, пока там продолжается работа по построению демократических и многонациональных структур.
По мнению Байдена, в Косово достигнуты существенные результаты по преодолению последствий вооруженного конфликта и подтвердил, что Вашингтон придерживается позиции по ориентации Балкан на Европейский союз.
Власти края, в ответ, наградили вице-президента США «Золотым орденом свободы». А польщенный Байден сначала заявил, что не заслуживает этой награды, но потом все же принял ее, сказав, что делает это от лица Соединенных Штатов.
Отметим, что визит вице-президента сопровождался строжайшими мерами безопасности: основные автодороги в районе Приштины были блокированы полицией, а американская делегация перемещалась на вертолетах. Таким образом Байдена и сопровождающих его представителей госдепа и Пентагона доставили из аэропорта Слатина близ Пришнины на городской стадион, откуда кортеж отправился к зданию парламента.
По воздуху вице-президента также доставили в средневековый православный монастырь Високи-Дечане, а затем на американскую военную базу «Бондстил» близ косовского городка Урошевац. Визит Байдена предсказуемо вызвал широкую поддержку среди косоваров Тысячи этнических албанцев, составляющих большую часть населения республики, приветствовали американского политика, выйдя на улицы главного города края.
Сербы же из северных анклавов, напротив, встречали высокопоставленного представителя администрации США акциями протеста. Самая крупная из них состоялась в Косовской Митровице близ моста через реку Ибар, делящей город на сербскую и албанскую части. Там на митинг, прошедший под антиамериканскими лозунгами, собрались тысячи местных сербов
Улыбки на фоне ненависти

В Сербии, откуда прибыл в Косово Байден, американскому президенту был уготован не менее «теплый» прием. Наиболее эмоционально на приезд Байдена реагировали депутаты Сербской радикальной партии (СРП), имеющей в парламенте самую значительную фракцию среди оппозиционных партий, составляющую примерно 20% мест.
Так, депутаты СРП пришли на заседание парламента в майках с изображением их бывшего лидера Воислава Шешеля, обвиненного Международным трибуналом по бывшей Югославии в военных преступлениях и выданного в Гаагу. Кроме того, они принесли с собой плакаты и листовки оскорбительного содержания. «Убирайся, фашистский подонок!» - гласила один из таких плакатов, демонстрировавшийся депутатами в камеры во время прямой трансляции заседания. Потом они разместили их на доске объявлений и стенах холла здания парламента.
«Байден олицетворяет собой все преступления, которые совершены против сербов с момента начала бомбардировок 1999 года и до отделения Косова», - цитирует ИТАР-ТАСС руководителя фракции СРС Драгана Тодоровича, отметившего также, что все последние 20 лет Байден был на стороне врагов Сербии.
А представительница партии «Новая Сербия» Александра Янкович пришла на заседание парламента в майке с надписью «Косово - это Сербия». Приезд Байдена она назвала «позором» и напомнила депутатам, что политик сам признавался в оказании давления на президента США Билла Клинтона, побуждая его начать бомбардировки Сербии.
На встрече гостя из Вашингтона с президентом Сербии Борисом Тадичем все было куда спокойнее – стороны обменялись ни к чему не обязывающими протокольными любезностями. Байден заявил, что прибыл в Белград «с посланием США, стремящихся к укреплению сотрудничества» с балканским государством. «Вашингтон не ожидает от Сербии признания Косова и не считает такой шаг условием улучшения двусторонних отношений», - сказал он.
«Мы поддерживаем перспективу вступления Сербии в ЕС и намерены употребить все ресурсы для осуществления такой перспективы», - добавил Байден.
Президент Тадич, в свою очередь, в очередной раз повторил, что Сербия никогда не признает Косово, однако, «несмотря на различие подходов к этой проблеме, мы стремимся к установлению наилучших партнерских отношений с Белым домом». «Сейчас у двух стран появился хороший шанс перейти на совершенно новый уровень коммуникации», - согласился сербский лидер с вице-президентом США.
Про нищету и хаос
Наверное, самый яркой частью турне Байдена стал первый пункт его программы – визит в Боснию и Герцеговину. Там он высказал озабоченность тем направлением, в котором движется Сараево. «В стране уже три года растет вал националистической риторики. Мы были свидетелями попыток обернуть реформы вспять. Этому следует положить конец», - сказал вице-президент США во время выступления в боснийском парламенте.
По его словам, единственный путь прогресса для БиГ - членство в Евросоюзе. «Это вы можете сделать и сохранив автономию двух частей страны. Нас не интересует, как именно это будет сделано. Но если вы упустите свой шанс, вас будет судить история и ваши дети за упущенную возможность, и вы останетесь среди беднейших стран Европы и вернетесь в этнический хаос», - передает слова Байдена РИА «Новости».
В этой связи он подчеркнул, что в правовом отношении Босния и Герцеговина может войти в Европу и НАТО только как единое государство. Поэтому, по мнению Байдена, необходимо укрепить государственные институты и внести поправки в Конституцию.
Напомним, БиГ состоит из Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз обособленных образований, хотя над ними стоит центральное правительство и коллегиальное президентство. Ряд западных экспертов считает, что без внесения поправок в Конституцию нельзя добиться полноценного объединения страны и приступить к интеграции в Евросоюз.
Между тем, народная скупщина Республики Сербской, ссылаясь на прецедент Косова, в октябре 2008 года приняла резолюцию, в которой содержится предупреждение о возможном выходе из состава Боснии и Герцеговины. Боснийским сербам не нравится стремление центральных властей страны лишить их автономии, что необходимо для вступления в ЕС. При этом премьер-министр РС Милорад Додик придерживается явной антизападной позиции; в европейской прессе его окрестили «новым Милошевичем».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!