ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В среду состоится заседание исполкома РФС

23 июля 2008, среда, 11:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду состоится заседание исполкома РФС, на котором может быть поставлена точка в деле о продлении контракта тренера сборной России Гуса Хиддинка.

Первым пунктом повестки дня исполкома РФС значится доклад голландского специалиста об итогах выступления сборной России на футбольном чемпионате Европы-2008. Ожидается, что по окончанию заседания будет официально объявлено о том, что все заинтересованные стороны поставили свои подписи под соглашением с главным тренером национальной команды.
Впрочем, официальная позиция РФС заключается в том, что контракт с Хиддинком, заключенный еще в 2006 году, был пролонгирован до окончания чемпионата мира - июля 2010 года - еще минувшей весной, о чем и было объявлено 24 марта накануне товарищеского матча российских футболистов с румынской сборной. И после этой даты глава РФС Виталий Мутко неоднократно подчеркивал, что контракт с голландским специалистом заключен, выражая недоумение в связи с нескончаемыми вопросами со стороны СМИ о том, когда же в этом деле наступит окончательная ясность.
В свою очередь, Хиддинк был менее категоричным в определении статуса того документа, который подписали он и РФС. Например, в середине мая голландец заявил на пресс-конференции, что у него есть лишь «соглашение с руководством российского футбола о контракте до 2010 года«. А в интервью голландскому изданию Voetbal International накануне старта Евро-2008 Хиддинк сообщил, что его новый контракт с РФС «гарантирован», и «федерация (РФС) теперь должна сделать его официальным».
Туманный статус нового контракта Хиддинка отчасти объясняется тем, что в заключении соглашения с голландцем принимает участие еще одна сторона - учрежденный Романом Абрамовичем фонд «Национальная академия футбола» (НАФ), председателем правления которого является вице-президент РФС Сергей Капков. По общепринятой версии, Мутко и Капкова связывают не самые простые отношения. К тому же последний неоднократно предъявлял претензии Хиддинку по поводу того, что он запрашивает чересчур большие премиальные на кампанию ЧМ-2010, слишком мало времени проводит в России и неохотно путешествует по российской глубинке.
В ответ голландец в интервью все тому же Voetbal International дал понять, что не просит увеличения премиальных, а свое нежелание бороздить российские просторы связывает с устаревшим самолетным парком ряда региональных российских авиакомпаний.
Тем не менее, в интервью «Советскому спорту» 19 июля Капков подчеркнул, что соглашение с тренером может быть заключено к 24 июля, если стороны успеют согласовать некоторые детали, касающиеся налоговой сферы, а также того, какая из сторон, РФС или НАФ, будет оплачивать услуги помощника Хиддинка Александра Бородюка.
Еще одним непростым пунктом во взаимоотношениях Хиддинка и РФС очевидно является персона бывшего генерального секретаря этой организации Евгения Калакуцкого, который ушел в отставку из-за конфликта с Мутко. Тем не менее, именно Калакуцкого, по информации «Советского спорта», Хиддинк хотел бы видеть в роли генерального менеджера национальной команды.
Тренерская карьера 61-летнего Хиддинка началась в 1982 году в скромном «Де Граафсхапе». Два года спустя он перешел в ПСВ «Эйндховен», где стал помощником наставника этого клуба, одного из сильнейших в Нидерландах. Возглавил команду Хиддинк в 1987 году, а уже в 1988-м привел ПСВ к победе в Кубке европейских чемпионов.
Выиграв три титула чемпиона страны, Хиддинк обратил свой взор за пределы Нидерландов. Турецкий «Фенербахче», испанская «Валенсия», мадридский «Реал», севильский «Бетис», сборная Южной Кореи, сборная Австралии, сборная России - таковы этапы зарубежной карьеры Хиддинка, которая была прервана лишь дважды: с 1994 по 1998 годы тренер работал со сборной своей родной страны, а с 2002 по 2006-й - вновь с ПСВ «Эйндховен».
На чемпионате мира-2002 Хиддинк впервые в истории вывел сборную Кореи в полуфинальную стадию. По ходу турнира хозяева первенства (матчи ЧМ-2002 также проводились в Японии) выбили из розыгрыша сборные Италии и Испании (европейцы впоследствии жаловались на необъективное судейство), в полуфинале уступили Германии, а в матче за третье место - Турции.
В ранге национального героя Южной Кореи Хиддинк вернулся к клубной работе, вновь возглавив ПСВ «Эйндховен». Несмотря на достаточно скромный бюджет, ПСВ заставил считаться с собой грандов европейского футбола. В 2005 году голландцы дошли до полуфинала Лиги чемпионов, где уступили «Милану».
Будучи наставником ПСВ, Хиддинк летом 2005 года подписал контракт со сборной Австралии. Он вывел австралийцев в финальную часть чемпионата мира-2006, и на полях Германии представители Зеленого континента выступили как никогда успешно, преодолев групповую стадию. В 1/8 финала подопечные Хиддинка проиграли будущим чемпионам мира итальянцам, пропустив гол со спорного пенальти в самой концовке встречи.
Контракт с РФС Хиддинк подписал 14 апреля 2006 года. Соглашение вступало в силу с июля и было рассчитано на 2 года с возможностью пролонгации еще на 24 месяца. Это соглашение оценивалось в 2 миллиона евро годовых, не считая премиальных.
Дебют голландца во главе российской команды пришелся на 16 августа 2006 года, когда россияне в товарищеском матче на московском стадионе «Локомотив» благодаря голу Павла Погребняка со счетом 1:0 обыграли сборную Латвии. Любопытно, что из пятнадцати российских футболистов, которые тогда сыграли за сборную России, на Евро-2008 не попали ровно треть - Погребняк, Владислав Радимов, Дмитрий Лоськов, Александр Кержаков и Евгений Алдонин. И это несмотря на то, что Кержаков стал лучшим бомбардиром сборной в отборочном цикле, а Алдонин стал первым, кому Хиддинк доверил капитанскую повязку в национальной команде. Что до Погребняка, то он не попал на первенство континента, получив травму накануне старта турнира.
Всего сборная России провела под началом Хиддинка 24 матча, в которых одержала 14 побед при шести поражениях и четырех ничьих, и общей разнице забитых и пропущенных мячей 41:26.
О том, что контракт с Хиддинком будет продлен, глава РФС Виталий Мутко объявил еще в преддверии отборочного матча с англичанами 17 октября 2007 года, когда вопрос о попадании сборной России на Евро-2008 оставался открытым. Первой датой вероятного подписания контракта позднее называлось католическое Рождество 2007 года, однако до настоящего момента полной ясности в этом вопросе нет.

Об этом сообщает РИА «Новости».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!