ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Москве выбирают патриарха

27 января 2009, вторник, 11:26 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Утром во вторник в Храме Христа Спасителя начался Поместный собор, по итогам которого станет известно, кто из трех митрополитов - Кирилл, Климент или Филарет – станет следующим Патриархом Московским и Всея Руси. В связи проведением собора, в котором участвуют порядка 700 человек, в том числе представители высшего духовенства, монашества и миряне из 64 стран мира, столичная милиция на время перекрыла центральные улицы. У самого храма введены усиленные меры безопасности.

Первое заседание Поместного собора Русской православной церкви (РПЦ) и избрание нового патриарха началось с Божественной литургии, которую в Преображенском храме кафедрального собора Христа Спасителя провел местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, передает «Интерфакс-Религия».

Метрополит, облаченный в торжественное белое расшитое золотом одеяние, возглавил службу, на которой присутствовали члены президиума Поместного собора, в том числе постоянные члены Священного Синода.

В молитве также приняли участие остальные делегаты Поместного собора, а это порядка 700 человек, в том числе митрополиты, архиепископы и епископы Московского патриархата, духовенство, монашествующие и миряне от всех епархий и зарубежных патриарших приходов Русской церкви, представляющие в общей сложности 64 страны мира.

Митрополит Кирилл призвал участников Собора хранить единство духа, вне зависимости от разницы убеждений.

«Единство в общении, вере, молитве, чистоте помыслов и должно объединять Собор, - сказал он. - Мы сами должны показывать миру пример, как приверженцы различных взглядов на многие вопросы, собравшись вместе, смогли бы Господу потрудиться, принося Ему смирение и принятие друг друга».

По словам митрополита, у каждый из делегатов Собора есть собственные взгляды, темперамент, восприятие жизни. «Но Господь всех нас призвал жить в этом многообразии», - отметил патриарший местоблюститель, пожелав участникам Собора, чтобы различия между ними помогли им «служить славе Божией, а не навели бы их на путь, который предлагает дьявол, путь, ведущий к ссорам, вражде, конфликтам».

Владыка Кирилл напомнил, что покойный патриарх Алексий II, панихида по которому была отслужена сразу после литургии, много сил отдавал тому, чтобы Церковь была бы единой и каждый ощущал бы себя в Церкви как в своем доме, где нет пасынков и сирот. «Верим, что Святейший сегодня также пребывает с нами своими молитвами», - сказал во время проповеди метрополит Смоленский и Каллининградский.

Он пожелал Собору с полной преданностью воле Божией избрать преемника Святейшего патриарха и решить те вопросы, которые стоят на повестке дня.

«Да хранит Господь нас, как единую Русскую православную церковь, принявшую от апостола Андрея великую благодать апостольского служения и осуществляющую это служение даже доныне», - сказал патриарший местоблюститель.

В связи с проведением Поместного собора движение по улице Остоженка движение полностью перекрыто, также затруднено движение по Комсомольскому проспекту в сторону центра по Крымской эстакаде. Перекрыт для движения автотранспорта и съезд со стороны Пречистенской набережной по Новокрымскому проезду в сторону Остоженки, передает РИА «Новости» со ссылкой на ГУВД по Москве. В течение всего дня будет перекрыта Пречистенка. Представитель ГУВД города попросил автомобилистов заранее выбирать маршруты объезда.

Между тем, первый день работы Поместного Собора может быть отмечен и чрезвычайными происшествиями. Так, группа украинских сторонников бывшего Чукотского епископа Диомида намерена устроить ряд провокаций,передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По словам милиционера, в целях оказания давления на участников форума, где будет избран новый патриарх, диомидовцы планируют прорваться в храм Христа Спасителя, чтобы сорвать голосование, используя портативные мегафоны. «Учитывая ничтожную вероятность успеха, они готовы вступить в прямые столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, которые затем будут обвинены в издевательствах над украинскими православными и в разжигании антиукраинских настроений, - заявил милиционер. - При этом провокаторам обещана информационная поддержка со стороны некоторых оппозиционно настроенных СМИ».

Напомним, Епископ Анадырский и Чукотский Диомид в октябре 2008 года решением Архиерейского Собора был лишен сана за то, что обвинил руководство РПЦ в «отступлениях от чистоты православного вероучения».

Между тем официальные представители ГУВД информацию о готовящихся акциях опровергают. «У нас нет информации о возможных провокациях, в том числе якобы готовящихся «прорывах» на территорию храма Христа Спасителя неких диамидовцев», - сообщил начальник Управления информации столичного ГУВД полковник милиции Виктор Бирюков, слова которого приводит РИА «Новости».

Бирюков добавил, что столичная милиция в связи с избранием нового патриарха работает в усиленном режиме. В дни проведения Поместного Собора для охраны порядка в общей сложности задействовано более 12 тысяч сотрудников милиции. «Храм Христа Спасителя взят в плотное кольцо окружения усиленными нарядами сотрудников правоохранительных органов. Никакие противоправные массовые акции там просто невозможны», - подчеркнул он.

Как уже писал ВЗГЛЯД, на прошедшем в воскресенье Архиерейском соборе состоялось голосование по претендентам на Московский патриарший престол. Имена трех кандидатов на место нового патриарха - Кирилла, Климента и Филарета - объявили после тайного голосования, в котором приняли участие 198 из 202 архиереев РПЦ.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!