ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В литературу пришла «Маруся»

19 мая 2009, вторник, 22:11 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 5   |  Версия для печати
Новый литературный проект издательства «Популярная литература» - сериал «Этногенез», стартовавший неделю назад выходом книги «Маруся» - за считанные дни попал на первое место в самом представительном рейтинге Рунета - списке бестселлеров онлайн-магазина OZON. Тем временем первый эпизод книги, доступный на сайте «Маруся», прослушали уже почти 100 тысяч человек. Чем объясняется успех «Маруси»? Тем, что она нарушила сразу несколько табу в российской детской литературе. Родителей нельзя слушаться. Когда тебе 13 лет, нужны в первую очередь, не дорогие игрушки, одежда или отдельная комната, а своя собственная тайна.


Наконец, ты имеешь право на конфликт - со взрослыми, с самим собой, со всем миром. Все остальное в книге «Маруся» - не главное; фантастический антураж, перемещения в пространстве, звездолеты и марсоходы - это все уже было. Проект «Маруся» выделяется из ряда прочих проектов тем, что ответил на насущнейший вопрос современной детской литературы: с ребенком нельзя играться. С ребенком нужно обращаться и говорить как с взрослым.

И - конечно же - ребенку нужен конфликт (недаром героиню зовут Маруся - это имя у родителей нынешних 13-летних еще ассоциируется с именем легендарной анархистки времен гражданской войны 1918 - 20 гг).

Есть и еще один момент, выводящий проект «Маруся» за пределы привычной литературы для детей: героиня, живущая в 2020 г. на планете Земля, не озабочена материальными проблемами. Все ее невероятные приключения связаны так или иначе с вопросами духа, с вечными вопросами (недаром металлическая ящерица, найденная в рюкзаке, наделяет девочку даром бессмертия - чтобы героиня, с самого начала, так сказать, не беспокоилась о мелочах). Собственно, и авторы всего проекта «Этногенез» признаются, что фундаментальным принципом их работы было задаться извечными вопросами: в чем смысл существования человечества, откуда мы и для чего мы здесь, что дает толчки для эволюции.

Нельзя не признаться в том, что полноценного детского героя, сравнимого с Гарри Поттером или персонажами, скажем, «Властелина Колец», сегодня в русской литературе нет. Ребенку, подростку сегодня не с кем себя идентифицировать. Он знает, что на все практические вопросы могут ответить родители или интернет (как пройти, где купить, что послушать) - но на вопрос, например, «что честно, а что нечестно» интернет ответа не дает. Эти ответы и должна давать литература для детей. В России сегодня практически нет детского национального героя: это чудовищное признание - особенно, если вспомнить, сколько их было даже при советской власти - начиная с приглаженных, политкорректных героев Сергея Михалкова или Анатолия Рыбакова до переводных, но все же родных Карслона и Пеппи Длинный чулок.

Над вопросом о том, каков должен быть новый детский герой спорят сегодня известные литераторы, однако бесспорно одно: этого героя нельзя писать однотонными красками. Он должен ошибаться, набивать шишки, мучиться от неразрешимых проблем и краснеть от стыда, быть злым и быть всяким - но только не плоским, только не слащавым продуктом из супермаркета.

В «Маруся» и >«Этногенезе» эта проблема разрешена крайне оригинально: граница между хорошим поведением героя и плохим - условна: герои внезапно способны превращаться из хороших в плохих и наоборот. Это усложнит самоидентификацию читателя с героем, но зато способно вызывать доверие к нему. Эта плавающая граница между добром и злом в каждом герое помогает читателю самостоятельно искать ответ на вопрос «как поступил бы я». Даже не просто даже помогает - а вынуждает отвечать на этот вопрос.

Таким образом, «Маруся» - это, если можно так сказать, возвращение к морали, покушение на мораль - что в ХХI веке есть вещь крайне непривычная и рискованная, но без которой, как показал опыт «Гарри Поттера», детская литература не может существовать.

Вместе с тем «Маруся» построена на диалогичности, она вовсе не стремится к моно-проповеди. Герои саги недаром пользуются коммуникаторами: здесь невольно обнажается главная проблема российского, да и всякого современного подростка: отсутствие коммуникативных навыков.

Таким образом, «Маруся» - это попытка перевернуть не просто внешний облик современной детской литературы - но сменить ее внутреннюю структуру, ее матрицу, доставшуюся нам от 90-х годов, когда на первый план было поставлено развлечение - а обо всех прочих составляющих детской прозы предпочитали не задумываться.

Еще один из принципиальных моментов новизны «Маруся» - ее интерактивность: в прямом и переносном смысле. Героиня книги будет, как и Гарри Поттер, взрослеть вместе с читателем. Сейчас ей 13 лет - стало быть, по крайней мере, до 17-ти лет ей будет чем занять сверстников-читателей. Фанатам «Звездных войн» и прочего экшена, впрочем, Маруся тоже должна понравиться: здесь будут, конечно, и свои битвы, и своя аномальщина. В серии «Маруся» предполагается выпустить 10 книг - голосование на сайте покажет, что для читателя наиболее интересно.

«Марусю» написала художница, драматург, сценарист Полина Волошина при участии Евгения Кулькова. Одновременно с бумажными вариантами книги, появились и виртуальные: на сайтах >www.etnogenez.ru и www.marusya.ru книгу можно не только почитать, но и послушать аудиоспектакль в исполнении актера Андрея Градобоева, который в течение 10 лет был голосом «Русского Радио» и Романа Галушкина (DJ Агент Смит), который пишет музыку. Первую серию за короткий срок уже прослушали более 100 тысяч посетителей.
Со временем разработчики сериала «Этногенез» планируют дать возможность пользователям добавлять собственные статьи и возможно даже влиять на ход событий в сериале. Будет создан специальный форум, в котором читатели смогут общаться с разработчиками в режиме он-лайн постоянно и круглосуточно.

Сериал «Этногенез» будет переводиться на английский, японский, китайский,
немецкий, французский и испанский языки - таким образом, Маруся изначально планируется как проект интернациональный. Проект рассчитан на аудиторию всего Интернета, все герои уже визуализированы. Однако героиня будет все же иметь русские корни. «Мы хотим создать определенную моду на русскую культуру, - говорит автор идеи сериала «Этногенез» и его продюсер Константин Рыков. - И интернет дает возможность донести это идею до всего мира. Впрочем, это не помешает вводить в повествование не только русских героев. Например, в первой книге серии «Маруся» будет герой-японец Юки, китаец Чен».

Вторая серия сериала «Этногенез» выйдет в сентябре и будет называется «Блокада»: ее пишет писатель Кирилл Бенедиктов. А завершит сериал, по задумке автора идеи Константина Рыкова, серия «Система» - об истории сотворения Вселенной. В «Системе» именно все замкнется, - говорит Константин Рыков. - Я сейчас не буду раскрывать подробностей, но могу пообещать лишь то, что будет очень интересно».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 5   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!