ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Госдуме обсудят развитие судостроения в России

14 февраля 2007, среда, 02:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Как сообщил накануне журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, у депутатов накопилось много вопросов по этой теме, и они «ни в коем случае» не намерены мириться с нынешней ситуацией на верфях.

В частности, народных избранников интересует, что намерено делать правительство для реанимирования судостроительной отрасли и возвращения российских предприятий на мировые рынки.

Парламентарии намерены выяснить у Христенко судьбу нескольких законопроектов, которые направлены на поддержку отечественного судостроения. Документы определены правительством как приоритетные, но до сих пор не доработаны и не внесены в Госдуму.

В частности, как констатировал Грызлов, чиновники затягивают подготовку законопроекта, который предоставляет отечественным судостроительным компаниям льготы по получению кредитов, финансированию разработок и производства.

Спикер сообщил, что в связи с этим депутаты, на всякий случай, параллельно готовят свой аналогичный документ.

«Если правительство будет затягивать с разработкой законопроекта, мы будем его вносить самостоятельно», - сказал спикер.

Развитием отечественного судостроения в правительстве помимо Христенко занимается также вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. В начале февраля они вместе обсудили положение дел в этой отрасли. Наиболее проблемным определено гражданское судостроение.

Для изменения ситуации предлагается построить как минимум три новые верфи на Тихом океане, Северном и Балтийском морях, а также объединить существующие и создаваемые предприятия в судостроительные холдинги.

Военное же судостроение, как считает министр обороны, находится сегодня «на подъеме» и «под завязку» забито госзаказами.

С такой тенденцией в развитии судостроительной отрасли не вполне согласен глава думского комитета по промышленности Мартин Шаккум. Он считает, что долю военного кораблестроения необходимо сократить с нынешнего 75% уровня до 40% и, за счет этого, в три-четыре раза увеличить объемы гражданской продукции.

Кроме того, как считает депутат, ключевым звеном промышленной политики в области судостроения должно стать государственное стратегическое планирование.

«Давно назрела необходимость принятия комплекса мер по технологической модернизации судостроения, обеспечения его экономической устойчивости. В этом направлении любые принимаемые решения будут правильными. Главное, не упустить время, когда процесс станет необратимым», - сказал Шаккум РИА «Новости».

В свою очередь в пресс-службе Минпромэнерго РИА Новости сообщили, что с целью обеспечения конкурентоспособности гражданской судостроительной продукции в условиях бума судостроения в мире и загрузкой ведущих верфей мира развернута работа по организации государственно-частного партнерства по модернизации производственных мощностей.

В пресс-службе отметили, что сделанные проработки говорят, что для конкурентоспособного строительства в России крупнотоннажных судов (танкеры, балкеры и газовозы дедвейтом свыше 80 тысяч тонн) в России необходимы модернизация и строительство новых верфей в регионах с развитым судостроением.

При этом Минпромэнерго России исходит из того, что государство будет готово разделить риски, связанные с таким пилотными проектами. Такие проекты могут стать системообразующим фактором дальнейшей консолидации усилий государства и частного бизнеса в этом направлении.

В министерстве отметили, что к 2015 году производство гражданской продукции должно составить 34% в общем объеме товарного выпуска (в 2005 году - 26%) при устойчивой тенденции к дальнейшему росту. При этом рост объемов производства отрасли к 2015 году составит 2,2 раза.

«Меры, направленные на развитие судостроительной отрасли сочетают в себе регулирование - как в общеэкономическом разрезе, так и на отраслевом уровне. С точки зрения промышленной политики важно, что эти два множества зачастую пересекаются. При этом сегодня нужны тонкие, точечные меры - и это характерно как для судостроения, так и для других отраслей промышленности», - цитирует пресс-служба слова Христенко.

Ранее сообщалось, что Минпромэнерго предлагает внести в действующее законодательство пакет поправок, направленных на развитие судостроительной промышленности (которые можно объединить в условный проект закона «О судостроении»).

Предлагаемые меры разделены на системные, носящие общий характер и применяющиеся во многих сферах промышленности с длительным циклом производства, и специальные, направленные на развитие именно судостроительной промышленности. И те, и другие меры имеют долгосрочный характер, но их принятие необходимо уже на первом этапе реализации стратегии.

К системным мерам относятся, в частности, принятие нулевых ставок НДС на импортируемое оборудование, аналоги которого в России пока не производятся, субсидирование процентных ставок по кредитам отечественных банков, а также затрат связанных с использованием иных финансовых инструментов при постройке судов в России и софинансирование инвестиционных проектов, связанных с модернизацией производственных мощностей.

Специальные меры включают в себя: разработку комплекса мер по закреплению приоритетного права создания средств по освоению морского шельфа за российской промышленностью, постепенное ограничение использования при каботажных перевозках, а также на внутренних водных путях иностранных судов и судов, построенных за рубежом, создание механизма стимулирования строительства рыбопромысловых судов на отечественных предприятиях, развитие системы лизинга для судоходных компаний, приобретающих российские суда речного флота.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!