ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Дагестане уничтожены боевики

15 февраля 2009, воскресенье, 17:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Утром в воскресенье в Дагестане был введен режим спецоперации в связи обнаружением в труднодоступном лесном массиве на территории Сергокалинского района группы боевиков из четырех человек. В результате оперативных мероприятий трое бандитов были убиты, а еще одного в горах преследует спецназ ФСБ. На месте уничтожения боевиков-вакхабитов сотрудники правоохранительных органов обезвредили 2 взрывных устройства, а также нашли множество литературы вакхабитского толка. Спецоперация продолжается.

В ходе боя с бандой террориста Вагапова уничтожены трое боевиков в лесном массиве Сергокалинского района Дагестана, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя штаба УФСБ по региону.

«Утром в воскресенье бойцы спецназа ФСБ с сотрудниками других правоохранительных органов блокировали в труднодоступном лесном массиве на территории Сергокалинского района группу боевиков из четырех человек, которые оказали ожесточенное вооруженное сопротивление сотрудникам федеральных сил», - сказал представитель штаба.

По его словам, в ходе боя трое боевиков-ваххабитов были уничтожены. Представитель штаба сообщил, что в настоящее время ведется преследование четвертого, который, отстреливаясь, уходит в горы.

Собеседник агентства подчеркнул, что бойцы спецназа и сотрудники милиции блокируют возможные пути отхода бандита.

Он также отметил, что, по предварительным данным, вооруженное сопротивление сотрудникам федеральных сил оказала банда ярого ваххабита Вагапова, который вместе с членами банды подозревается в совершении целого ряда преступлений террористической направленности на территории региона.

По итогам спецоперации сотрудниками УФСБ было обнаружено три автомата Калашникова и обезврежено два взрывных устройства. «Личности убитых боевиков пока не установлены, режим контртеррористической операции в районе не снят», - сообщил сотрудник УФСБ по Дагестану, слова которого приводит РИА «Новости».

По его словам, на месте ликвидации боевиков сотрудники УФСБ по Дагестану обнаружили 75 килограммов взрывчатых веществ, два взрывных устройства, шесть гранат, три автомата Калашникова и большое количество религиозной литературы ваххабитского толка.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД двумя днями ранее подобная спецоперация прошла на территории Ингушетии. Тогда блокированные в частном доме боевики открыли огонь по сотрудникам милиции. К месту инцидента незамедлительно были стянуты подразделения правоохранительных органов, началась спецоперация. Через некоторое время в доме произошел взрыв, в результате которого погибли двое боевиков и четверо сотрудников милиции, еще трое представителей правоохранительных органов получили ранения.

Как уточнил прокурор Ингушетии Юрий Турыгин, «спецмероприятия проводились в Назрани в связи с розыском трех лиц – выходцев из одной из северокавказских республик, направленных в Ингушетию в качестве смертников для совершения терактов. Это женщина и двое мужчин. Под подозрением оказался двухэтажный частный дом в Назрани», – сообщил прокурор.

Рано утром боевики, находившиеся в этом доме на улице Говароджева, открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, которые проводили проверку паспортного режима.

«В одном из домовладений по сотрудникам правоохранительных органов был открыт огонь, через некоторое время был взорван дом, в результате чего погибли четыре сотрудника и все преступники», – передает «Интерфакс» слова представителя УФСБ республики.

«Под завалами разрушенного дома обнаружены тела двоих бандитов, личности которых предстоит установить», – добавил Юрий Турыгин.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уточнил, что мощность взрывного устройства, которое привели в действие боевики, составляла порядка тонны тротила.

Разрушен не только этот двухэтажный дом, но получили разрушения и прилегающие к нему частные дома. Я был сам на месте спецоперации, встречался с населением и пообещал, что мы окажем помощь людям в восстановлении их жилья», - сказал он.

В настоящее время на месте работают саперы, следом за ними к осмотру приступят сотрудники Следственного комитета.

Напомним, днем ранее в ходе обыска в одном из домовладений в селении Сагопши в Ингушетии сотрудники УФСБ и республиканского МВД обнаружили самодельное взрывное устройство.

«В ходе оперативно-следственных действий изъято самодельное взрывное устройство и компоненты к нему», – сообщил «Интерфаксу» официальный представитель УФСБ по Ингушетии.

По его словам, в доме, из которого изъяли бомбу, находился Артур Гатагажев, который неоднократно попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Подозреваемый был доставлен в управление Генпрокуратуры по Южному федеральному округу для дачи объяснений и проведения дальнейших следственных действий.

В тот же день в ходе спецоперации в Черекском районе Кабардино-Балкарии были уничтожены семь боевиков.


«11 февраля в горно-лесистой местности КБР обнаружена крупная база боевиков, оборудованная для длительного пребывания. В ходе операции по их задержанию преступники оказали активное вооруженное сопротивление. Ответным огнем уничтожены семеро бандитов. Их личности устанавливаются», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МВД по Кабардино-Балкарии.
В среду же неизвестный обстрелял стационарный блокпост дорожно-патрульной службы на окраине Назрани в районе административной границы Ингушетии с Северной Осетией.
В результате обстрела получил ранение инспектор ДПС МВД республики, он доставлен в больницу.

А в понедельник в чеченской республике произошло вооруженное столкновение с бандгруппой в местном лесном массиве, один сотрудник милиции погиб, еще трое получили ранения.

По словам представителя штаба объединенной группировки войск на Северном Кавказе, «преследование бандгруппы в районе лесного массива началось днем в понедельник. Во время преследования бандиты оказали вооруженное сопротивление сотрудникам милиции, в результате которого один милиционер погиб, трое ранены. При этом был уничтожен один бандит».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!