ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ужесточить ответственность за нарушение ПДД могут на этой неделе

2 июля 2007, понедельник, 15:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Мы будем предлагать Госдуме провести второе чтение поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП) 5 июля, а 6 июля, надеемся, пройдет уже третье заключительное чтение соответствующего законопроекта», - сообщил на заседании думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству в понедельник глава этого комитета Владимир Плигин.

Законопроект устанавливает более высокие штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД), однако по сравнению с первоначальным вариантом, сегодня было принято решение отказаться от целого ряда норм, вызвавших резко негативную реакцию как среди автолюбителей, так и различных институтов гражданского общества.

В частности, изъята ко второму чтению норма об использовании блокирующих устройств при нарушении водителем ряда положений действующего Кодекса - блокираторы предложено сохранить лишь для крупногабаритных большегрузных автомобилей, а также для тех, которые перевозят особо опасные грузы.

Кроме того, в последний вариант документа внесено положение, в соответствии с которым не взимается плата за перемещение транспортного средства и первые сутки его хранения на специализированной стоянке.

Изъята норма о необходимости направления копии протокола об административном правонарушении судье в течение трех дней со дня составления данного протокола. Достигнута договоренность, что нормы, которые являются более мягкими по сравнению с ныне действующим кодексом, будут введены в действие практически сразу после вступления в силу закона; что же касается других, ужесточающих ответственность водителей, то часть из них начнет действовать с 1 января будущего года, часть - с 1 июля 2008 года.

Среди мер, усиливающих ответственность водителей за нарушение ПДД - санкции за превышение скоростного режима. В частности, за превышение скорости выше допустимой на 10-20 км водитель заплатит штраф в 100 рублей - это минимальный порог штрафов, установленный в поправках к главе 12 КОАП. За превышение скорости на 20-40 км в час штраф составит 300 рублей; 40-60 км в час - 1000-1500 рублей. Самая жесткая ответственность - за превышение на 60 км в час - 2000-2500 рублей или лишение водителя права управления автотранспортом на срок от 4 до 6 месяцев.

Водитель может лишиться прав также и в целом ряде других случаев, и, прежде всего, если находится в состоянии алкогольного опьянения или передает управление автомобилем лицу, которое также находится в нетрезвом виде.
Аналогичная санкция предусмотрена за выезд на полосу встречного движения, за то, что водитель покинул место ДТП и в ряде других случаев.

Административному аресту на 15 суток может быть подвергнут водитель, если управляет машиной, будучи лишенным прав. Штрафом в 5000 рублей за то же нарушение предложено ограничиться в случае, если его совершили беременная, женщина, имеющая детей до 14 лет, военнослужащий, подросток, не достигший 18-летнего возраста, инвалиды 1-й и 2-й групп.

Административный арест распространяется и на нарушителей в состоянии опьянения и не имеющих к тому же прав на управление, либо лишенных прав. Если водитель, не имеющий прав, либо лишенный этих прав, отказывается от «законного требования» сотрудника милиции пройти медицинское освидетельствование, он также может быть арестован на 15 суток.

Законопроект предусматривает фиксацию нарушений на дорогах с помощью специальных технических средств, в том числе фото и кино съемки, видеозаписи, работающей в автоматическом режиме.

Если факт нарушения зафиксирован этими средствами, собственник (владелец) транспортного средства привлекается к административной ответственности. Однако он от этой ответственности освобождается, «если в ходе проверки будут подтверждены данные, содержащиеся в его сообщении или заявлении о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц».

Если во время движения водитель пользуется телефоном не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, он может быть либо предупрежден, либо оштрафован на 300 рублей.

В законопроекте содержатся положения, разъясняющие, что следует понимать под состоянием опьянения. Это - «наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамм на 1 литр крови или 0,15 милиграмм и более на 1 литр выдыхаемого воздуха; наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемых в порядке, установленном правительством РФ, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ».

Плигин, обратив внимание на то, что ряд положений по сравнению с первоначальным вариантом законопроекта, был смягчен, предложил институтам гражданского общества, всем тем, кто участвовал в работе над законопроектом, присылая свои замечания и предложения, разделить с депутатами ответственность за реализацию данного документа. «Мнения всех политических течений в Госдуме было учтено», - особо подчеркнул он, передает «Интерфакс».

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!