ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Узбекистан поворачивает на Запад

15 апреля 2009, среда, 17:55 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Узбекистан отказался от участия во встрече глав МИД членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который должен был обсуждать промежуточные итоги по созданию совместных вооруженных сил. По мнению экспертов, таким образом Ташкент, уже вышедший ранее из ЕврАзЭС, демонстрирует заинтересованность в контактов с Западом и показывает, что не считает Москву своим основным внешнеполитическим партнером. Кроме того, добавляет остроты «водная проблема».

«Министерство иностранных дел республики Узбекистан известило, что не видит целесообразности своего участия в работе совета глав МИД ОДКБ», - сообщил «Интерфаксу» в среду военно-дипломатический источник в Москве.

Напомним, совет министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ состоится Ереване 16-17 апреля. Стороны собираются одобрить меморандум о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН и обсудить совместную деятельность государств - членов ОДКБ «по содействию стабилизации обстановки в Афганистане и противодействию наркоугрозе, исходящей с территории этой страны».

Как сообщали ранее в МИД России, в повестке дня также вопрос о промежуточных итогах работы по выполнению решения внеочередного февральского саммита ОДКБ о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Вместе с тем в эти дни в Ереване стартовала двухдневная встреча министров внутренних дел государств-членов ОДКБ. Участники консультаций обсуждают вопросы взаимодействия КСОР с правоохранительными органами стран-участников. Именно после начала этих переговоров стало известно о нежелании Узбекистана участвовать во встрече глав МИД региональной организации.
К слову, начальник полиции Армении, которая сейчас председательствует в ОДКБ, Алик Саркисян рассказал, что Ереван выделит в совместные вооруженные силы 30 человек из спецподразделения главного управления по борьбе с организованной преступностью. Российская сторона в свою очередь выделит 100 человек из отряда милиции особого назначения и 50 - из отряда милиции специального назначения.
Что до Узбекистана, он уже не раз показывал характер в региональных организациях, построенных на основе СНГ. В ноябре 2008 года Ташкент приостановил свое членство в ЕврАзЭС, назвав эту организацию не очень действенной. Да и с главным локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве – Россией – у Ташкента весьма непростые отношения.
Узбекистан не упускает возможности развивать сотрудничество с Западом, в том числе военное сотрудничество с США, и активно участвует в борьбе за среднеазиатское лидерство с Казахстаном и Таджикистаном, используя в качестве элемента борьбы отношения с Россией.
Так, в начале апреля посол Узбекистана в России Ильхом Неъматов скептически высказался об эффективности функционирования пророссийских региональных организаций. По его словам, в последнее время проходит много различных встреч стран ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС, в «которых принимают участие одни и те же лица, и повестки дня которых дублируются».
Кроме того, он подтвердил, что между Москвой и Ташкентом продолжает существовать «водная проблема». Дело в том, что Россия подписала с Таджикистаном и Киргизией соглашения о строительстве на территории республик гидроэлектростанций, а Узбекистан боится, что это поставит под угрозу его водоснабжение. В этой ситуации России приходится постоянно лавировать, то успокаивая одну сторону (навлекая при этом гнев другой), то вновь ободрять вторых, вызывая недовольство у первых.
Например, в ходе своего визита в Узбекистан президент Дмитрий Медведев, намекая на Таджикистан, указал на необходимость в энергетических вопросах задумываться о своих соседях. На что Душанбе отреагировал крайне болезненно, и президент Эмомали Рахмон даже грозил не приехать на саммит ОДКБ. Позже скандал удалось урегулироваться и активное взаимодействие России с Таджикистаном и Киргизией по поводу строительству ГЭС продолжилось.
В этой связи во вторник МИД Узбекистана выпустил специальное сообщение, в котором в очередной раз выразил своей серьезное беспокойство по поводу строительства Камбаратинской и Рогунской ГЭС.
По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Евгении Войко, демарш Узбекистана в отношении встречи глав МИД ОДКБ – это часть игры Каримова по диверсификации внешних контактов: Ташкент будет действовать в направлении политического сближения с Западом.
«Во время визита Медведева в Узбекистан ему был оказан очень теплый прием, и были мнения, что теперь Ташкент будет целиком и полностью ориентироваться на Россию. Теперь это попытка показать Москве, что у Ташкента здесь собственная внешнеполитическая линия и что Россия не является приоритетом для его внешней политики. Это в том числе и сигнал Европе, которая могла бы в контексте энергетической безопасности увеличить свое сотрудничество с Узбекистаном», - сказала эксперт газете ВЗГЛЯД.
«Несмотря на постоянно бытующие слухи, выйдет ли Узбекистан их ОДКБ говорить преждевременно, поскольку сейчас идет рост активности исламистов в регионе, и Узбекистану важно обеспечить собственную безопасность. Но подобные демарши в среднесрочной перспективе будут иметь место», - добавляет Войко.
Пока же Узбекистан движется в сторону от ОДКБ, Иран, напротив, проявляет к Организации Договора всё больше заинтересованности, о чем уже неоднократно заявляли источники в самой организации. И на этот раз генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подтвердил интерес Ирана к, как минимум, получению статуса наблюдателя при ОДКБ. Рассказал, в частности, что спецслужбы Ирана участвовали в ряде операций, в том числе операции «Канал», «причем участвовали очень эффективно, выделяя большое количество подразделений и сотрудников для перекрытия каналов наркотраффика из Афганистана».
«Мы можем только выразить удовлетворение тем, что многие страны, и не только Иран, сегодня проявляют интерес к практической деятельности в рамках ОДКБ. Это касается и вопросов, связанных с наркотиками, и нелегальной миграцией, и некоторых других направлений, и чем больше таких стран будет присоединяться к практическим шагам ОДКБ, тем более высоким будет уровень безопасности и эффективности противодействия конкретным вызовам», - передает ИА REGNUM слова Бордюжи.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!