ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ушла на базу

10 февраля 2009, вторник, 18:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
После почти десятилетнего перерыва почти культовый режиссер Баз Лурман представляет на суд зрителя героическую эпопею «Австралия». Выходу картины предшествовала агрессивная рекламная кампания: были обещаны не более не менее новые «Унесенные ветром», которые затмят все эпики вместе взятые. На съемки «Австралии» ушло четыре с половиной года: это и есть главная загадка фильма. В остальном - все понятно.

Первая часть фильма - комедия, где зритель потешается над неудачами изысканной леди Эшли, которая приезжает из чопорной Англии в глухую Австралию по воле супруга.

Однако вот муж неожиданно убит копьем аборигена - с этого момента начинается вторая часть, и мужественная Сара (Николь Кидман), овдовев, вынуждена взять на себя не только все хлопоты по содержанию ранчо, но и перегнать скот для продажи его английской армии.
И тут на сцене появляется коварный монополист, классический злодей, враг не только всех австралийцев, но и американцев, который повсеместно пытается помешать сделке и попутно прибрать за гроши само ранчо.

Тем не менее, леди Эшли оказалась не так слаба, к тому же на помощь ей пришел местный небритый красавец, перегонщик скота Дровер (Хью Джекман). «Заткнув за пояс» монополиста, главные герои влюбляются друг в друга, хотя всю первую половину фильма надежды на это не было никакой.

Ошарашив своей беспечностью все высшее общество небольшого северного городка Дарвин, где разворачиваются события, влюбленные начинают счастливую совместную жизнь на спасенном ранчо леди Эшли.
Как ни странно, любовная часть фильма получилась весьма бесцветной: вся страсть героев проявляется лишь в совместном проживании и поцелуях. Тут - явный недочет режиссера: театральная напыщенность и картинные движения любовников лишают картину реализма, столь необходимого масштабному историческому полотну о покорении материка.
Вообще весь фильм перенасыщен этой постановочностью: здесь талант Лурмана создавать костюмированную трагикомедию (как в знаменитом «Мулен Руже») сыграл с ним злую шутку - желая сделать красочно, сочно, он явно перестарался. Кидман же и Джекман порой настолько неправдоподобно напряжены, что за них становится страшно: как бы не лопнули.

Предсказуемость героев быстро утомляет. Николь Кидман не впервой играть подобные роли – сильная, красивая, аристократичная женщина, которая постепенно превращается в кроткую домохозяйку, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Джекман также подтверждает свое амплуа. Его герой самобытен, красив и немногословен, как и положено «одинокому волку», попирающему законы цивилизованного общества. Не Клинт, конечно, Иствуд, но ведь и фильм - не вестерн, правильно мы понимаем?..

Это, впрочем, психологический вестерн, если так можно выразиться. Главный злодей (Дэвид Уэнем) скорее комичен в роли Флэтчера - злобного скотовода, готового на все ради обогащения, а позже, когда его уволили, на месть леди Эшли. Он исключительно мерзкий, подлый человечек без моральных принципов – однако и его ортодоксальная отрицательность, как и ортодоксальная положительность главных героев, вызывают только улыбку.

Единственные, кто ведет себя более-менее естественно – это аборигены. Вообще, история порабощения коренного населения Австралии могла бы стать наиболее интересной и захватывающей в фильме: зная, что завоеватели уничтожили древнейшую культуру в мире, невольно сочувствовать начинаешь им, а не колонистам.

За всех аборигенов в фильме отдуваются в «Австралии» старик и мальчик. Оба - даже не шаманы, а какие-то волшебники Изумрудного города, и дело даже не в тех загадочных штуках, которые они учиняют. Ну вот, отметим такой факт: учитывая, что действие картины охватывает период с 1939 по 1942 год, мальчик должен был подрасти за этот период хотя бы на сантиметр. Но нет: с первой до последней минуты саги он остается неизменным ребенком, который глаголет истину, прибегая к замысловатым оборотам детской речи на ломанном английском.
Ко всему прочему ребенок - полукровка, и отец (естественно, злодей Флетчер, который к тому же еще и расист) мечтает от него избавиться. На протяжении всего фильма героиня Кидман пытается ребенка усыновить, но из этого ничего не получается: получается своего рода толстовская Катюша Маслова наоборот: несмотря на все ухищрения героини Кидман, мальчик понимает, что мир белых не для него, и в конце фильма уходит вместе с дедом, единственным родным ему человеком.


Странно, что австралиец по происхождению, Лурман снял абсолютно американскую версию эпической саги. Все в этом фильме голливудское – смысл, актерская игра, финал. И тот факт, что фильм провалился в американском прокате поражает: вероятно, американцы не простили Лурману того, что вся эта красота творится в Австралии, а не в США.

В прокат фильм вышел тоже своевременно, так сказать – к избранию Обамы, современного символа борьбы с международным расизмом. В конце фильма нам расскажут о том, что спустя тридцать лет правительство Австралии признало права аборигенов, а в 2008-м даже извинилось перед ними.
Нарочитая старомодность картинки и сознательный отказ Лурмана от каких-либо ожидаемых нестандартных ходов заставляют подумать, что это - своего рода «американская социальная заказуха». А между тем, ставь перед собой режиссер задачи чисто художественные – загляденье могло бы получиться!

А так – обычная сказка для детей дошкольного возраста про далекую и неведомую Австралию, самый маленький континент на земле. Если и смотреть – то исключительно ради несчастных аборигенов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!