ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ушел оранжевый кардинал

18 мая 2009, понедельник, 18:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В политических топах украинских СМИ сразу три темы. Во-первых, Ющенко созвал антикризисное заседание випов, чтобы хотя бы сымитировать движение в сторону от болота, куда затягивает украинскую экономику. Во-вторых, оскандалившийся глава МВД Юрий Луценко всё-таки отстранен от исполнения обязанностей. Наконец, от президента уходит его «правая рука», глава секретариата, личный враг Тимошенко и «серый кардинал» украинской политики Виктор Балога. Объяснений этому несколько. Есть и весьма неожиданные. На Украине крепчает не только экономический, но и политический кризис. Уже несколько месяцев в стране нет министра финансов и главы МИД. А с понедельника за дебош в аэропорту Франкфурта временно отстранен от работы и главный милиционер страны Юрий Луценко. Наконец, написал заявление о своей отставке и глава президентского секретариата Виктор Балога. Этот Санчо Панса украинского главы государства решил покинуть своего патрона накануне президентской кампании, что, по мнению экспертов, доказывает: шансы сохранить себя в большой политике у Ющенко ничтожно малы. Впрочем, сам президент так не считает. В понедельник он собрал у себя руководство страны, чтобы обсудить антикризисную программу.

Кризис в свободном полете

В Киеве горько шутят, что украинские политики напишут антикризисную программу аккурат к окончанию кризиса. От исполнительной власти не отстает и законодательная. Законопроекты, касающиеся экономики могут подождать.

Месяц назад Верховная Рада отказалась внести в повестку дня антикризисный пакет, принятие которого необходимо для возобновления сотрудничества с МВФ. Тогда за соответствующие законопроекты призвал проголосовать депутатов и президент, однако пропрезидентские депутатские группы «За Украину» и «Единый центр» не голосовали.

Глава Верховной Рады Владимир Литвин на это заметил, что рассмотрение антикризисной программы состоится лишь после того, как закончатся необходимые переговоры - иначе рассмотрение этого вопроса может привести «к усилению противостояния в парламенте».

«Так называемая антикризисная программа, которая в парламенте находится с декабря 2008 года, это, по сути, набор деклараций. Без ресурсного инвестиционного наполнения, без определения четких приоритетов она не даст никаких результатов. И это как раз должно быть основой разговора с целью выхода на консолидированные действия по преодолению очень глубокого кризиса, который беспрецедентен», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат от Партии регионов, бывший премьер-министр Анатолий Кинах.

По его словам, Украина – едва ли не единственное в Европе государство, которое не имеет комплексной антикризисной программы.

При этом украинские обозреватели изначально прогнозировали, что встреча у президента завершиться без конструктивного результата, и будет сведена к обмену обвинениями. Особенно, если начнется обсуждение газовых договоренностей. Поэтому, не дожидаясь результатов переговоров у Ющенко, депутаты уже с утра договорились, что свою работу на нынешней пленарной неделе начнут с создания многочисленных временных следственных комиссий, которые являются шикарными трибунами для политического пиара в преддверие выборов президента.

Кстати, страна так и не знает, когда же они состоятся.

Свиньи по-немецки и по-английски

Литвин призывает депутатов определиться с новой датой в самое ближайшее время. «Нам надо определиться с новой датой выборов. Решение Конституционного суда есть, оно доведено до вашего ведома, и там абсолютно очевидно записано, что мы должны освятить дату – 17 января 2010 года. Независимо от воли, желания, настроения», - сказал Литвин в начале согласительного совета в понедельник

Касаясь же вопросов повестки дня, спикер отметил, что на эту неделю на рассмотрение парламента вынесено более 100 вопросов и в частности в пятницу в сессионном зале должны быть рассмотрены отчеты временной следственной комиссии относительно ликвидации последствий наводнения в западной Украине, а также относительно выявления фактов незаконной деятельности киевской мэрии.

Главное, чтобы Рада опять не зависла. Но, как заявил член фракции Партии Регионов Александр Ефремов: «У нас нет оснований блокировать трибуну, мы договорились, что на время расследования и до того времени, пока мы не получим соответствующих документов, мы не будем блокировать». Его партия готова ждать семь дней, и лишь затем решить, что делать с ныне отстраненным от должности главой МВД.

Тем временем сам Луценко начал, по его словам, потихоньку выходить из депрессии. Увидев, что немедленного увольнения не произошло, глава МВД в интервью украинской «Газете по-киевски» заявил: «Я писал свое заявление в транзитном аэропорту (судя по всему, в Москве, поскольку возвращаться из Сеула через Франкфурт Луценко расхотелось – Авт.), не просчитывая возможность отставки».

Звучит сильно. Мол, попросил парламент и Тимошенко его уволить, а возможность эту собственно не просчитал. Или писал, точно зная, что отставки не будет.

Далее Луценко поясняет, почему «приносит себя в жертву». «Я не настолько виновен, чтобы отвечать криминально или отставкой. Но оппозиция будет нагнетать ситуацию. И если моя отставка – цена стабилизации МВД и правительства – я готов. А если скажут, что оснований нет, так я буду тянуть этот плуг дальше. Хотя, честно говоря, уже замучился», - пожаловался он.

Луценко также в очередной раз опроверг информацию о том, что в «Борисполе» он пил: «Да не было никакой водки в «Борисполе»! Я пил чай и кофе с первым секретарем посольства и послом Кореи в Украине». На уточняющий вопрос, готов ли он подтвердить это в посольстве, Луценко ответил: «Так узнайте в посольстве! Если начистоту, то мне уже звонил корейский посол и предлагал подтвердить, что я ничего не пил в «Борисполе». Но я отказался. Слушайте, как меня, украинского министра внутренних дел, будет защищать посол Кореи на территории Украины? Это была бы ганьба!».

Наконец, Луценко отметил, что последние несколько дней находился в состоянии депрессии. «Да, это правда. Я и заявление писал в таком состоянии, и последние два дня не встречался со своими заместителями. Я был подавлен и не видел выхода, когда слышу извинения от земельной полиции, а тут же федеральная полиция это опровергает. Когда на черное говорят белое, когда никого не интересует правда, а все только копаются в здоровье сына», - сообщил теперь уже «временно отстраненный» министр.

В уже другом интервью, данном одному из украинских телеканалов, комментируя сообщения немецкой прессы о том, что буянящий министр называл немецких полицейских «нацистскими свиньями», Луценко заявил: «В английском языке это звучит «pig». Я со школы это слово не использовал. Это абсурдно. Я видел эти рапорта, там даже написаны такие слова, которых я на английском не знаю».

Луценко также заметил, что в ответ на просьбу к сотруднице авиакомпании, которая не пустила его на борт самолета, представиться, ему «хрюкнули в лицо, что в немецкой традиции является максимальным оскорблением».

Между тем, депутат от Партии регионов Анна Герман заявила, что отставка Юрия Луценко с поста главы МВД не имеет особого значения. «Уже нет особого значения, уволят Луценко с должности министра за скандал в аэропорту Франкфурта-на-Майне или нет. После этого инцидента он уже - «лежачий полицейский». И если парламентская коалиция берет на себя пятно позора Луценко, то это проблемы ее морали и перспектив».

Как бы там ни было, параллельно с отставкой Луценко в украинских СМИ бурлит еще одна тема: уход от Ющенко его «серого кардинала» и врага номер один Юлии Тимошенко – Виктора Балоги.

«Балога – это я»

Фамилия этого человека в одночасье стала одной из самых популярных в украинской политической хронике. Именно его называют «личным врагом Тимошенко», приписывая авторство кампании по планомерной дискредитации украинского премьера. В частности, скандал, когда команда Ющенко обвинила Тимошенко в «измене родине» в пользу России. И когда на одной из пресс-конференций Виктору Ющенко попеняли на то, что, мол, кто уполномочил чиновника комментировать всех и вся, позорить страну на весь мир, вытряхивая грязное белье, президент Украины ответил: «Балога – это я».

По мнению политологов, причин, по которым Балога решил бежать с тонущего корабля Ющенко, несколько.

Первая: миролюбивый и мягкотелый Ющенко утомился от напористости и радикализма своего «я». Ведь девиз Балоги – для достижения цели все средства хороши. Он постоянно играл на искусственное обострение и без того непростой внутриполитической ситуации.

Второе: Балога не снес обид, причиненных его ставленнику - заместителю главы СБУ Тиберию Дурдинцу. Дело в том, что «уши» и «глаза» Балоги недавно объявили в розыск. А Ющенко не только не спас земляка своего «серого кардинала», но и высказал свое недовольство «деятельностью генерала, компрометирующего власть».

Третья: желание Ющенко реанимировать свой проект «Наша Украина», убив детище Балоги – политическую партию «Единый центр», которая недавно продемонстрировала неожиданно высокий результат на выборах в Тернополе. Уже известно, что президент сделал ставку на свою соратницу времен «оранжевой революции», ныне губернатора Киевщины Веру Ульянченко. Именно она возглавила в субботу «Нашу Украину», благо умеет договариваться со всеми – от Януковича до Тимошенко. И многие из экспертов видят в очередном сближении Ющенко с Ульянченко организацию не столько предвыборной борьбы, сколько борьбы за гарантии спокойной пенсии для нынешнего главы государства.

Наконец, спикер Владимир Литвин считает, что отставка главы секретариата президента Виктора Балоги является результатом его конфликта с президентом. При этом спикер, по его собственному признанию, не в курсе истинных причин. «Вы же знаете, что я не умею держать секреты. Если бы я знал, я бы обязательно вам сказал. Но, исходя из информации, которой я оперирую, мне кажется, что это – дежурный конфликт», - сказал Литвин.

«Как будет дальше – поживем-увидим, так как такие конфликты уже были не раз. Но в любом случае это свидетельство того, что украинская политика чрезвычайно персонифицирована», - добавил он.

Но есть и еще одна версия. Некоторые политики полагают, что речь идет о части сложного совместного плана Ющенко и Балоги. Так, близкий к секретариату президента политтехнолог Вадим Карасёв на просьбу газеты ВЗГЛЯД прокомментировать отставку Балоги и дать прогноз о том, примет ли ее Ющенко, загадочно ответил, что не может комментировать то, что знает: «Это было бы неправильно. Спросите лучше у политологов».

Те в секретариате, кто верит в возможность Ющенко побороться за второй срок, утверждают, что главный аргумент, с помощью которого президента убеждали принять отставку Балоги – это то, что такое решение можно будет выгодно продать избирателю как шаг в направлении демократизации и навстречу пожеланиям трудящихся. Ведь большинству украинцев абсолютно не симпатичен «выскочка» из маленького закарпатского городка, который навязывает всем свое мнение даже не лично через телеэкран, а при помощи релизов, распространяемых пресс-службой секретариата. Не нравится и избирателям Ющенко и то количество откровенно криминальных историй, которые связывают с именем и влиянием этого человека.

«Виктор Балога просто выбрал удобный момент, чтобы обеспечить себе политическое будущее. Дальнейшее затягивание существования возле Ющенко обрекало Балогу на политическое безвременье», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Андрей Ермолаев.

Эксперт считает, что у Балоги и ныне есть влияние на административный ресурс и есть возможности для подготовки самостоятельной политической карьеры на будущих выборах. «Когда Ющенко в очередной раз не смог настоять на роспуске парламента, Балога принял решение самостоятельно уйти. Это решение о самостоятельной игре», - считает собеседник.

Стоит заметить, что это чуть ли не пятое заявление Балоги об уходе в течение его пребывания на этом посту. Хотя и первое, которое он подтвердил лично. Оно же, судя по всему, последнее. Как сообщает УНИАН, Виктор Ющенко принял решение удовлетворить заявление Виктора Балоги об отставке. Соответствующий указ будет обнародован во вторник.

«Секретариат президента теперь превратится в эвакуационную команду», - заявил по этому случаю газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Фесенко.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!