ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Уличенные в допинге

13 февраля 2009, пятница, 08:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
13 февраля стал черным днем российского биатлона. Международный союз биатлонистов опубликовал пресс-релиз с результатами допинг-проб «В», которые совпали с допинг-пробами «А». Уличенными в применении допинга являются россияне Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Все трое покинули расположение сборной России в Южной Корее. Очевидно, им придется пропустить ближайшие зимние Олимпиады – в Ванкувере и Сочи. Но и это еще не все, дисквалифицировать с ЧМ могут всю сборную России, на чем настаивает тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер.

В пятницу Пхенчхан покинули Дмитрий Ярошенко, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева, передает сайт телеканала «Спорт». На тренерском совете IBU глава организации Андерс Бессеберг сообщил, что их допинг-тесты дали положительный результат, что подтвердило вскрытие проб «B». В крови спортсменов были обнаружены запрещенные препараты. В данный момент проходит пресс-конференция IBU, посвященная результатам вскрытия допинг-проб «В».

Еще в четверг появилась информация о том, что результаты проверки допинг-проб «В» доказали вину спортсменов. Российские представители пытались доказать, что обнаруженные в биоматериалах препараты нельзя считать допингом по формальным причинам, в том числе по интенсивности полос изоформ.

Под прицелом находились три российских биатлониста из числа лидеров сборной России. 13 февраля стало известно, что это Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Все трое входят в число лидеров сборной России, которая теперь может быть в полном составе дисквалифицирована с чемпионата мира. Во всяком случае, в четверг об этом очень хлопотал Вольфганг Пихлер, возглавляющий сборную Швеции. Немец активно собирал подписи тренеров национальных команд в пользу такого шага.

Вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов пообещал по окончании чемпионата мира тщательно разобраться во всех подробностях допингового скандала и наказать виновных.

«В команде ничего сверхъестественного не происходит. Троих спортсменов мы отправили на родину, к великому сожалению. Выводы делать пока рано, их мы сделаем по возвращении домой. Вчера у нас состоялись хорошие беседы с теми, кто будет выступать на чемпионате. Считаю, что все они справились с этой ситуацией достойно, и желаю им удачи.

Когда состоится российский разбор полетов? Мы, как всегда, с опозданием реагируем... Я много раз говорил, в том числе и на заседании коллегии Росспорта, что у нас есть проблемы, но это все пропускалось мимо ушей. После окончания сезона мы сделаем выводы, и все, кто причастен к этому делу, должны быть серьезно наказаны», – цитирует его слова сайт телеканала «Спорт».

#{help=253092}Как писала газета ВЗГЛЯД, допинговый скандал разгорелся 3 февраля. Именно в этот день несколько ведущих российских биатлонистов оказались под подозрением в применении запрещенного препарата эритропоэтин. Напомним, 5 декабря 2008 года на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде у участников соревнований были взяты пробы «А», некоторые из них и оказались положительными.

Чуть позже появилось уточнение, что запрещенным препаратом стал эритропоэтин третьего поколения CERA, который подкосил уже в свое время велоспорт. Впрочем, президент IBU Андерс Бессеберг заявил, что в крови спортсменов обнаружен совершенно новый препарат, никому не известный. А ближе к «часу икс», пресс-конференции в Пхенчхане, выяснилось, что спортсмены использовали не классический эритропоэтин, а ЭПО кустарного российского производства.

Чтобы защитить права спортсменов, IBU сразу объявил о том, что не будет обнародовать ни имена, ни национальность спортсменов до вскрытия допинг-проб «В». При этом Международный союз биатлонистов уведомил Союз биатлонистов России о положительных пробах «А» трех членов сборной России – двух из женской команды и одного из мужской. Каким-то образом эта информация просочилась в прессу. А чуть погодя в некоторых СМИ появилась неофициальная версия, согласно которой в число подозреваемых в употреблении допинга вошли Ярошенко, Юрьева и Ахатова. В общем, то, что объявили в итоге официально в пятницу, общественность знала уже намного раньше.

5 февраля на официальном сайте IBU появился пресс-релиз, в нем сообщалось о том, что биатлонисты, допинг-пробы «А» которых оказались положительными, временно отстраняются от соревнований, проводимых под эгидой IBU. Уже тогда главный тренер биатлонной сборной Швеции Вольфганг Пихлер сделал ряд громких заявлений в связи с допинговым скандалом, обвиняя россиян в нечистоплотности.

Стоит отметить, что допинг-скандалы с участием российских спортсменов случаются не в первый раз. Еще свежи воспоминания о событиях прошлого года, произошедших накануне старта Олимпийских игр в Пекине. Летом были отстранены от соревнований сразу семь российских легкоатлеток (Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова и Ольга Егорова). Международная федерация легкой атлетики отстранила российских спортсменов на два года от участия во всех соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации, в связи с подозрением в подмене допинг-проб.

Накануне старта биатлонного чемпионата мира в Пхенчхане Россия вновь попала под допинг-удар. Ярошенко и Ахатова являются ветеранами сборной, а более молодая Юрьева в этом сезоне выступала очень удачно, конкурируя со Светланой Слепцовой за лидерство в общем зачете Кубка мира. Накануне чемпионата мира 25-летняя Юрьева была его лидером. Теперь же результаты уличенных в применении допинга спортсменов на этапах Кубка мира, скорее всего, будут аннулированы. Желтая майка лидера общего зачета у женщин перейдет к немке Кати Вильхельм.

За свою карьеру Юрьева выигрывала золото чемпионата мира в индивидуальной гонке, кроме того, она является серебряным призером в преследовании и бронзовым призером чемпионата мира 2008 года в масс-старте. На чемпионате мира в Южной Корее, по прогнозам специалистов, Екатерина вполне способна была завоевать несколько медалей.

В свою очередь, Дмитрий Ярошенко (32 года) является мастером спорта международного класса. Наивысшими достижениями в спортивной карьере этого биатлониста являются победы в составе мужской эстафетной команды на чемпионатах мира по биатлону (2007, 2008 годов), а также выигрыш малого Кубка мира 2006/2007 года в гонках преследования. В этом сезоне на этапах Кубка мира россиянин выступал с переменным успехом.

Наконец, Альбина Ахатова (32 года) является олимпийской чемпионкой 2006 года, четырехкратной чемпионкой мира. Награждена медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» первой (2003 год) и второй (1998 год) степеней. Заслуженный мастер спорта России (1998 год).

Таким образом, россиян, очевидно, подвергнут двухгодичной дисквалификации, кроме того, им придется пропустить Олимпиады в Ванкувере и Сочи. Такой поворот событий может привести к тому, что все завершат карьеру досрочно. Нечто подобное испытывала уже Ольга Пылева, которую уличили в применении допинга еще на Олимпиаде в Турине 2006 года. Впрочем, отбыв дисквалификацию, Пылева (ныне Медведцева) все же вернулась в спорт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!