ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Украина запутала МВФ

14 апреля 2009, вторник, 20:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Верховная рада не стала рассматривать законопроекты, необходимые для получения Украиной второго транша кредита от МВФ. Депутаты оппозиции и пропрезидентской части фракции НУ-НС говорят, что документы экономически невыгодны для страны. Однако накануне президент Виктор Ющенко призвал принять законопроекты, поскольку Украине очень нужны деньги МВФ. Премьер Юлия Тимошенко, обвинив президента в цинизме, созвала экстренное заседание Кабинета министров, который принял законопроекты в обход парламента.

Рабочий день Рады во вторник начался с развешивания оппозицией антиправительственных плакатов в сессионном зале. А когда дело дошло до включения в повестку дня работы парламента законопроектов, которые касаются сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), то за это голосовали в полном составе только фракции БЮТ и Блока Литвина, а фракция НУ-НС голосовала лишь частично, поэтому голосов не хватило.

Первый законопроект предусматривал получение в необходимом объеме НАК «Нафтогаз Украины» компенсации из бюджета разницы между ценами закупки импортированного газа и его реализации субъектам хозяйствования на производство тепловой энергии. Второй закон предусматривал рационализацию использования средств госбюджета и бюджета Пенсионного фонда, в частности ограничение максимального размера пенсии. Третий закон касался также урегулирования вопросов пенсионного обеспечения, в частности, определения стоимости одного года страхового стажа и порядка перерасчета пенсий работающим пенсионерам.

Все эти законы назывались необходимыми для получения кредита МВФ. И после долгих споров и дискуссий договорились: Верховная Рада их рассмотрит, но в случае обращения президента. Об этом заявил по итогам согласительного совещания руководителей фракций председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

«В случае нахождения согласия среди фракций, мы будем иметь возможность вернуться к рассмотрению этих законов в четверг. То есть, есть полтора дня на проведение консультаций», - добавил он.

Президент Виктор Ющенко по горячим следам никак не отреагировал на ситуацию, а глава его секретариата Виктор Балога заявил, что голосование не состоялось, поскольку де-факто нет коалиции и выход – в досрочных парламентских выборах. Ближе к вечеру со своей оценкой событий выступил и президент. По старой доброй традиции он обвинил во всем Тимошенко.

«За голосование в парламенте отвечает коалиция, премьер-министр и ею возглавляемое большинство», – сказал Ющенко. Он опроверг все обвинения в свой адрес относительно того, что он имел отношение к провалу голосования по этим законопроектам. Он в очередной раз призвал все политические силы поддержать голосование по трем законопроектам, которые приведут к возобновлению сотрудничества с МВФ. Он подчеркнул, что если это не будет сделано, то у МВФ не будет оснований для продолжения диалога с правительством.

Однако единства достигнуть будет трудно. «Депутаты от группы «За Украину», которая входит в состав фракции НУ-НС, не голосовали за внесение в повестку дня этих законопроектов, поскольку они несут угрозу для определенных секторов экономики». – пояснил газете ВЗГЛЯД депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко.

В свою очередь еще одна часть НУ-НС – партия Виктора Балоги «Единый Центр» и в дальнейшем не будет поддерживать правительственные законопроекты о сотрудничестве с МВФ, если в них будут сохранены схемы лоббирования бизнес-интересов окружения премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил журналистам лидер ЕЦ Игорь Криль. По его словам, у ЕЦ «остаются те же вопросы к правительственному законопроекту о внесении изменений в бюджет».

«Почему Нацбанк должен платить деньги в бюджет заранее и как это отразится на работе главного финансового учреждения страны? Кто из «любых друзив» Тимошенко стоит за формулировкой «исключительные случаи», которые позволяют Аграрному фонду закупать и продавать дизтопливо и минудобрения? Насколько экономически оправданным является обмен акций национальных акционерных компаний на государственные облигации? Не является ли это попыткой скрытой эмиссии?», - перечислил он.

По мнению Криля, еще более нелогичными в условиях кризиса являются предложения к законопроекту об общеобязательном государственном пенсионном страховании. «В то время, когда весь мир думает о том, как уменьшить налоговое бремя для малого бизнеса, наше правительство делает все наоборот. Фактически оно предлагает еще один «скрытый налог», который спровоцирует бегство «в тень» и новую волну безработицы», - сказал он.

Законопроекты, необходимые для сотрудничества с МВФ, раскололи пропрезидентскую фракцию и ее председатель Николай Мартыненко даже заявил о том, что покинет должность лидера фракции и даже выйдет из партии. Как заявил политик в интервью газете ВЗГЛЯД, «ему не нравится, что «партию превращают в ОАО».

В свою очередь Партия регионов высказалась за то, чтобы Украина получила кредит от МВФ. Однако ее лидер Виктор Янукович заявил, что оппозиция не согласна с условиями этого кредита. По его словам, правительство предлагает согласиться на то, чтобы мелкий и средний бизнес вместо 84 гривен социального налога платил 200 гривен. «Ведь это означает, что через несколько месяцев нынешние мелкие предприниматели, а их в Украине полтора миллиона, пополнят армию безработных. Партия регионов никогда не допустит этого», - подчеркнул Янукович.

Он также отметил, что правительство соглашается на условия МВФ ликвидировать льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. «Это означает, что малообеспеченные граждане будут платить за коммунальные услуги в четыре раза больше», - подчеркнул лидер партии.

Он также раскритиковал то, что правительство соглашается с МВФ увеличить пенсионный возраст граждан Украины, и сделать это уже в 2009 году. «При том, что в Украине наиболее низкая в Европе продолжительность жизни, многие люди могут просто не дождаться своей пенсии», - подчеркнул Янукович. «Мы привели лишь несколько примеров того, как правительство, приняв условия МВФ, ухудшит жизнь миллионов украинцев. Партия регионов решительно заявляет – мы не разрешим нынешней власти издеваться над народом Украины», - сказал он.

Фракция Блока Тимошенко обвинила президента Виктора Ющенко в том, что таким образом он решил отомстить украинскому народу, бросив его в пучину кризиса. Об этом заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. «По прямому и очевидному указанию президента Ющенко были провалены антикризисные проекты законов», - сказал он. По его словам, это сознательная политика президента и его своеобразная месть народу за нелюбовь и разочарование в президенте.

Ситуация, сложившаяся с голосованием за правительственные законы о сотрудничестве с МВФ, «доведена до абсурда», заявил в интервью газете ВЗГЛЯД вице-спикер Веховной рады Николай Томенко.

В итоге фракция БЮТ потребовала от правительства и премьер-министра немедленно и безотлагательно принять решение Кабинета министров, необходимые постановления и создать условия для прихода в Украину финансовой поддержки. В ответ премьер Юлия Тимошенко созвала экстренное заседание Кабинета министров. В нем приняла участие миссия МВФ. Фактически Тимошенко решила идти в обход парламента. На заседании утвердили три проекта постановлений правительства, которые по сути дублируют проваленные законопроекты.

Тимошенко заявила, что, несмотря на восприятие этих документов мировыми финансовыми организациями и публичную поддержку всех, включая президента, высокопоставленных лиц в Украине, «голосование было сознательно, цинично завалено из-за неголосования именно той части фракции НУ-НС, которая непосредственно контролируется президентом».

Напомним, что общая позиция всех ветвей власти являлась одним из требований МВФ к Украине.

Директор экономических программ украинский центр экономических и политических исследований им. А. Разумкова Василий Юрчишин в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что под лозунгами защиты украинцев парламент Украины демонстрирует неготовность договариваться по важнейшим экономическим вопросам.

«Все экономические вопросы на Украине сейчас политизированы. Все голосуется или не голосуется не по сути, а в рамках того, кто предлагает и зачем предлагает»,—подчеркнул эксперт. «По сути полгода Украина живет в кризисе, и не один нормальный закон системного характера не был принят»,—добавил Разумков.

«В таких условиях МВФ в очередной раз отложит позитивное решение. Вслед за ним не будет предоставлено финансирование Всемирным банком, ЕБРР, за исключением некоторых отдельных проектов. Частные инвесторы получают отрицательный сигнал, что здесь нет никаких гарантий и возможностей. При этом внутренняя экономика не работает, внешних ресурсов нет. Из всего этого следует усугубление экономических проблем, дальнейшее ослабление национальной денежной единицы»,—прогнозирует эксперт.

«Меньшее из зол для Украины все-таки сделать все, чтобы сотрудничество с Украиной МВФ признал позитивным». – считает Разумков.

А вот директор института стратегических исследований Ярослав Жалило считает, что ничего страшного не происходит и с МВФ можно и нужно торговаться. «У нас есть определенный зазор, определенный диапазон и времени и возможностей, чтобы поторговаться об условиях. Чем дальше, тем МВФ может быть более сговорчивым и более гибко подходить к формированию условий. Это показывает вся мировая практика. Нужно смело говорить, какие требования выгодны для Украины, а какие нет»,—уверен эксперт. Он также заявил, что согласен с некоторыми замечаниями тех депутатов, которые выступают против законопроектов.

«Во-первых, принятие этого комплекса мер имеет серьезный отрицательный социальный эффект. А во-вторых, эти требования связаны с ограничением бюджетных расходов. А в условиях кризиса фискально-стимулирующая политика должна играть важную роль в антикризисной политике в целом»,—пояснил эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!