ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Убил без видимого повода»

8 мая 2009, пятница, 15:09 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Двум фигурантам «дела Нелюбина» предъявлено обвинение. Алиму Ажагоеву вменяется убийство из хулиганских побуждений, Эдику Ажагоеву – хулиганство и укрывательство преступления. По версии следствия, оба причастны к убийству чемпиона по велогонкам Дмитрия Нелюбина, который погиб 1 января 2005 года, когда вышел во двор собственного дома запустить праздничный фейерверк. Дело передано в суд. Петербургские следователи передали громкое уголовное дело об убийстве олимпийского чемпиона по велогонкам Дмитрия Нелюбина в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Санкт-Петербургу, Алиму Ажагоеву предъявлено обвинение по п. «и» ч.2. ст. 105 УК РФ («убийство из хулиганских побуждений»), другому фигуранту Эдику Ажагоеву - по ч.1 ст. 213 («хулиганство») и ст. 316 («укрывательство преступления»).

По версии следователей, 1 января 2005 года в период с 4 до 5 часов утра Алим Ажагоев, находясь у дома №8 по улице Льва Толстого в Петербурге, убил «без видимого повода, из хулиганских побуждений» олимпийского чемпиона Нелюбина. Смерть наступила в результате удара ножом в область живота.

Истекающего кровью спортсмена срочно отправили в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии, но врачи оказались бессильны, в тот же день в 11.40 он скончался.

Второй фигурант, Эдик Ажагоев, по данным следствия, помогал главному обвиняемому Алиму Ажагоеву замести следы убийства.

«С целью сокрытия совершенного преступления Алим и Эдик Ажагоевы, находясь в помещении общежития СПбГМУ им. Ак. И.П. Павлова, уничтожили орудие преступления, сломав нож на куски, после чего каждый из указанных лиц выкинул отдельные фрагменты ножа в унитаз санитарного узла данного общежития», - сообщает пресс-служба СКП.

Как писал ВЗГЛЯД, о раскрытии убийства Нелюбина и поимке преступников петербургские силовики отчитались еще в декабре прошлого года, но тогда в деле фигурировали четыре человека.

Первые подозреваемые по громкому делу были задержаны в мае прошлого года. Тогда представитель петербургского Следственного управления Андрей Лавренко сказал следующее: «Подозреваемый задержан в Дагестане, доставлен в Петербург. Hе могу сказать, предъявлено ли ему обвинение, поскольку идет работа по раскрытию преступления - есть необходимость тайны следствия».

Он подчеркнул, что у следственной группы «есть круг людей, подозреваемых в причастности к убийству, но задержан пока только один», - цитировал его «Интерфакс».

Позже были задержаны еще трое, причем география арестов была весьма обширна: двоих «брали» на родине, на Кавказе, одного - в Москве, еще одного – в Петербурге. Сообщалось, что задержанному в Петербурге на момент убийства еще не исполнилось 16 лет.

Как рассказал тогда корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший помощник начальника Следственного управления СКП по Петербургу Сергей Капитонов, до направления дела в суд пройдет еще немало времени. «Этим четверым еще предстоит пройти судебно-психиатрическую и другие экспертизы. В суд дело поступит, я думаю, весной, не раньше».

Его прогнозы сбылись, правда, ряды фигурантов к весне поредели. До суда дошло обвинительное заключение в отношении лишь двоих.

Напомним, известный велогонщик, триумфатор Олимпиады в Сеуле Дмитрий Нелюбин погиб в новогоднюю ночь, в преддверии 2005 года. Вместе с друзьями он вышел во двор своего дома на Петроградской стороне, чтобы запустить фейерверк. Но домой уже не вернулся. По версии следователей, причиной смерти прославленного спортсмена стала встреча с несколькими уроженцами Кавказа. Сначала завязалась словесная перепалка, а потом один из молодых людей из хулиганских побуждений пырнул чемпиона ножом.

Почти сразу тогдашний зампрокурора Петербурга, а ныне министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что раскрытие дела будет для правоохранительных органов «делом чести». Была сформирована специальная группа. Работа не прекращалась несколько лет, «дело Нелюбина» находилось под особым контролем.

Было известно, что к преступлению могут быть причастны не коренные петербуржцы, а приезжие. Но в новогодние праздники в городе на Неве их всегда много. Следственные действия велись в разных регионах страны, сотрудники правоохранительных органов опросили и проверили на причастность к преступлению более 300 человек.

Олимпийский чемпион Дмитрий Нелюбин родился 8 февраля 1971 года в Ленинграде. Золотую олимпийскую медаль он завоевал в 17-летнем возрасте на Играх в Сеуле в 1988 году в командной гонке преследования (вместе с Вячеславом Екимовым, Артурасом Каспутисом и Гинтаутасом Умарасом), тогда же получил звание заслуженного мастера спорта СССР, сообщает «Википедия» . Завершил спортивную карьеру в 1997 году. Погиб 1 января 2005 года. Был похоронен 4 января на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!