ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Туркмения смотрит в трубу

23 апреля 2009, четверг, 21:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент Туркмении раскритиковал международную систему транзита топлива, которая последнее время вызывает множество конфликтных ситуаций. Однако Туркмения вряд ли сможет ее изменить. Эксперты считают, что Гурбангулы Бердымухаммедов хочет таким образом надавить на Россию в вопросах, связанных с закупками туркменского газа. С другой стороны, отмечают специалисты, пока других путей поставок топлива, кроме России, у республики нет.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов в четверг подверг критике всю существующую мировую систему транзита топлива. «Нынешняя система международных энергетических поставок, и это нужно признать, является одним из самых уязвимых звеньев глобальной экономики», - сказал глава бывшей южной советской республики на саммите по энерготранзиту в Ашхабаде, на котором присутствовали представители «Газпрома», сообщает «Интерфакс».

Бердымухаммедов связал остроту проблемы, связанной с транзитом энергоносителей, с финансовым кризисом. По его словам, проблема перешла в политическую плоскость. Туркменский лидер предложил организовать широкое обсуждение транзит ресурсов на уровне ООН.

Интерес туркменского лидера понятен: Туркмения занимает, по данным на 2006 год, 10 место в мире по объему добычи природного газа. Газ – основной экспортный товар республики.

В середине и в конце 2000-х годов проблема снабжения Европы энергоносителями стала одной из самых острых. В середине 90-х для создания единых «правил игры» была выработана Европейская энергетическая хартия, которая должна была решить вопросы поставок нефти и газа в Европу в новых политических условиях. Россия, хотя и неоднократно была близка к ее подписанию, все же не ратифицировала этот документ, так как с его подписанием «Газпром» мог превратиться в транспортную компанию, лишь перекачивающую среднеазиатский газ в Евросоюз.

С середины 2000-х годов обострились конфликты между Россией и странами, через которые проходят транзитные газопроводы – Украиной и Белоруссией. Россияне постоянно обвиняли прежде всего Украину в «несанкционированном отборе газа», планируя создание альтернативных транспортных потоков. В частности, к 2011 году предполагалось создание газопровода «Северный поток», который, пройдя по дну Балтийского моря, приведет российский газ в Германию, к 2013 году – «Южного потока», который доставлял бы российское «голубое топливо» в Италию через Болгарию по дну Черного моря. При этом и Украина, и Белоруссия обвиняли «Газпром» в шантаже и призывали мировое сообщество защитить их.

Такая ситуация многих не устраивает. Недавно Россия предложила изменить правила игры на мировом энергетическом рынке, фаткически создав новую энергетическую хартию. Формально сейчас Бердымухаммедов говорит о том же. Однако на самом деле изменить Туркмения сейчас ничего не сможет, а критикует мировую транспортную систему ресурсов для достижения собственных целей.

«В международных договоренностях не прописан статус транзитера», - отмечает старший эксперт Центра экономической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По этой причине «Газпром» выступает в качестве самостоятельного игрока, выкупающего газ у Туркмении. «Туркмения хотела бы видеть в «Газпроме» не полноценного игрока рынка, а компанию, просто перекачивающую газ из Средней Азии в Европу», - подчеркивает Абзалов.

Эксперты считают, что Бердымухаммедов таким образом решил надавить на российские позиции в газовом вопросе. «Заявление Бердымухаммедова – попытка игры перед началом крупных энергетических саммитов в Софии и Праге», - уверен Абзалов. По его словам, Туркмения ведет активную политику против России и «Газпрома», так как последний сократил объемы выкупаемого у центральноазиатской страны газа.

Напомним, в связи с падением цен на энергоносители «Газпром» сократил забор туркменского газа. Туркменские власти считают, что из-за этого 9 апреля 2009 года на магистральном газопроводе произошла авария, и газ из среднеазиатской страны перестал поступать в Россию.

«Несмотря на воинственные заявления Бердымухаммедова, у Туркмении нет других вариантов, кроме работы с Россией и ее газотранспортными сетями», - отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. «Выступления Бердымухаммедова – возможная попытка выторговать что-то у России – например, цену на газ», - считает начальник аналитического управления «Собинбанка» Александр Разуеваев. Кроме того, отмечает эксперт, это – еще один реверанс в сторону проекта «Набукко».

Напомним, что проект газопровода «Набукко» предусматривает транспортировку газа из Ирана в Австрию и Германию через Турцию и страны Балканского региона. Несмотря на то, что о реализации его говорят с 2004 года, пока работы над ним не ведутся. «У этого проекта большие политические риски», - напоминает Разуеваев.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!