ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Турки раскрыли карту

24 апреля 2009, пятница, 17:37 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Армения и Турция договорились о «дорожной карте» нормализации двусторонних отношений. После выполнения 5 пунктов соответствующего соглашения, стороны могут восстановить дипломатические связи и открыть границы. Турецкий премьер Эрдоган скоро поедет в Азербайджан, чтобы ввести его в курс дел, так как косвенно армянско-турецкие договоренности касаются карабахского урегулирования. Армянскую оппозицию это насторожило и теперь она требует от властей раскрыть подробности переговоров.

Армения и Турция в скором времени готовы прийти к соглашению, которое восстановит отношения между двумя странами. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на турецкую газетуSabah, в среду в Швейцарии представители Еревана и Стамбула договорились о некой «дорожной карте» в данном вопросе. То, что эти договоренности существуют, было известно и ранее, но сейчас в прессу просочились некоторые подробности.

Так, анонимный источник в турецком МИДе пояснил, что урегулированием спорных вопросов займутся комиссии «высокого и низкого уровня».

Что касается самих переговоров, то они ознаменовали собой первый значимый прорыв в вопросе армянско-турецкого урегулирования за те два года, что существует подобный формат.

Напомним, что дипломатических отношений между Турцией и Арменией не существует. Граница между двумя странами закрыта с 1993 года. При этом Ереван не скрывает желания установить дипломатические связи с Анкарой, но Турция занимает сдержанную позицию, требуя от Армении отказаться от политики международного признания геноцида армян и урегулирования Карабахского конфликта по азербайджанскому варианту.

В решении карабахского вопроса Ереван, разумеется, отстаивает позиции Степанакерта, который 20 лет назад по собственному почину вышел из состава Азербайджанской ССР. После объявления о создании Нагорно-Карабахской республики в 1991 году между Азербайджаном и Арменией началась война, которая закончилась подписанием перемирия в 1994 году. Но сам территориальный конфликт до сих пор не разрешен. Баку заявляет о праве на свою территориальную целостность, а Ереван поддерживает позицию Нагорного Карабаха, где в основном проживает армянское население.

Теперь же, как утверждает Sabah, Турция и Армения договорились по 5 пунктам. В первую очередь, Армения пообещала признать подписанный в 1921 году между Россией и Турцией Карский договор, и он перестает быть предметом обсуждения. Этот документ о дружбе между Армянской, Азербайджанской и Грузинской ССР, с одной стороны, и Турцией — с другой был заключен при участии РСФСР 13 октября 1921 в городе Карс.

Срок действия договора не оговорен. Он распространил на закавказские советские республики положения по установлению торговых отношений и регулированию финансово-экономических вопросов, которые прописаны в Московском договоре. Кроме того, в нем говорилось об облегчении перехода границы жителями пограничной зоны и предоставлении им права пользования пастбищами по другую сторону границы.

Договор устранял трения между Турцией и закавказскими советскими республиками, вызванных попытками некоторых кругов в её руководстве сохранить в силе Александропольский договор 1920 года. Но одновременно Карский договор содействовал укреплению международного положения Анкары.

Другим условием «дорожной карты» стало решение о создании комиссии историков из двух стран по рассмотрению проблемы геноцида армян. Договоренности также предусматривают открытие границ между двумя странами и подготовку соглашений о налаживании взаимной торговли.

И главное: «дорожной картой» предусмотрено установление дипломатических отношений. На начальной стадии страны аккредитуют своих послов в Тбилиси. После некоторого времени откроются посольства в Анкаре и Ереване.

Что до, карабахской проблемы, она не отражена в договоренностях, но «документ фактически связан с этим вопросом». Теперь законодательные акты «дорожной карты» должен принять турецкий парламент.

В ближайшее время, сообщает Sabah, турецкий премьер Тайип Эрдоган посетит Азербайджан, чтобы рассказать президенту Ильхаму Алиеву подробности переговоров с Арменией. Ранее Эрдоган заявлял, что Анкара не откроет границу с Арменией до урегулирования карабахского конфликта.

Что касается официальной реакции турецкого МИДа, то пока она не последовала. Зато публикацией заинтересовалась оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) под управлением экс-президента Армении Левон Тер-Петросяна. В пятницу АНК потребовал от властей обнародовать подробности соглашения между Анкарой и Ереваном, чтобы дать «дорожной карте» политическую оценку.

Стоит отметить, что 24 апреля Армяне всего мира чтят память 1,5 миллионов жертв геноцида 1915 года. В этот день 94 года назад по приказу младотурецких правителей Османской империи начались погромы и массовая депортация армян, которые, по их убеждению, поддерживали Россию в условиях полыхавшей Первой Мировой войны.

Для увековечения памяти жертв тех трагических событий правительство Советской Армении в 1967 году установило мемориал на холме Цицернакаберд в Ереване, который символизирует как скорбь по погибшим, так и возрождение нации. Усилия по международному признанию геноцида объявлены одним из приоритетов внешней политики Армении. Он уже признан рядом стран (причем Греция и Франция приняли соответствующие законы) и Европарламентом. Заявление с осуждением геноцида приняла в 1995 году российская Госдума.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!