ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Турецкий задел

27 апреля 2009, понедельник, 19:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Анкара намерена закупить у России зенитно-ракетные комплексы С-400, заявил в понедельник на открывшейся в Стамбуле оборонной выставке IDEF-2009 представитель «Рособоронэкспорта». Подробности соглашения, по всей видимости носящего характер декларации о намерениях, пока не разглашаются. Но в случае реализации контракта это будет второй крупный успех российских оборонщиков на турецком рынке, который позволит им проникнуть на рынки вооружений стран НАТО.

Турция намерена приобрести в России зенитно-ракетные комплексы С-400, сообщил руководитель делегации ФГУП «Рособоронэкспорт», представившего в Стамбуле свою экспозицию, передает РИА «Новости».

Напомним, что Турция – член блока НАТО, располагающая второй по численности армией в Альянсе.

Военно-техническое сотрудничество Анкары с Россией развивается весьма неспешными темпами с 1992 года, когда была создана смешанная комиссия по военно-техническому сотрудничеству (ВТС). Примечательно, что Турция стала первой страной-членом НАТО, с которой Москва установила связи в этой области.

Начало 1990-х в Турции прошло под знаком внутренней напряженности и нестабильности: страну потряс ряд террористических актов, приписанных Анкарой курдским сепаратистам. Активизировали деятельность радикальные исламские группировки и партии, требовавшие введения норм шариата в светской - согласно Конституции - стране. В этих условиях правительство страны остро нуждалось в противотеррористичекиих и полицейских вооружениях на случай массовых беспорядков, причем оружия требовалось много и немедленно.

Не удивительно поэтому, что первым получателем российского оружия стало Главное управления жандармских войск (военизированная полиция), которому было поставлено несколько сотен БТР-70 и БТР-80, снайперские винтовки, автоматы АК и несколько вертолетов Ми-17. Позднее для нужд полиции и жандармерии в Германии были приобретены более старые БТР-60ПБ из запасов армии ГДР, что позволило отдать армии 80-ки, возможности которых для полиции избыточны. Всего, по разным данным, в стране состоят на вооружении от 530 до 570 российских бронемашин.

К сожалению, АТАК (турецкое название тендера) на противотанковый вертолет для турецкой армии, проходивший в конце 1990-х – начале 2000-х годов Россия проиграла. Совместный российско-израильский вертолет Ка-50-2 «Эрдоган» уступил итальянскому AgustaWestland A-129 Mangusta. Официально - по причине того, что итальянская машина производилась серийно, а российско-израильская существовала лишь в прототипах. Итальянцы также брались организовать производство Mangusta на местных предприятиях под индексом Т-129, однако, насколько известно, в связи с загруженностью предприятия работами по модернизации вертолетов для итальянской армии и выполнением испанского заказа, на конец 2008 года турецкая сторона так и не получила полного комплекта производственно-конструкторской документации на эту машину.

В последующие годы крупных оборонных контрактов с Анкарой не отмечалось, хотя турецкие военные активно интересовались российским разработками, в частности, и в области систем ПВО. Единственным прорывом стала победа России в тендере на поставку противотанковых ракетных комплексов. В рамках контракта стоимостью 90 млн долларов, подписанного в феврале этого года на выставке IDEX-2009 в Абу-даби, турецкая армия получит 80 (противотанковых управляемых ракет) ПТРК «Корнет-Э».

Тендер проводился в рамках программы MRAWS (Medium Range Anti-Tank Weapon System). Участие в нем, помимо «Рособоронэкспорта», приняли компании Denel (ЮАР), Rafael (Израиль) и Raytheon (США). Планируется, что все ПТРК, ракеты 9M133 и сопутствующее оборудование будут переданы турецким вооруженным силам в течение этого года.

Прежде, чем продолжить рассказ о российско-турецком военном сотрудничестве, следует коротко рассмотреть современное состояние турецких вооруженных сил и их оснащение. Как уже отмечалось, Анкара располагает второй по численности армией в блоке НАТО, составляющей 510700 человек, включая гражданских служащих. На вооружении ВС Турецкой республики состоят самые разнообразные системы как собственного, так и иностранного производства. Причем как самые современные, так и достаточно старые.

Например, в танковом парке есть 339 самых современных танков Leopard 2А4 германского производства. Однако основу его составляют более 300 «Леопардов» модификаций 1А производства 1970/80 годов, американских М60 (1960-/60 гг.) и около 1200 еще более старых М48 (1950/60гг, по некоторым сведениям – выведены в резерв). Большинство старых танков прошло достаточно глубокую модернизацию с участием израильских и германских специалистов и компаний. Собственными силами Турция модернизировала самоходные артустановки М107 – М110, повсеместно снятые с вооружения. На них установлены новые артсистемы более крупного калибра (155 мм) и новейшие системы управления огнем.

Аналогичная ситуация складывается и в других родах войск: наряду с новейшими на вооружении состоят и морально устаревшие образцы, часто – модернизированные. Причем новейшие образцы вооружений сосредоточены в основном в европейской части страны и Анатолии, близ границ союзников по НАТО - Греции и Болгарии.

Во внутренних округах, прежде всего, районах, населенных курдами, используется в основном устаревшая техника. Таким образом достигаются две цели: с одной стороны, турки демонстрируют миру «витрину» своих вооруженных сил, с другой, – предупреждают соседей, что против них сосредоточено все самое лучшее, чем располагает страна. Хотя Греция и Болгария входят с Анкарой в один военный блок, исторические отношения между странами очень сложны, и многие противоречия не разрешены до сих пор.

Анкара давно присматривалась к российским системам ПВО, особенно – дальнего действия, в первую очередь - к С-300, тем более, что США не горят желанием продавать союзникам свои «Пэтриоты», сравнимые по классу с С-300. Однако пока турки «присматривались», греки (формально – киприоты) вели переговоры, в результате чего первыми в НАТО получили в свое распоряжение российские ракеты. Официально комплексы принадлежат правительству Республике Кипр, но под давлением Анкары они размещены на остове Родос и находятся под контролем греческих военных.

Зачем туркам С-400, когда и «трехсотые» с избытком решают весь круг возможных задач и способны отразить практически все воздушные угрозы? Хотя бы за тем, что они «лучше», чем имеющиеся у греков С-300. Как это ни удивительно, на первый взгляд, но «восток-дело тонкое», и соображения престижа играют в данном случае далеко не последнюю роль. Кроме того, по сведениям источников ВЗГЛЯД, после продажи С-300 на межправительственном уровне действовал негласный мораторий на продажу комплексов ПВО аналогичного класса странам региона в течение ряда лет.

Новейшие системы ПВО, аналогичные С-400. как правило, закупаются для обороны крупных административных центров, в первую очередь – столиц (актуально в связи с ухудшающимися отношениями с Тегераном), тогда как в провинциях продолжают нести дежурство более старые комплексы – вполне разумная мера безопасности. Так, например, поступил Казахстан, недавно закупивший в России старые С-300, снятые с хранения. При этом для ПВО Астаны предполагается приобрести С-400.

Достоин внимания и тот факт, что соглашение с Россией заключено вне рамок обычных в таких случаях тендеров, скорее всего, – на межправительственном уровне. Об этом косвенно свидетельствует заявление Анатолия Аксенова, о том, что Россия не будет участвовать в тендере систем ПВО среднего и ближнего радиуса действия.

«Турция настойчиво интересуется закупками у России комплексов противовоздушной обороны типа «Тор-М2Э» и «Бук-М2Э». Мы готовы работать в этом направлении на двусторонней основе под гарантией руководства наших стран», - приводит слова Аксенова РИА Новости.

Следует отметить, что комплексы, которыми интересуется Анкара, являются дальнейшим развитием одноименных систем, имеющимися на вооружении Греции и Кипра. Возможно, давнее соперничество между этими странами позволит России проникнуть на рынки вооружений стран НАТО.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!