ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Тренировка для агрессора

6 мая 2009, среда, 08:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В России считают провокационными предстоящие маневры в стране, режим которой совершил менее года назад нападение на Южную Осетию и защищавших ее российских миротворцев. На эту тему недвусмысленно высказались и президент России Дмитрий Медведев, и МИД РФ.

Для начала следует отметить, что Cooperative Longbow /Cooperative Lancer это не чисто НАТО-вские учения: Альянс проводит их в рамках программы «Партнерство во имя мира», с участием стран, в организацию не входящих. Изначально планировалось участие 12 государств-партнеров, но некоторые страны, например Армения, от участия отказались.

Примечательно, что в прошлом году военные игры проводились именно на территории этой страны. Кстати, 16 апреля в Брюсселе представители НАТО официально пригласили к участию и Россию, однако по понятным соображением это предложение было сочтено неприемлемым.

Еще одни важный момент: учения Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 командно-штабные (КШУ), то есть они будут проходить без применения оружия и военной техники, о чем особо предупредил еще в апреле представитель Североатлантического альянса Роберт Пшель. «Никто не будут использовать ни оружие, ни танки», — заверил Пшель.

Данные КШУ проводятся на уровне командиров бригад, хотя подобного рода военные игры проходят так же на уровне оперативных и стратегических командований, и даже на уровне генштаба. Как правило, обучаемые выезжают на местность, где их частям и подразделениям предстоит действовать по сценарию учений, однако сами подразделения часто не используются вовсе или их обозначают более мелкие отряды.

Однако средства связи и управления войсками в таких упражнениях бывают задействованы самые настоящие, точно так же, как и средства разведки: командирам иногда предлагают указать на местности возможное расположение объектов противника и проверить свои предположения с помощью приданных средств.

Подобные учения при кажущейся «неполноценности» по сравнению с массовыми маневрами с привлечением войск и техники на самом деле совсем не то, что решение задачек по тактике в условиях аудитории. В них отрабатывается слаженность штабов, умение офицеров пользоваться современными видами связи, вырабатываются практические навыки управления войсками. «Всякий штаб - это мозг организации, то есть тот центр, который детально изучает происходящую работу и обдумывает все методы, по каким работа должна совершаться в будущем». Такое определение штабной работе дает русский ученый Павел Керженцев. Таким образом, КШУ – это тренировка «для мозга» любой армии.

В получении и закреплении практических навыков и есть смысл любых учений, будь то навык управления войсками или навык пилотирования самолета. В идеале, действия военнослужащего любого уровня в бою должны быть доведены до полного автоматизма: танкист не должен получать травмы, прыгая в люк, пулеметчик – возиться с устранением задержки, а парашютист – думать о высоте раскрытия купола. Где это возможно, подобные действия должны производиться с закрытыми глазами, как например сборка-разборка автомата.

Конечно, научиться водить танк или пилотировать самолет можно и на тренажере. Тем более, что современные образцы симуляторов обеспечивают невероятную степень реализма. Однако, как считают психологи, настоящие навыки приобретаются только в контакте с реальной техникой или оружием. Все-таки 40-тонный танк – это не симулятор, а мощная боевая машина со всеми вытекающими. И автомат – не пейнтбольный маркер, из него можно убить не понарошку. Реальное оружие имеет свою философию, требует уважения, совершенно иного к себе отношения – ничего подобного никакой симулятор никогда не передаст.

Еще одни важный момент полевых учений – игровой. Еще древними замечено, что навыки и умения, особенно боевые, лучше всего приобретаются и закрепляются в форме игры, чему, как считается, человечество обязано появлением спорта, который по началу был лишь сводом воинских упражнений. Термин «военная игра» давно стал синонимом учений. А синонимом игры является слово «азарт». А с этим последним аспектом и связанно стремление многих армий мира заменить полевые выходы упражнениями на тренажерах.

Действительно, в дуэльной ситуации включаются древние инстинкты «охотник-жертва», и бой перестает быть учебным. Этому в той или иной степени подвержены все люди, и возбудимые, и хорошо контролирующие себя, стоит только перейти некий порог, индивидуальный для каждого. Известны случаи, когда в ходе учебных боев, летчик, поймавший соперника в перекрестие прицела, открывал огонь далеко не учебными боеприпасами.

Подобный случай произошел и в СССР, когда ведомый сбил своего командира: по вине техников на самолет были подвешены боевые ракеты. Случалось, что танкисты реально давили противотанковые средства. И, конечно, это касается бойцов элитных и специальных подразделений, у которых уровень мотивации особенно высок. Такой боец способен серьезно покалечить или убить противника голыми руками.

Поэтому практически во всех развитых странах, особенно в странах НАТО и Израиле, где общественное мнение крайне болезненно воспринимает потери военнослужащих в мирное время, создаются специальные тренировочные комплексы, особенно, для всевозможной «спецуры». Там обучаемым приходится действовать на реальной местности и со штатным оружием – но против виртуального противника.

Например, на территории израильского военно-учебного комплекса Цэелим создан участок городской застройки, где отрабатывают действия подразделения пехотных бригад «Голани», «Гивати», НАХАЛЬ а также десантники – эти части считаются самыми боеспособными в Армии обороны Израиля. Сообщается, что помимо учений, командование штаба сухопутных войск предлагает иностранцам подробное ознакомление с самыми современными технологиями, а также проживание в фешенебельной гостинице.

В комплекс военного городка Цэелим входят различные объекты, в том числе учебный центр, где можно отрабатывать различные аспекты ведения боя с последующим компьютерным анализом всех этапов сражения. Территория снабжена звуковой аппаратурой, имитирующей взрывы, стрельбу, человеческие голоса, а также моделями артиллерии и танков противника. Бой ведется с применением реального оружия, но снабженного лазерным имитатором стрельбы.

Сколько денег командование АОИ вбухало в сверхсовременный учебный центр неизвестно, однако его содержание определенно обходится в копеечку. Не случайно, с 2007 года израильтяне сдают Цэелим в аренду дружественным иностранным армиям, естественно не бесплатно.

По некоторым сведениям, не подтвержденным официально там «отметились» и бойцы российских спецподразделений. Всего, по данным агентства Ynet через этот центр ежегодно проходит более 90 тысяч бойцов АОИ.

Насколько известно, в нашей стране ничего подобного нет, да и масштабы у нас несколько другие, не сравнимые с Израилем или Швецией (где подобные центры тоже существуют). Учебные центры, где реальные солдаты будут действовать против виртуального противника, конечно, необходимы, однако масштабных полевых учений они не заменят никогда. К счастью, в последнее время они проводятся в России с завидной регулярностью, и будем надеяться, кризис этот порядок не изменит.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!