ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Торпедо» за доллар

19 марта 2009, четверг, 12:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду акционеры московского футбольного клуба «Торпедо» решили продать команду управляющей организации АМО «Завод им. Лихачева». Таким образом, два столичных клуба второго дивизиона, носящих название «Торпедо», достигли соглашения об объединении под эгидой заводской команды. Владимир Алешин продал клуб Александру Мамуту за символическую сумму в один доллар. Раскол легендарного «Торпедо», таким образом, подходит к концу.

18 марта нынешний владелец «Торпедо» - АО «Лужники» - опубликовал на официальном сайте клуба сообщение, в котором заявил, что уже подписал договор о продаже команды ЗИЛу. Сумма сделки составила 1 доллар. В четверг ЗИЛ со своей стороны должен подписать документы, после этого сделку можно будет считать завершенной. Как только продажа официально состоится, все документы, подтверждающие факт смены владельца клуба, будут направлены в ПФЛ.

Легендарное заводское «Торпедо» прекратило существование в 1996 году. На тот момент команда принадлежала ЗИЛу, но была на грани полного развала в связи с крайне нестабильным финансированием. Владелец «Лужников» Владимир Алешин решил вмешаться в ситуацию и создать новое «Торпедо», вложив в него приличную сумму денег. Чемпионат того года завершало уже новая команда - «Торпедо-Лужники». История получила продолжение, когда у едва не развалившегося завода ЗИЛ появились деньги на создание альтернативной команды. С этого момента, по сути, и начался «раскол» трехкратного чемпиона и многократного обладателя Кубка СССР.

Многие поклонники «Торпедо», особенно ветераны, отказывались принимать детище Алешина, поскольку считали, что это суррогатный клуб. По их мнению, настоящее «Торпедо» должно играть на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, самого яркого футболиста черно-белого клуба еще советского времени. Поэтому они стали поддерживать вновь образованную заводскую команду, не принимая лужниковское «Торпедо». Но и у команды Алешина появились свои болельщики. Правда, их было совсем немного.

Бренд «Торпедо» юридически вроде бы принадлежал «Торпедо-Лужники», но считалось, что истинный дух легендарной команды связан с вновь образованным ЗИЛом клубом.

Показательным моментом стало то, что на матчи заводской команды ходили тысячи болельщиков, а на «Торпедо» Алешина в «Лужниках» собиралось иногда меньше тысячи фанатов.

Особенно сильно обострились разговоры на тему истинного «Торпедо», когда «Торпедо-ЗИЛ» появилось в элитном дивизионе чемпионата России.

Затем настали суровые времена у обеих команд. Заводской клуб вновь стал испытывать серьезные финансовые трудности, команда балансировала на грани вылета, но каким-то чудом «Торпедо-ЗИЛ» сохранял прописку в элитном дивизионе. Перед стартом сезона 2003 года у команды появился мощный спонсор – «Норильский никель», который выкупил у ЗИЛа команду.

Вновь недовольными были болельщики, поскольку они перестали считать экс-заводской клуб настоящим «Торпедо». Позже команда сменила название на «Торпедо-Металлург» и финишировала в 2003 году на 14-м месте. Генеральный менеджер команды Юрий Белоус внес предложение мэру Москвы Юрию Лужкову и российскому бизнесмену Михаилу Прохорову переименовать команду в ФК «Москва». Идея была одобрена, и с 2004 года команда стала выступать в чемпионате России именно под таким названием.

Лужниковское «Торпедо» переживало кризис. У Алешина не было достаточно денег для того, чтобы содержать клуб элитного дивизиона. Постепенно из команды стали уходить футболисты, поддерживающие его на плаву в Премьер-лиге. Семшов, Леонченко и многие другие покидали ряды «Торпедо».

Разумеется, это не улучшало игры команды, и в 2006 году она покинула Премьер-лигу. А ведь в 2003 году все могло измениться, когда Александр Мамут предложил Алешину продать команду. Российский миллиардер предлагал владельцу «Торпедо» 30 миллионов долларов. «Торпедо» уже было подписало Алексея Смертина, а также достигло договоренности с несколькими звездными игроками, но в последний момент сделка сорвалась.

По итогам сезона-2008 в первом дивизионе «Торпедо» вошло в число команд, вылетевших во вторую лигу. После такого падения клуба, носящего бренд великого «Торпедо», возник вопрос об объединении команды Алешина с «Москвой». Прохоров, продавший свою долю в «Норильском никеле», перестал владеть «горожанами», а новые владельцы команды, ознакомившись с финансовым положением «Торпедо», отказались от слияния.

В 2005 году появилось еще одно «Торпедо». Один из торпедовских фондов вместе с редакцией «Российской газеты» создали «Торпедо-РГ». Клуб стал совместным детищем газеты и столичного завода ЗИЛ. Команда выступает сейчас во втором дивизионе, как и «Торпедо-Лужники». Теперь эти команды объединятся и будут играть на Восточной улице. Вновь появится «Торпедо-ЗИЛ», в которой теперь буду сочетаться и бренд, и заводской дух.

Владельцем новоиспеченного клуба будет Александр Мамут, что означает стабильность в финансировании и громкие приобретения на трансферном рынке в скором времени. Когда сделка официально будет оформлена, все болельщики «Торпедо» смогут, наконец, вздохнуть спокойно и без всяких «но» и «если» переживать за то самое, легендарное «Торпедо».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!