ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Тимошенко предложит Путину «косметику»

27 апреля 2009, понедельник, 17:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Россия и Украина попытаются подписать дополнительное газовое соглашение, которое оптимизирует январские договоренности. В понедельник на внеочередном заседании украинское правительство утвердило директивы для делегации на переговорах Владимира Путина и Юлии Тимошенко 29 апреля. Скорее всего украинская сторона возобновит переговоры о кредите в 5 млрд долларов, на что Россия потребует серьезных экономических уступок.

В понедельник премьер Украины Юлия Тимошенко рассказала, что она собирается обсудить с премьером России Владимиром Путиным порядок закачки природного российского газа в украинские газовые хранилища и сокращение закупок природного газа у России.

Конкретнее о газовых планах Киева с журналистами поделились депутат Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Сергей Пашинский и топ-менеджера компании Нафтогаз Украины Игорь Диденко.

Напомним, соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве в присутствии премьеров двух стран Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Подписанию документов предшествовал «газовый кризис», в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо. Президент Украины Виктор Ющенко и его окружение критикуют эти соглашения и считают, что их нужно пересматривать. На прошлой деле Ющенко заявил о том, что ни Киев, ни Москва не могут гордиться этими договоренностями. При этом не стоит забывать о об обидах России в связи с заключенными в Брюсселе между Украиной и Евросоюзом двусторонними соглашениями по модернизации и реконструкции украинской «трубы» без учета российских интересов.

«Сейчас рабочие группы с обеих сторон готовят в газовой сфере межправительственное соглашение, базирующееся на принципах равноправия, партнерства, согласования стратегических планов», - сказал депутат от БЮТ Сергей Пашинский в интервью газете «Экономические известия».

В свою очередь, первый зампредправления Нафтогаза Игорь Диденко ранее говорил, что речь идет только о внесении «косметических правок» в существующие газовые соглашения, подписанные 19 января.

«Высокий темп переговорного процесса в январе привел к тому, что нет полной гармонии в текстах соглашений, и это мешает нашим специалистам в ежедневной работе», - пояснил Диденко.

«Контракт, который был подписан в январе, находится в рабочем режиме оптимизации. Наша цель – в течение нескольких недель подписать дополнительное соглашение, чтобы у политиков не возникало сомнений относительно положений контракта», - сказал топ-менеджер Нафтогаза Украины.

«Сегодня видно, что подписанные в январе документы имеют ряд проблем. Самое главная из них та, что правительству не удалось спрогнозировать сколько газа Украина будет потреблять в 2009 году. Хотя в принципе сделать это было достаточно сложно, потому что кризис только разворачивался и было не понятно, как будет работать промышленность», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сопрыкин.

Эксперт считает, что вопрос об объемах – это основной вопрос, который должна решить Тимошенко в Москве.

«Целесообразно было бы также изменить некоторые моменты в подписанных документах. В частности, диапазон объемов газа, за который Москва не будет штрафовать Украину. Надо решать этот вопрос, основываясь на западной практике. В нынешних соглашениях записано, что Украина может изменять объем потребления газа в диапазоне 8 процентов. Насколько мне известно, этот диапазон в западных контрактах составляет 20%», – добавил собеседник, который уверен, что эти «моменты» будут успешно решены.

Все упирается в принцип take-or-pay (контракт обязательной покупки или выплаты). Юридически, это соглашение между покупателем и продавцом, которое обязывает покупателя производить безусловные платежи на оговоренные суммы в обмен на продукцию или услуги. Покупатель обязан выплатить минимально требуемые оговоренные платежи, даже в случае непоставки продукции или услуг согласно договору.

Украина – не единственная страна-потребитель, которая не добирает законтрактованные объемы российского газа. И хотя доля, которую не добирает Украина, довольно значительна – почти половина предусмотренного объема, но и страны Евросоюза сейчас отбирают в намного меньше, чем было обусловлено в начале года.

«Казалось, что после подписания документов, которые базируются на европейском опыте, газовые вопросы будут выведены из политической плоскости. Однако мы видим, что этого не произошло и осталось поле для увязывания газовых проблем с политическими», – отметил Владимир Сопрыкин, который прогнозирует, что без политической составляющей и в этот раз не обойдется, а значит все-таки будут определенные проблемы.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, что будет прелагать Украина взамен уступок со стороны России, эксперт ответил, что две стороны должны стремится к нормальному взаимовыгодному сотрудничеству, и не исключил, что на кон будет поставлен вопрос об участии РФ в модернизации украинской газотранспортной системы.

«Россия просто должна быть привлечена к этому процессу. Без нее вести речь об увеличении пропускной способность ГТС Украины вообще бессмысленно. При этом возникает ряд новых моментов. Это фактически одобрение Евросоюзом энергетического пакета, который ставит под сомнение работу некоторых дочерних структур «Газпрома» в Европе, затрудняет реализацию планов об обходных газопроводах – «Южном потоке» и «Северном потоке». Это вызывает очень большое беспокойство и в России в целом, и в «Газпроме» в частности», – пояснил Сопрыкин. Он видит выход из этой ситуации в анонсировании какого-то нового этапа сотрудничества Украины и России в рамках расширения существующих договоров, что в десятки раз дешевле, чем реализация строительства обходных газопроводов.

Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев в интервью газете ВЗГЛЯД в свою очередь указал, что кроме проблемного вопроса об объемах газа, по его мнению, есть еще один не менее проблемный вопрос – это базовая цена на российский газ для Украины.

«450 долларов за тысячу кубометров газа оказались самой высокой стартовой ценой 2009 года. И в этом смысле эта сумма стала элементом больших игр. А Украина выступила лишь в роли своеобразной тренинговой площадки», – заявил эксперт, который считает, что необходимо пересматривать базовую стоимость цены на газ для Украины и даже существенно поработать над формулой ценообразования, которая также «крайне невыгодна Киеву».

Что касается цены уступок со стороны Москвы, то Андрей Ермолаев считает, что Россия объективно заинтересована в том, чтобы в условиях снижения потребления газа, что связано с глобальным кризисом и рецессией, снизить напряжение в системе газохранения. Потому что большие объемы газа, которые сейчас производит российский «Газпром» вынужденно закачивается в газохранилища.

«Поэтому Россия заинтересована в том, чтобы вместе с Украиной найти максимально выгодный для нее способ использования украинских газовых хранилищ. Возможно, для этого будет использован вариант выгодной предоплаты с последующей закачкой большого объема газа в украинские газохранилища. Будет ли это выгодно Украине по цене, говорить сложно. Но то, что для России это вопрос не только финансовый, но и технологический, который ей очень бы хотелось решить за наш счет, это несомненно», – пояснил эксперт.

Кроме того, он считает, что Москва может жестко поставить вопрос об участии российского капитала в украинской приватизации: «Российское правительство заинтересовано в продвижении российских компаний на Украину, а для этого необходимо соответствующий режим благоприятствования».

Аналитик также не исключил, что на переговорах будет подниматься и тема межправительственного кредита. Напомним, что Россия обещала выдать Украине 5 млрд долларов, но отказалась это сделать после подписания меморандума о модернизации украинской газотранспортной системы.

«Предназначение этих денег может быть связано с текущими оплатами поставок и авансированием того российского газа, который может быть перераспределен в украинские газохранилища». – предполагает эксперт.

Более того, Андрей Ермолаев предполагает, что в качестве политического лозунга в ходе встречи прозвучит идея о совместной антикризисной программы действий.

«Но откровенно говоря, я сомневаюсь, что правительство Тимошенко может заниматься этим на практике. Креативный состав этого правительства достаточно слаб. А технократов, которые способны от деклараций переходить к действиям практически нет. Это правительство очень политизировано и низкопрофессионально, поэтому ожидать от него прорывов вряд ли стоит»,—подытожил эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!