ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Тегеран повернулся к США

10 февраля 2009, вторник, 15:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В рамках праздновании 30-летия исламской революции президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран готов к переговорам с США в «атмосфере справедливости и взаимоуважения». Эти происходит на фоне встречных заявлений Белого дома. Впрочем, привычную свою риторику Ахмадинежад менять не настроен – он требует наказать Буша и «преступный сионистский режим Израиля», но теперь президент Ирана говорит, что может поделиться адресами террористов в Европе.

Выступая перед десятками тысяч иранцев по случаю 30-летия исламской революции в стране, президент Исламской республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран готов идти на контакт с Вашингтоном.

«Новая американская администрация заявила, что выступает за перемены и диалог, но понятно, что настоящие перемены должны носить фундаментальный, а не тактический характер. Иранский народ готов к переговорам с США, но эти переговоры должны проходить в атмосфере справедливости и взаимоуважения», - подчеркнул иранский президент.

Напомним, накануне на своей первой пресс-конференции в Вашингтоне президент США Барак Обама в очередной раз подтвердил, что возглавляемая им администрация будет искать возможности для «прямой дипломатии» на иранском направлении.

«Я ожидаю, что в ближайшие месяцы мы будем искать возможности, которые можно будет создать для того, чтобы мы сидели лицом к лицу за столом с дипломатическими предложениями, которые позволят нам двинуть нашу политику в новом направлении», - говорил Обама. При этом он отмечал, что США озабочены «финансированием террористических организаций и гонкой ядерных вооружений в регионе» со стороны Ирана.

Об этом же говорил в конце прошлой недели и вице-президент США Джо Байден, речь которого на Мюнхенской конференции по безопасности наблюдатели рассматривали как первое комплексное изложении контуров нового американского внешнеполитического курса.

«Мы хотим вести переговоры с Ираном и предложить ясный выбор: продолжайте дальше свой курс и тогда будет давление и изоляция, прекратите вашу ядерную программу и помощь терроризму и будут значительные поощрения», - заявлял Байден.

Между тем в своей речи Ахмадинежад затронул тему, которая вряд ли нравится Западу, и в том числе США, и развитие которой вряд ли будет способствовать налаживанию переговорного процесса. Президент Ирана заявил, что Тегеран «разрушил монополию жалких высокомерных держав на космические технологии и другие достижения в научной сфере».

Напомним, 2 февраля иранская ракета-носитель «Сафир-2» вывела на околоземную орбиту первый национальный спутник Ирана «Омид». Фактически Исламская республика стала восьмой страной в мире (после России, США, Франции, Китая, Индии, Японии и Израиля), способной своими силами осуществлять космические запуски.

Представители США, Великобритания, Франции, Израиля и ряд других государств уже выразили серьезную обеспокоенность развитием ракетного потенциала Ирана. На Западе опасаются, что под прикрытием реализации мирной космической программы Тегеран теперь стремиться не только к созданию ядерного оружия, но и средств его доставки.

«Технология запуска космического спутника является наивысшей ступенью научного прогресса в современном мире», - цитирует Ахмадинежада РИА «Новости». По его словам, космическая отрасль Ирана, в том числе ракета-носитель, наземные станции контроля и управления спутниками, создана исключительно силами иранских специалистов без иностранного участия.

«Несмотря на желания недоброжелателей, которые не хотят, чтобы к нам в руки попала даже мелкая и обыкновенная деталь, на служении иранской нации теперь находится целый космодром», - подчеркнул президент Ирана.

Кроме того, он затронул в своем выступлении привычный уже круг тем, вроде «преступлений сионистского режима», и решил научить западные страны борьбе с терроризмом, распространением ядерного оружия и оружия массового поражения.

«Если вы хотите бороться с ядерным распространением и оружием массового поражения, присоединяйтесь к Ирану, который вам покажет правильную дорогу. Иран уже 30 лет ведет борьбу с терроризмом, и если вы действительно хотите противостоять терроризму, то должны сотрудничать с нашей страной, которая сама является жертвой этого явления», - призвал Ахмадинежад.

По словам иранского президента, Тегеран может «предоставить адреса гнезд террористов в европейских и других странах». «Если вы желаете искоренить зло и агрессию, то сначала должны осудить и наказать главных виновников последних войн в Ираке, Кувейте, Афганистане и оккупированной Палестине», - заявил иранский президент. Он назвал среди виновников войн не только Саддама Хусейна, но и Джорджа Буша, и призвавший Запад присоединиться другим к «свободным нациям», чтобы «наказать руководителей преступного сионистского режима Израиля».

Отметим, что официальное название праздника - День всенародного выражения солидарности с политикой руководства Исламской Республики и верности идеям основоположника ИРИ - руководителя исламской революции Имама Рухоллы Мусави Хомейни.

В этот день 30 лет назад после свержения прозападного режима шаха Мохаммада Резы Пехлеви и победы исламской революции, иранский народ на референдуме проголосовал за провозглашение Ирана Исламской Республикой и введение в стране порядка на основе исламских норм. Мэрия Тегерана уже сделала жителям столицы подарок в честь праздника: тегеранское метро и все виды общественного транспорта во вторник работают бесплатно.

По словам Ахмадинежада, Иран с момента исламской революции 1979 года превратился в мощную державу. «Годами иранскому народу угрожают резолюциями и военным нападением, особенно в последние годы эти военные угрозы стали более очевидными. С приходом к власти президента Буша они официально заявили, что сначала война против Афганистана, потом - Ирака, а затем и Ирана», - рассказал президент страны.

«Враги Ирана были объединены, но их сила не достигла иранского народа. И сегодня, какая мировая держава может осмелиться угрожать Ирану? Невозможно представить, чтобы кто-то сегодня думал бы о нападении на нашу страну», - подчеркнул он.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!