ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Талибы рвутся к власти

25 февраля 2009, среда, 20:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В то время пока США активизируют усилия по борьбе с «Талибаном» в Афганистане, один из их главных союзников в регионе – Пакистан – неожиданно капитулирует перед проталибскими боевиками в одной из своих провинций. В обмен на перемирие Исламабад разрешил радикалам ввести на подконтрольной им территории шариат, тем самым фактически потеряв остатки власти в зоне конфликта. По мнению экспертов, этот шаг ведет к исламизации ядерной державы и может вынудить Обаму на крайние меры.

В среду в Афганистане, завершение операции в котором американский президент Барак Обама назвал одним из приоритетов своей внешней политики, произошла очередная серия столкновений между подразделениями Международных сил содействия безопасности (ISAF) с боевиками движения «Талибан». Так, в южной провинции Гильменд, находящейся на границе с Пакистаном, после бомбардировки авиации НАТО по району Голь Ака Шилай прошли масштабные бои, в ходе которых погибло около 20 талибов.
В то же время в Вашингтоне прошла трехсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств США, Афганистана и Пакистана. И министр иностранных дел последнего Шах Мехмуд Куерши категорично заверил госсекретаря Хиллари Клинтон, что «Пакистан продолжит активно сотрудничать с американским правительством в борьбе с терроризмом и экстремизмом».
Между тем, слова официального Исламабада серьезно расходятся с делом. На протяжении последних двух недель в стране проходит процесс фактической передачи власти «Талибану» в Северо-западной пограничной провинции – долине Сват.
Ранее эта долина, известная древними буддийскими памятниками, мягким климатом и красивыми горными пейзажами, привлекала туристов со всего Пакистана и из-за рубежа. Однако в последние годы данный регион стал одним из самых нестабильных в стране – теракты и вооруженные нападения на правительственные войска и сторонников центральных властей приняли регулярный характер. Причем наибольшую активность в этом отношении проявляет созданная в 1992 году проталибская группировка Суфии Моххамада «Движение за введение законов Шариата».
В 2002 года тогдашний президент Пакистана Первез Мушарраф запретил эту организацию, а Мохаммада отправил в тюрьму, напоминает РИА «Новости». Однако в 2007 году группировка взяла под контроль большую часть долины Сват, и Моххамада пришлось выпустить для проведения переговоров.
Ни о каком «перемирии» речь не шла. С начала 2009 года пакистанские подразделения предпринимали активные действия по искоренению боевиков, укрепившихся в долине Сват. Известно, что в начале февраля армейские подразделения консолидировались в районе Чарбах, считающимся опорным пунктом боевиков. Во время операции пакистанские военные заявляли о десятках убитых террористов, однако последующие события заставляют думать, что слова регулярной армии Пакитана об успехах были несколько преувеличенными.
16 февраля в городе Пешавар власти Северо-западной пограничной провинции пошли на самую главную уступку радикалам и разрешили им ввести на территории долины Сван исламское законодательство – шариат. Данный договор предусматривает отмену на территории административного округа Малаканд, в котором расположена долина Сват, всех норм пакистанского законодательства, которые противоречат шариату.
В обмен на это представители «Движение за введение законов Шариата» согласились на перемирие. А еще через несколько дней боевики «Талибан» объявили о прекращении огня в еще одной северо-западной провинции Пакистана – Баджаур. При этом глава МИД Пакистана Куреши, реагируя на появившуюся на Западе озабоченность, заявил, что речь не идет об «умиротворении» боевиков, а лишь о «местном решении местной проблемы».
Официальной реакции Вашингтона на действия своего «союзника по борьбе с терроризмом» пока не поступило. Однако предположить, как США отреагирует на спокойное существование на границе с Афганистаном проталибской группировки, которая поддерживает постоянный контакт со своими товарищами на севере, можно. С августа 2008 года Пентагон нанес по приграничным с Афганистаном районам, где нашли убежище многие исламские боевики, действовавшие прежде в рядах «Аль-Каиды» и «Талибана», более 20 ракетных ударов. Только 16 февраля американские ВВС нанесли удар по племенной области Пакистана Куррам, в ходе которого погибло около 10 человек.
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский напоминает, что нынешний президент Пакистана Асиф Али Зардари в прошлом был «крестным отцом талибов». «Он в свое время привел их к власти в соседнем Афганистане. Теперь же он со своими старыми партнерами решает вопросы их отношений. То, что он пришел к власти демократическим путем, не должно обманывать мировое сообщество. Господин Зардари был одним из тех, поставил талибов на службу своему собственному бизнесу и своим спецслужбам», - отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Потом он пытался налаживать с талибами свои контакты, когда второй раз пришел к власти сейчас, когда нет в живых его жены – Беназир Бхутто. Почему бы ему не передать им всю полноту власти в приграничных районах?», - задается вопросом Сатановский.

Происходящее сейчас в провинциях процессы эксперт называет исламизацией и талибанизацией Пакистана – страны с ядерными вооружениями. «Процесс столь же опасный, сколь и неизбежный. Игры в демократию здесь ни к чему другому привести и не могли», - сказал Сатановский

Что касается возможной реакции США, то от президента Барака Обамы можно ожидать «чего угодно, в том числе и нанесения вооруженных ударов по тем зонам, где сегодня талибы на территории Пакистана не просто окопались, а берут в руки власть». «При этом приход к власти Асифа Али Зардари – эффект американской политики, это результат политики расширения демократизации столь же безудержной, сколь и бессмысленной и здесь Обаме придется трижды подумать, как он объяснит открытие нового фронта там, где войну выиграть совсем невозможно», - заключил эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!