ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Такого артиста больше не будет»

22 мая 2009, пятница, 17:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
С неповторимым артистом, «самым аристократичным актером российского кино», любимцем публики Олегом Янковским простилась в пятницу Россия. Его отпели в храме неподалеку от больницы, а затем позволили скорбящим проститься с артистом. Людская очередь растянулась на целую улицу, а гроб провожали аплодисментами и криками «браво». Похоронили Янковского на Новодевичьем кладбище. Отпевание Олега Ивановича Янковского прошло в пятницу утром в церкви на Мичуринском проспекте, недалеко от больницы, где остановилось сердце актера. На церемонии присутствовали только родственники, «это было их решение», подчеркнул директор театра «Ленком» Марк Варшавер. Затем траурный кортеж направился к зданию театра.

В 11 утра началось народное прощание. Проводить Янковского в последний путь пришли его друзья и коллеги - Татьяна Догилева, Сергей Гармаш, Сергей Соловьев, Иосиф Кобзон, Ирина Мирошниченко, Иосиф Райхельгауз, Ренат Давлетьяров, Александр Олейников, вся труппа театра «Ленком» и тысячи поклонников. Люди начали подходить к зданию театра еще с раннего утра. Коридор, по которому подходили скорбящие, начинался от Успенского переулка, а к полудню людская очередь растянулась до Садового кольца.

Гроб, утопающий в цветах, был установлен на сцене, в зале звучала знаменитая мелодия финальных титров из фильма «Тот самый Мюнхгаузен». «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!», говорил герой Янковского, поднимаясь по лестнице в небо, но пришедшие проститься с любимым актером плакали. Администраторы «Ленкома» вынуждены были попросить людей, которые выходили из зала рыдая, покинуть театр, чтобы дать возможность другим также отдать дань памяти актеру – помещение не вмещало всех желающих.

Цветы везде – и на сцене, и перед входом в театр, где актер проработал более 35 лет - сюда их приносили с того самого момента, когда пришла печальная весть. Рядом со служебным входом «Ленкома» со среды стоят стенды с телеграммами и письмами. Среди вымокших из-за дождя букетов и венков оставлены сотни записок с соболезнованиями и признаниями в любви...

Сразу после церемонии прощания в «Ленкоме» началась гражданская панихида. Художественный руководитель театра, который открыл ее, отметил, что Янковский - «солнышко нашей многострадальной России» - «нес целебное начало, умную печаль и веселую отвагу», и зачитал телеграммы президента РФ Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина, мэра Москвы Юрия Лужкова и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с соболезнованиями родным и близким актера.
Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, выступая на панихиде, посочувствовал коллегам: «Это театр прекрасный, с прекрасными актерами и с замечательным человеком, который объединяет эти сердца. Но все равно такого артиста больше не будет. Повторов не может быть. Он навсегда останется Олегом Янковским, которого любят зрители и миллионы коллег».

«Удивительно органично и абсолютно без пафоса он влезал на свою лестницу на небо, откуда он и пришел к нам», - отозвался об ушедшем директор Центрального дома актера Владимир Этуш.

«Он живет. Я не могу все равно поверить в его смерть, потому что он для меня живой. Ведь он был болен, и мы знали это, но он не позволял себе никакой обреченности, слабости. Он был живой, веселый, энергичный. И я думала, что он выиграет эту историю, потому что он любил жизнь, любил свою семью, любил сцену, любил работать», - сказала Инна Чурикова.

А Сергей Гармаш попросил у Янковского прощения за то, что «такая многомиллионная любовь не спасла и не сделала чуда».

Гражданская панихида завершилась длящимися несколько минут аплодисментами и минутой молчания. Пришедшие возложили цветы к гробу.

Гроб с телом Янковского вынесли Леонид Ярмольник, Сергей Гармаш, Дмитрий Певцов, Игорь Угольников, после чего траурный кортеж проследовал на Новодевичье кладбище. На улице его провожали толпы поклонников, которые, не переставая, аплодировали и кричали «браво».

Ради желающих проститься с Янковским столичные власти частично перекрыли движение на улице Малая Дмитровка, в районе храма Николая Чудотворца на улице Льва Толстого рядом с Комсомольским проспектом, где прошло заупокойное богослужение, а также на территории, примыкающей к Новодевичьему кладбищу, там состоялись похороны актера.

На последней церемонии присутствовали только родные и самые близкие друзья Олега Ивановича. У могилы было зачитано соболезнование патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Место последнего упокоения Янковского находится рядом с могилой балерины Натальи Бессмертновой, на так называемой новейшей территории, где похоронены многие известные артисты и режиссеры.

В пятницу после похорон Новодевичье кладбище будет закрыто для посетителей. Однако в субботу вход будет открыт и все желающие смогут почтить память любимого актера.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!