ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Так покупают кота в мешке»

11 марта 2009, среда, 18:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
С необычной инициативой выступила на днях немецкая торговая сеть Lidl. Один из крупнейших дискаунтеров Европы предлагает машины-малолитражки по сниженным ценам. Независимые эксперты сомневаются в успехе этой инициативы, при этом усматривая в ней и выражение новейшего покупательского тренда. Европейцы снова учатся быть бережливыми. Кризисные времена заметно ужесточили конкуренцию в розничной сети. Цены на каждодневные продукты становятся все ниже. Наступило время «новой скромности».

Одна из крупнейших в Европе торговых сетей начала через Интернет распродавать малолитражки Opel Corsa и VW Cross Polo.

Эта акция, которая сулит покупателям экономию до 27%, завершится в конце марта. К примеру, самый дешевый вариант Opel Corsa в онлайн-магазине Lidl стоит 10 600 евро, а самый дорогой – 17 600 евро. Стоимость VW Polo колеблется в пределах 13 650 – 17 450 евро. Для сравнения, в среднем в Германии машина стоит 25 тысяч евро.

Автомобильная индустрия в Германии переживает непростые времена. На грани банкротства оказался концерн Opel. По сокращенному графику до лета будут работать заводы Daimler в городах Верт, Гаггенау, Кассель и Мангейм – там собирают «Мерседесы». В общей сложности работы уменьшится у 18 тысяч сотрудников автогиганта.

О скором закрытии двух фабрик по производству автомобильных шин объявила на днях фирма Continental. Будут закрыты производственные линии в немецком Ганновере и французском Кларуа – они специализируются на резине для грузовозов.

Продажи грузовых машин в последние месяцы практически равны нулю.

Продажи легковых машин в ФРГ упали пока незначительно. Это связано с громкой правительственной инициативой – так называемой «премией за металлолом».

Каждому владельцу машины, возраст которой превышает девять лет, за покупку новой малолитражки обещана премия в размере 2,5 тысяч евро. Такой возможностью поменять автомобиль пожелали воспользоваться уже 226 тысяч человек. В общей сложности, правительство готово выплатить около 600 тысяч таких премий.

«Фабрики в этом году в состоянии построить почти 100 миллионов машин, – размышляет обозреватель газеты Frankfurter Allegemeine Zeitung. – Продано будет примерно 50 миллионов. Чрезмерность предложения не исправит ни премия за металлолом, ни кредитная помощь».

«Ни один экономический сектор не оказался настолько подвержен мировой рецессии, как автомобильная индустрия, – комментирует мировую ситуацию испанская газета El Pais. – Почти во всех странах обороты упали. Некоторым компаниям грозит даже банкротство, что означает сигнал опасности не только для автопрома, но и для капитализма. General Motors и Chrysler уже давно были бы закрыты, если бы не государственная поддержка. Последствия кризиса повсюду одинаковы, а причины – различны. GM, Ford и Chrysler – это примеры устаревшей экономической модели. Они производят машины, которые, учитывая нынешние рыночные потребности, слишком велики. Другая причина кризиса – падение спроса».

«Конечно, удручает, что Германии (чемпиону мира по экспорту) угрожает самый худший год с 1949-го, – добавляет немецкая газета Neue Presse. – По «народу экспорта» это поражение бьет сильней, чем по другим странам, – еще больше банкротств, еще больше безработных. Такова обратная сторона глобализации. Но в каждом кризисе есть и шансы. Экономика может переориентировать себя».

Между тем «автомобильная» инициатива Lidl вызывала возмущение немецкого союза по защите прав потребителей. «Так покупают кота в мешке», – заявила Рената Яенечек, представитель саксонского союза, в интервью газете Leipziger Volkszeitung. Она призвала покупателей с осторожностью относиться к таким акциям – и, например, сравнить с ценами у других продавцов.

«Попыткой привлечь покупателя к другим товарам» назвал торговлю машинами в Lidl Гельмут Блюмкер, глава немецкого союза грузоперевозчиков. По его мнению, воспользовавшись подобным предложением, позднее можно остаться без качественного сервисного обслуживания, поскольку многие автоторговцы предлагают не только машины, но и последующий ремонт на более выгодных условиях. Кстати, в Германии это уже не первая подобная инициатива, В последние годы машинами безуспешно пытались торговать дискаунтеры Schlecker и Otto.

Сообщение об автомобильной акции появилось почти одновременно со списком сотни продуктов, цены на которые Lidl снизил за последние два месяца. По мнению аналитиков, это было ответом на рекламную акцию крупнейшей в Германии торговой сети Aldi.

На днях магазины Aldi украсились рекламой 117 товаров, которые всегда продаются по сниженным ценам. Особенно заметно подешевели молоко, хлеб, сыр, шоколад и мясо птицы. К примеру, филе индейки стоит сейчас на 11% дешевле, чем в прошлом году. При этом в Германии цены на продукты питания (одни из самых низких в Европе) сопоставимы с российскими.

Эту активность продавцов эксперты объясняют ужесточением конкуренции в розничной торговле и не исключают ухудшения качества товаров. С января продукты в ФРГ дешевеют примерно на 0,1% в месяц. В прошлом году из-за роста цен на сырье цены, напротив, росли. «Война цен между немецкими дискаунтерами становится все жестче», – комментирует агентство Associated Press.

«Новой скромностью» называет нынешний покупательский тренд в Европе французская газета Liberation. «Французы тоже готовы приноровиться к ситуации, – пишет парижское издание. – Теперь в рестораны ходят реже и не покупают новых машин. Есть и признаки более глубоких перемен. Кризис воспринят как повод для изменения поведения. Например, отказываясь от чрезмерного шопинга. Одеждой можно меняться с друзьями, а овощи – выращивать в собственном саду. Наслаждаться жизнью можно и без излишеств. Некоторые стали экономней и учатся делиться. Никто не хочет верить, что нынешняя волна – это жестокий удар судьбы».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!