ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Столица потратит на звезды миллиарды

4 мая 2009, понедельник, 19:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Мэрия Москвы вернула себе через суд здание столичного планетария через банкротство частной компании-застройщика. За 13 лет ремонта было израсходовано 1,7 млрд рублей - осталось добавить еще миллиард. Власти обещают открыть планетарий в 2009 году. Однако эксперты отмечают, что осталось слишком много вопросов о дорогостоящей реконструкции. К тому же новый собственник не может обнаружить важные финансовые и учредительные документы.

Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) наконец стал собственником столичного планетария и имущества ОАО «Московский Планетарий», ранее признанного банкротом.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом компанию «Московский планетарий» весной 2008 года, удовлетворив ходатайство собрания кредиторов планетария. Долги на тот момент составляли более 1,7 млрд рублей. Основными кредиторами были инспекция ФНС номер 3 по Москве, департамент имущества Москвы и ООО «Энергомашконсалтинг», которое и стало инициатором дела о банкротстве.

Как уточняется в сообщении ДИГМа, имущество компании-банкрота было реализовано на аукционе 22 апреля 2009 года. Всего на торгах было продано два лота - объект незавершенного строительства и все движимое имущество банкрота.

Покупателем стало ОАО «Планетарий» в лице управляющей компании «Покровские Ворота». 100% акций ОАО «Планетарий» принадлежит департаменту имущества города Москвы. «Для покупки имущественного комплекса акционер внес в уставный капитал ОАО «Планетарий» дополнительные средства, предусмотренные бюджетом города на 2009 год, а цена сделки составила 1,87 млрд рублей», - поясняется в пресс-релизе.

Напомним, что московский планетарий был построен по проекту архитекторов Михаила Борща и Михаила Синявского в 1929 году. С момента открытия в планетарии не разу не проводился капитальный ремонт, поэтому 14 июля 1994 г здание закрыли на реконструкцию. Работы постоянно останавливались из-за недостатка финансирования, пока в 2002 году не было решено провести полную реконструкцию. По данным мэрии, на сегодняшний день выполнено около 80% строительных работ.

«Вся история с планетарием довольно скандальна и туманна, - говорит ВЗГЛЯДу гендиректор строительной компании «О.С.Г.» Денис Кудряшев. – Вопросов несколько: почему вдруг зданием стала владеть частная компания? Почему вдруг перестала выполнять свои обязательства? Кто осуществлял проверку ее деятельности и куда ушли очень большие городские средства? Почему их фактически списали? Почему правительство Москвы в прошлом году остановило реконструкцию?»

Строительство действительно было прекращено в феврале прошлого года. Тогда правительство Москвы, владеющее 61% акций ОАО «Московский планетарий», объяснило это тем, что частные акционеры не выполняют своих обязательств и обвинили в этом гендиректора компании-застройщика Игоря Микитасова.

По словам заместителя руководителя департамента имущества правительства Москвы Игоря Игнатова, город был вынужден прекратить реконструкцию, когда стало известно, что у компании «Московский планетарий» образовалась задолженность перед подрядчиком - «Энергомашконсалтинг» - в размере 9 млн рублей. В ответ на это Микитасов заявил о «рейдерском захвате здания планетария» и назвал действия департамента имущества столицы «кампанией по преднамеренному его банкротству, учитывая смехотворность суммы задолженности».

В мае прошлого года ОАО «Московский планетарий» суд признал банкротом. Как следует из сообщения ДИГМа, денежные средства, полученные в результате аукциона, пошли на погашение задолженности, которая оценивается почти в 2 млрд рублей, говорится в пресс-релизе.

Теперь правительство Москвы в лице компании «Покровские Ворота» надеется закончить реконструкцию уже в качестве собственника планетария. Генеральный директор новой управляющей компании Андрей Бордунов заявил, что при «смене руководства планетария были выявлены факты пропажи финансовых и учредительных документов». «Сейчас мы их восстанавливаем, а все материалы переданы в правоохранительные органы», - отметил он. По словам нового гендиректора, городские власти не нашли отчета об освоении 1,7 млрд руб, перечисленных из столичного бюджета на реконструкцию планетария.

«На сегодняшний день здание подняли на шесть метров – таких работ в мировой практике еще не было, - говорит заместитель руководителя департамента имущества Москвы Игорь Игнатов. - Площадь здания увеличилась с трех до 14 тысяч квадратных метров. В главном зале заменен купол, на который проецируется изображение звездного неба». По версии правительства, на «доделочные работы» уйдет еще около миллиарда рублей.

Согласно идее авторов проекта, на месте старого планетария будет создан музей, научный и учебный центры, зал космических аттракционов Show Scan, имитирующий космическую реальность. На крыше планетария будет оборудована новая астрономическая площадка, на которой установят около 30 различных приборов и демонстрационных аппаратов, в том числе солнечные часы, выносные телескопы. Также проект предусматривает создание подземной автостоянки, ресторана и школьного кафе. Заключен контракт с компанией «Карл Цейс» на изготовление и монтаж проектора звездного неба Universarium M9. Стоимость проектора - 4,8 млн евро.

Открыть планетарий столичные власти рассчитывают в конце 2009 года. Например, архитектор проекта реконструкции планетария Александр Анисимов считает: «Если деньги поступят прямо завтра, то все работы реально завершить уже через два с половиной месяца. Еще примерно полтора - два месяца потребуются на установку различного оборудования».

По его мнению, главная «изюминка» объекта – это зал Show Scan: «Его можно сравнить со своеобразной вагонеткой, в которую помещается маленький зрительный зал на двадцать человек. В зале с помощью проекции звездного неба и подвижных кресел будет имитироваться движение космических тел, при этом у посетителей возникнет полное ощущение, что они находятся в межпланетном корабле, совершающем путешествие через космическое пространство».

Однако пока неизвестно, когда власти выедят деньги на достройку.

Руководитель комплекса имущественных отношений города Владимир Силкин утверждает, что «ни одного девелопера недострой заинтересовать не может». По его мнению, «это убыточной проект», и даже магазины и рестораны, которые должны располагаться в здании планетария, не помогут инвестору окупить реконструкционные работы в 1,7 млрд рублей.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!