ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Справедливости ради

5 мая 2009, вторник, 19:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Помимо парт-руководства, депутатов и сенаторов, на нынешнюю встречу с президентом Медведевым в Барвиху позвали также региональных активистов и эсеровскую молодежь. При этом, наиболее заметных и известных своими радикальными высказываниями парламентариев, например, Светлану Горячеву или Геннадия Гудкова, оппозиционеры в загородную резиденцию решили не брать. Да и юную «красно-желтую» поросль на встрече представляли не сопредседатели молодежного движения «Победа», а член мурманского заксобрания Светлана Макарова.

«Я в Екатеринбурге. По поручению Сергея Миронова принимаю участие в организации международного совета молодежной ШОС», - объяснил газете ВЗГЛЯД причину своего отсутствия в Барвихе один из лидеров «Победы» Дмитрий Гудков.

Впрочем, потеряли лидеры «справедливых» молодежек немного: слова юной соратнице ее старшие товарищи все равно не дали. Всё время общения с главой государства было расписаны между восемью докладчиками, и в итоге разговор с президентом продлился два часа, то есть, на 35 минут больше запланированного.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, открыл дискуссию председатель «Справедливой России» и, по совместительству, спикер верхней палаты Сергей Миронов. Удивительно, но заговорил он не о кризисе, а о российской политической системе. В частности, вождь эсеров высказался за уменьшение проходного барьера на выборах до 5%, а, возможно, и до 3%. Кроме того, призвал освободить непарламентские партии, которые мечтают делегировать представителей в нижнюю палату, от сбора подписей в свою поддержку. И, наконец, предложил сделать тайным голосование муниципальных депутатов за отставку мэров.

Президент к идеям эсеровского начальства отнесся благосклонно. И уверил Миронова, что 7%-й барьер – не константа и вполне может измениться. Кроме того, глава государства обещал подумать над «тайным» увольнением градоначальников и заверил, что собирается встретиться с представителями не только всех парламентских, но и некоторых непарламентских партий.

Вице-спикер Госдумы, первый секретарь эсеровского центрального совета Александр Бабаков удостоился президентской похвалы за активность, которую партия проявляет в налаживании международных связей. Особо лидер страны отметил успехи эсеров в общении с украинскими политиками. В целом, по словам Дмитрия Медведева, отечественные парторганизации демонстрируют потрясающе «консолидированную позицию» по внешнеполитическим вопросам, что разительно отличается от ситуации 90-х годов.

Слово же «кризис» впервые прозвучало из уст руководителя думской фракции «Справедливая Россия» Николая Левичева. Депутат объяснил президенту, что, по мнению его соратников, дабы справиться с экономическими трудностями, надо направлять деньги не в банковский сектор, а в реальную экономику, снижать НДС и вводить прогрессивную шкалу подоходного налога вкупе с налогом на роскошь.

Дмитрий Медведев уверил эсера, что цель снижения НДС не снята «чтобы ни говорили чиновники». Правда, при этом подчеркнул, что снижая НДС, надо подумать, как решить проблему уменьшения налоговых поступлений в бюджет. Также глава государства согласился с «красно-желтыми», что прямая господдержка отечественных фондовых рынков ни к чему не привела. А вот излюбленная эсерами тема перехода на прогрессивную шкалу подоходного налога, по мнению главы государства, не актуальна: действующая плоская шкала налогообложения прекрасно справляется со своей основной задачей – работает на вывод доходов из тени.

Другая идефикс «красно-желтых» – возвращение в российскую действительность стройсберкасс – показалась Дмитрию Медведеву настолько интересной, что он поручил провести по этому поводу совещание с участием эсеров, своих помощников Владислава и Суркова Аркадия Дворковича, а также первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова.

Кроме того, Медведев согласился с зампредом думской фракции «Справедливая Россия», секретарем эсеровского центрального совета Олегом Шеиным, что стоит разрешить россиянкам использовать материнский капитал не только на внесение залога в ипотеку, но и на строительство собственного жилья. И призвал парламентариев разобраться с оставшимися с советских времен нормами, пользуясь которыми чиновники запрещают товариществам собственников жилья оформлять в собственность придомовые территории, чердаки и подвалы.

Первому зампреду думской фракции «Справедливая Россия» Оксане Дмитриевой президент пообещал дополнительно изучить ее справку по поводу пенсионной реформы. Кроме того, глава государства поддержал ее идею вернуть фронтовикам право бесплатного проезда к местам службы.

Член президиума эсеровского центрального совета, актриса Елена Драпеко в свою очередь настаивала на необходимости «возвращения патриотических ценностей в кино». Медведев согласился, что в этом вопросе России стоит брать пример с Голливуда. И 20-30% из снимаемых ежегодно ста отечественных фильмов наполнять патриотическим содержанием. Кроме того, по мнению президента, средства на кино нельзя распределять через конкурсы. Поскольку степень таланта того или иного коллектива авторов таким конкурсом измерить невозможно.

С особым удовольствием Медведев обсудил с эсерами тему Интернета. В частности, подчеркнул, что развитие всемирной сети – чрезвычайно важный вопрос. И высказал предположение, что к 2010 году Интернет как источник новостной информации станет популярнее, чем телевидение. Так что «красно-желтая» идея создания электронного парламента показалась лидеру страны вполне достойной.

Завершая встречу, Дмитрий Медведев еще раз пролил бальзам на раны эсеров, заявив, что «Справедливая Россия» имеет не меньше оснований предлагать своих соратников на ответственные должности в исполнительной власти, чем «Единая Россия». Президент напомнил, что, например, губернаторами становятся не только единороссы, но и представители оппозиционных организаций. А среди эсеров, убежден он, множество хороших специалистов, которые могли бы пригодиться на государственной службе.

«Это была не формальная встреча. Очень позитивное, демократичное общение», - поделился с газетой ВЗГЛЯД своими впечатлениями от разговора с президентом зампред думской фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин. По его словам, Дмитрий Медведев «глубоко погружен в тему». И готов не только слушать оппозицию, но также принимать ее предложения.

С соратником согласился вице-спикер нижней палаты, первый секретарь центрального совета «Справедливой России» Александр Бабаков. Эсер подчеркнул, что глава государства «в свойственной ему прагматичной манере» прямо во время беседы дал поручение правительству подготовить для него информацию по наиболее интересным вопросам. «Я уверен, что будет результат», - рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Бабаков.

По словам эсера, президент «правильно оценивает общую ситуацию в стране». А встречи с представителями различных партий «работают на укрепление политической составляющей».

«Президент готов прислушиваться не только к социально-экономическим, но и политическим предложениям», - добавила от себя первый зампред думской фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. Ей также показалось, что дискуссия получилась «исключительно конструктивной». И Дмитрий Медведев внял многим «абсолютно конкретным идеям» эсеров.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!